Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Почти во всех муниципальных образованиях Приангарья приняты программы в сфере патриотического воспитания. ИА «Телеинформ», 04.06.2015

04.06.2015

Почти во всех муниципальных образованиях Приангарья приняты программы в сфере патриотического воспитания. ИА «Телеинформ», 04.06.2015

В 36 муниципальных образованиях Иркутской области приняты программы в сфере патриотического воспитания, а в 32 МО действуют координационные советы по вопросам патриотического воспитания граждан. Об этом на заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья сообщил и.о. министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике региона Павел Никитин.

Парламентариев он ознакомил с ходом реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи» на 2014-2018 годы государственной программы «Молодежная политика» на 2014-2018 годы. Павел Никитин рассказал, что в Иркутской области действует межведомственный координационный совет по вопросам патриотического воспитания граждан в Иркутской области при региональном правительстве.

Он подчеркнул, что региональная система патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи действует на территории Иркутской области с 2011 года. В 2014 году была начата реализация подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи» на 2014-2018 годы. Цель подпрограммы: совершенствование системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в Иркутской области.

В 2014 году в области работали 50 специалистов региональной системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в 40 муниципальных образованиях. Они реализовывали комплекс мероприятий в территориях совместно с органами власти, общественными организациями, военным комиссариатом по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи. В 2014 году специалистами региональной системы было проведено около 3 тысяч мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и допризывную подготовку молодежи, в них приняли участие свыше 500 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет.

В ходе обсуждения депутаты Александр Балабанов и Анатолий Дубас говорили о необходимости усиления  работы по воспитанию патриотизма со школьный скамьи, а также о профилактической работе с этническими группировками и спортивными болельщиками, чтобы не было экстремистских проявлений.  Павел Никитин сообщил, что при министерстве создан экспертный совет по вопросам экстремизма и межнациональных конфликтов, в его состав вошли 10 специалистов из профильных ведомств. Пока в Иркутской области таких рисков нет, ведется оперативный мониторинг ситуации.

Кроме того, на заседании комитета по социально-культурному законодательству парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с необходимостью соблюдения законодательства о защите конкуренции». Законопроект приводит ряд областных законов  в соответствие с федеральным законодательством.

Исключается указание на то, что организация по услугам почтовой связи в целях предоставления государственных услуг должна быть организацией федеральной почтовой связи. Принято решение рекомендовать проект закона к принятию в первом чтении и направить решение в головной комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС, сообщает пресс-служба облпарламента.

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: