Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №39 (79), 24 декабря 2012 года

Перейти к содержанию

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«Рождественские встречи» проведут в Иркутске для детей-инвалидов накануне Нового Года

В конце декабря 2012 года, перед самым Новым годом, для детей-инвалидов из Иркутска, Ангарска и Шелехова проведут «Рождественские встречи». Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, которая оказывает непосредственную помощь в организации мероприятия, в этом году по инициативе комитета солдатских матерей поздравительную новогоднюю программу для ребят подготовили солдаты-срочники. В свою очередь ребята-инвалиды расскажут о своих достижениях за год.

«Рождественские встречи»» проводятся уже 12 лет, и каждый год программа мероприятия новая. Два года назад для детей с ограниченными возможностями выступала цирковая студия. Правда, в 2011 году в гости к ребятам также приходили военнослужащие. Но этот опыт и лег в основу торжества, которое проведут в этом году. Как выяснилось, многие ребята-инвалиды хотели бы служить в армии, но у них нет такой возможности, поэтому общение с солдатами стало для них неоценимым опытом.

«Рождественские встречи» - это площадка для общения детей с ограниченными возможностями не только между собой, но и с творческим ребятами, которые приходят к ним в гости. Для инвалидов очень важно чувствовать свое единение с окружающими. Мы сначала даже и не думали, что общение с военнослужащими вызовет у ребят такой отклик. Но как оказалось, для тех, кто не может сам пройти службу в армии, это важный опыт», - говорит Ирина Синцова.

Лидия Полоцкая

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Акция «Красивая мама» пройдет в Иркутской областной детской клинической больнице

В Иркутской областной детской клинической больнице 27-28 декабря 2012 года пройдет предновогодняя акция «Красивая мама» для женщин, которые находятся вместе со своими детьми в онкологическом отделении больницы. Как рассказала инициатор акции - депутат Законодательного Собрания, председатель правления регионального Центра развития добровольчества «Твори добро» Анастасия Егорова, мероприятие уже стало традиционным. К мамам тяжелобольных детей, которые не могут покинуть стационар, профессиональные парикмахеры и мастера маникюра приедут сами. Мам, которые могут на время выйти из стационара, отвезут в салоны красоты.

Мероприятие будет приурочено к празднованию Нового Года в онкологическом отделении областной детской клинической больницы. Мастера сделают мамам прически и макияж, чтобы на празднике они почувствовали себя красавицами. Кроме того, женщинам вручат подарки, а профессиональный фотограф сделает их портреты. Акция проводится для того, чтобы украсить жизнь женщин, на долю которых выпало нелегкое испытание - болезнь ребенка, что придаст им силы и веру в лучшее.

Лидия Полоцкая

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Владимир Матиенко в костюме Деда Мороза поздравит детей в одной из семей Иркутска

Накануне Нового Года в декабре 2012 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владимир Матиенко отправится поздравлять одну из многодетных семей Свердловского района Иркутска, подшефных благотворительного фонда, созданного им. Как рассказал депутат, он приготовил для детей сюрприз. Владимир Матиенко вручит ребятам сладкие подарки в костюме Деда Мороза. Обязательным подарком станет и традиционный продуктовый набор.

«Раз в месяц я сам посещаю обязательно одну из подшефных семей. И вижу, что наша помощь нужна людям», – говорит Владимир Матиенко. Всего на протяжении пяти лет ежемесячно фонд депутата помогает 72 многодетным семьям Иркутска.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Территории курорта «Ангара» и Кайской рощи в Иркутске станут единой особо охраняемой природной зоной

Статус особо охраняемой природной территории местного значения получат лесной массив территории курорта Ангара в Иркутске и Кайской рощи. Об этом на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательному Собранию Иркутской области сообщил начальник управления по охране окружающей среды и экологии администрации Иркутска Владимир Чубук, рассказывая о работе над депутатским запросом «О сохранении правого статуса ООПТ курорт «Ангара» и памятника природы Кайская роща». Председатель комитета Юрий Фалейчик пояснил, что проблема состоит в том, что участки огромного лесного массива оказались разрозненными, без определенного правового статуса, на эту проблему общественность обратила внимание, когда в районе реликтовой рощи началась застройка.

Владимир Чубук сказал, что Кайской роще присвоен статус особо охраняемой территории, из трех участков выделенных Управлению капитального строительства под застройку на этой территории, два будут возвращены в лесной массив, один, где дома уже построены – оставлен, таким образом, площадь рощи увеличится. Территория курорта «Ангара» является ООПТ регионального значения. Предполагается, что эти два блока рощи будут объединены в одну особо охраняемую природную зону местного значения. По словам Владимира Чубука, это даст основание для разработки проекта по благоустройству территории и его реализации.

Все процедуры по оформлению документов будут закончены в первом полугодии 2013 года, после чего депутаты снова вернутся к запросу для того чтобы снять его с контроля.

Людмила Заусаева

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Контроль над упразднением поселка Умбелла продолжится до снятия с регистрации всех бывших жителей

Депутатский запрос «Об упразднении поселка Умбелла Казачинско-Ленского района» председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилы Берлиной к губернатору не может быть снят с контроля, пока все его бывшие жители не снимутся с регистрационного учета. Об этом на сессии ЗС в декабре 2012 года сообщил председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Борис Алексеев. По его словам, уже почти все переселенцы переехали в новое жилье, реализовав свои сертификаты, но из 80 граждан, зарегистрированных в поселке Умбелла, сняли регистрацию только 13 человек. С остальными проводится разъяснительная работа.

«Мы не можем официально упразднить поселок, в котором уже никто не живет, а, следовательно, и снять запрос с нашего контроля, пока там будет зарегистрирован хоть один человек. Получается, что мы защитили права граждан, но теперь они нарушают общее право», - отметил Борис Алексеев. Возможно, решать проблему придется через суд.

Напомним, на переселение жителей поселка Умбелла из областного бюджета было выделено 50,4 млн рублей, еще 26 млн рублей – на проезд и перевоз багажа. Поселок Умбелла на БАМе фактически перестал существовать много лет назад, после завершения строительства магистрали, там закрыты все производства, нет социальных объектов, магазинов и т.д. Некоторое время остававшиеся в нем жители работали в леспромхозе, принадлежавшем Казахской ССР, однако после распада СССР предприятие ликвидировали. Тем не менее, формально поселок закрыт так и не был. Большинство жителей переселились в соседний Улькан, часть – в другие места, однако ни те, ни другие в свое время не получили никаких компенсаций или матпомощи для приобретения жилья. Это удалось сделать только после депутатского запроса.

Людмила Заусаева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Новый стадион в Саянске будет сдан в эксплуатацию в 2013 году – В. Круглов

Правительство Иркутской области выделило 53 млн рублей на завершение строительства стадиона в Саянске. Его строительство было начато по инициативе депутата Законодательного Собрания Виктора Круглова. По его словам, 25 млн рублей из этих денег уже поступили в бюджет муниципального образования, еще 28 млн в соответствии с подписанным ранее соглашением будут перечислены в 2013 году, на который и запланирован полный ввод эксплуатацию нового стадиона. Благодаря совместным усилиям депутата, муниципальных и региональных властей объект был включен федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

Строительство стадиона ведется за счет средств бюджетов всех уровней, спонсорской помощи градообразующего предприятия ОАО «Саянскхимпласт», пожертвований саянцев. Первый пусковой комплекс стадиона был сдан в эксплуатацию в четвертом квартале 2010 года. К этому времени построили футбольное поле с искусственным травяным покрытием, восемь беговых дорожек и легкоатлетические секторы с искусственным покрытием «Эластур». Передано в эксплуатацию тренировочное футбольное поле, открытая площадка для игры в большой теннис. Задействованы построенные наружные инженерные сети, подключено наружное освещение. Сейчас завершается строительство трибун и подтрибунных помещений, ведется их внутренняя и внешняя отделка, подведено тепло. На стадионе уже проходят спортивные соревнования областного и российского масштабов.

РАБОТА В ОКРУГАХ

Показательные эндоскопические операции провели врачи Иркутской областной больницы для специалистов из округа – П. Дудин

В поселке Оса Усть-Ордынского Бурятского округа прошла хирургическая конференция, организатором которой выступил главный врач Иркутской областной клинической больницы, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Петр Дудин. По его словам, участие в мероприятии приняли специалисты областной больницы, министр здравоохранения, президент ассоциации хирургов Иркутской области Николай Корнилов, а также врачи со всего округа - не только специалисты центральных районных больниц, но и других учреждений здравоохранения, фельдшерско-акушерских пунктов. «Главная цель конференции – это улучшение качества медицинского обслуживания для жителей округа», - подчеркнул Петр Дудин.

Главный врач Осинской ЦРБ Галина Перанова рассказала, что в рамках обучающей конференции были проведены две показательных операции в сфере эндоскопической хирургии. Проведенные лекции касались не только узкого вопроса хирургии, но и терапии, неотложной помощи, дифференцированной диагностики. «На лекциях присутствовали врачи разных направлений, и всем было интересно, была также возможность и задать вопросы нашим старшим коллегам из областной больницы, - отметила главврач. – Наше сотрудничество, безусловно, будет продолжаться, возможно, оно будет иметь договорную основу».

Людмила Заусаева

РАБОТА В ОКРУГАХ

Все электрички в Иркутской области удалось сохранить – И. Милостных

Своим главным результатом, которого удалось достичь в 2012 году, депутат Законодательного Собрания Игорь Милостных считает сохранение в полном объеме пригородных пассажирских перевозок. Как напомнил депутат, к проблеме функционирования пригородного железнодорожного транспорта привела реформа правительства РФ, в рамках которой создавались региональные пассажирские компании. В Иркутской области на маршруты стало выходить меньше поездов пригородного сообщения. Проблема их нехватки, а также сокращение составности вагонов электропоездов ощущалась во всех районах региона. Игорь Милостных на протяжении четырех лет вносил законодательные инициативы по компенсации выпадающих доходов, связанных с государственным регулированием тарифов на перевозки в пригородных поездах.

Уже в 2009 году депутат обозначил намечающуюся проблему. При формировании бюджета на 2010 год выступает с поправкой увеличения субсидии размера компенсаций из областного бюджета. Поправка не была принята. В 2010 году он обратился к правительству области, так как в соответствии со структурной реформой на железнодорожном транспорте с 1 января 2011 года прекратилось перекрестное субсидирование пассажирских пригородных перевозок за счет грузовых перевозок. Чтобы уменьшить бремя затрат регионов, из федерального бюджета было выделено 25 млрд рублей субсидий на покрытие убытков, но деньги предоставлялись с одним условием – получит их могла лишь пригородная компания. А работа по созданию такой компании в Иркутской области на том момент не велась. Могло случиться так, что пригородные перевозки с 15 января 2011 года сократились бы на 50%. Правительство Иркутской области осенью 2010 года во время Байкальского экономического форума подписало протокол о создании пригородной компании в регионе. Депутаты поддержали своего коллегу.

В первом квартале 2011 года пригородные перевозки осуществлялись пассажирской компанией Красноярского края «Краспригород», которая требовала возмещения своих вложений намного больше, чем предполагалось. После создания ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» 1 апреля 2011года, ее учредителями стали ОАО «РЖД» и Правительство Иркутской области. В областном бюджете на 2011 год была предусмотрена субсидия на возмещение недополученных доходов в связи с государственным регулированием тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в размере 100 млн рублей, что явно недостаточно для бесперебойного функционирования пригородного комплекса.

Игорь Милостных направлял обращения в адрес губернатора, первого заместителя председателя правительства области, министерства финансов области. Руководству Законодательного Собрания депутатом было направлено 8 обращений по данной теме. В 2012 году в областном бюджете на пригородные перевозки было заложено 243 млн рублей, что также было недостаточно для нормальной работы пригородного железнодорожного транспорта. Во втором чтении проекта закона об областном бюджете на 2012 год приняты поправка губернатора на 105 млн рублей и поправка депутата на 100 млн рублей. Эти бюджетные ассигнования дали возможность нормально работе БППК. В июне 2012 года на сессии областного парламента на компенсацию выпадающих доходов было направлено 403 млн рублей. Эта сумма равнялась размеру долга Иркутской области перед БППК и пассажирской компанией Красноярского края «Краспригород» за 2011 год. Оставшаяся сумма была выплачена до конца года при корректировке бюджета на сентябрьской и декабрьских сессиях.

Выступая на различных уровнях с проблемами пригородных перевозок, депутат подчеркивал, что в данном случае он болеет за дело не только как железнодорожник, а в большей степени как депутат, к которому обращаются избиратели с надеждой на то, что пригородный транспорт будет функционировать нормально.

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Молодежный парламент при Законодательном Собрании

Проект закона «О Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Иркутской области», разработанный молодыми парламентариями, был представлен на сессии МП 21 декабря 2012 года. По словам заместителя председателя Молодежного парламента Валерии Алферовой, на протяжении всего времени существования МП его деятельность основывалась на положении. Молодые депутаты решили подготовить проект регионального закона, который бы регулировал процесс формирования и деятельности данного консультативно-совещательного органа в последующих созывах.

Согласно разработанному законопроекту, избираться в МП могут граждане в возрасте от 18 до 30 лет, постоянно проживающие на территории Приангарья. Численность МП, согласно законопроекту, составляла 38 человек. Предполагалось, что половину изберут путем проведения открытого конкурса, другую половину делегируют молодежные парламенты, созданные при думах городов и районов. Данный проект закона был одобрен на молодежной сессии и направлен депутатам Законодательного Собрания Иркутской области для рассмотрения. Молодые депутаты предложили в дальнейшем при принятии законопроекта уже на сессиях в ЗС добиваться увеличения численности парламентариев до 45 и включить в состав МП представителей политических партий.

- Этот законопроект является важным, и в дальнейшем депутаты Молодежного парламента смогут принять участие в его доработке, - отметил председатель МП Андрей Фоменко. - Вообще же Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области за более чем два года работы внес рекомендации и поправки в три региональных закона. Я думаю, этим можно гордиться. Мы высказываем мнение по многим социально значимым вопросам, и стараемся сделать все, чтобы оно было учтено. Я говорю о повышении в этом году зарплаты преподавателям среднеспециальных учебных заведений и повышении стипендии учащимся. Мы в свое время привлекли внимание к этой проблеме общественности и властей. И это не единственное наше достижение. Мы вносим много поправок, к сожалению, пока не все они проходят экспертизу правового управления, не все поддерживаются депутатами.

Анна Соколова

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Депутаты Молодежного парламента поздравят малышей-сирот с Новым годом

Малыши-отказники из Шелеховской районной больницы и дети из Слюдянского дома ребенка получат подарки к Новому году в рамках акций «Подарок малышам» и «Подари улыбку», организованных депутатами Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Об этом сообщили молодые депутаты на сессии 21 декабря 2012 года.

- Нам помогает в сборе средств и подарков для шелеховских ребятишек благотворительный фонд Григория Шелехова, - рассказал депутат МП Александр Яхно. – Мы запустили информацию по телевидению, в газетах, в сети интернет, по радио, средства собирают волонтеры. Наш молодежный парламент собрал 10 тыс. рублей. В итоге уже есть полных 15 пакетов с памперсами, игрушками. Для Слюдянского областного дома ребенка, где живут дети с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, также организован сбор средств в крупных компаниях региона.

- Дети там нуждаются в развивающих игрушках, нужен методический материал, чтобы заниматься с ними, - говорит заместитель председателя МП Валерия Алферова. – Мы привезем ребятам подарки и проведем для них новогодний утренник.

Анна Соколова

Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо» совместно с пресс-службой Законодательного Собрания Иркутской области. Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ

Главный редактор Светлана Бурдинская

Выпускающий редактор Людмила Заусаева

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/