Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Акцию «ОнкоДозор» по ранней диагностике рака головы и шеи поддержал Д. Баймашев. ИА Байкал Инфо, 22.09.2015

23.09.2015

Акцию «ОнкоДозор» по ранней диагностике рака головы и шеи поддержал Д. Баймашев. ИА Байкал Инфо, 22.09.2015

Акция «ОнкоДозор» по ранней диагностике рака головы и шеи прошла 14 сентября 2015 года на Иркутском масложиркомбинате. В течение дня команда специалистов Иркутского областного онкологического диспансера совместно с ведущим хирургом-онкологом России в области РГШ Игорем Решетовым провели бесплатное обследование работников предприятия на наличие опухолевых и предопухолевых новообразований. Акцию поддержал заместитель гендиректора компании, депутат Законодательного Собрания Дмитрий Баймашев. Он отметил: «Любое социально ответственное предприятие должно поддерживать подобные инициативы, так как одно из условий эффективной работы компании – это здоровье ее сотрудников. А залог здоровья – в своевременном обследовании и должной профилактике».

Мероприятие организовано некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь» при поддержке Европейской ассоциации специалистов по опухолям головы и шеи (EHNS), Ассоциации онкологов России, общества специалистов по опухолям ГШ, общероссийской федерации специалистов по заболеваниям органов ГШ и компании «Мерк».

В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 5%, абсолютное число больных постоянно растет. Ежегодно в мире почти 600 тысячам пациентов ставится диагноз РГШ, более половины из них погибают. Рак головы и шеи – это острая социальная проблема, требующая внимания со стороны государства, общественных и медицинских организаций. В России от нее умирают около 15 тыс. человек в год. При этом 90% людей с этим заболеванием могли бы выжить, если бы болезнь была обнаружена своевременно, а лечение назначено на ранней стадии. Одна из важнейших целей, стоящих перед организаторами мероприятия, – повысить онконастороженность населения и научить людей обращать особое внимание безобидные на первый взгляд недомогания: ощущение кома в горле, боль и трудности при глотании, болезненность языка, охриплость или изменение голоса, хроническая заложенность носа. Если хотя бы один из симптомов сохраняется более трех недель, необходимо показаться врачу.

Ранее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза могут спасти жизнь многим пациентам.
Пациенты со злокачественными новообразованиями органов головы и шеи будут направлены на дополнительное обследование с дальнейшим наблюдением по месту жительства и возможностью получения квалифицированной медицинской помощи.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru