Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №19 от 14 июня 2022 года


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

14.06.22

СОДЕРЖАНИЕ



Наталья Дикусарова: На дороге Тайшет – Чуна – Братск в 2022 году начнутся первые масштабные ремонтные работы

 

Два участка дороги Тайшет - Чуна - Братск начнут ремонтировать в 2022 году. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Трассу планируют восстановить на участках с 11 по 31 км и с 70 по 82 км. Их общая протяжённость составляет 32 км. Стоимость работ оценивается в 800 млн руб., проект реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

«К концу июня планируется подготовить проектную документацию, - уточнила Наталья Дикусарова. - Затем состоятся конкурсные процедуры и будут заключены контракты с подрядчиками». Завершить ремонт планируют в 2023 году.

Трассу Тайшет - Чуна - Братск начали прокладывать в 80-х годах прошлого века при строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. В дальнейшем завершение работ отложили на неопределённое время. В двухтысячных годах дорогу строили участками. В 2005 году, например, сдали 8 км, в 2006 - около 21 км, в 2013 - ещё 8 км. Всю трассу ввели в эксплуатацию в конце 2017 года.

«Очень долго занималась вопросом, очень долго приходилось доказывать и убеждать правительство региона, что эта дорога жизненно важна, - подчеркнула Наталья Дикусарова. - Мне говорили, что есть другие, более важные направления в более густонаселённых территориях. Я видела и государственные процессы - открытие медицинских центров и филиалов вузов в Братске, - так что дорога становилась нужной уже не только Чунскому, но и Тайшетскому и Братскому районам. В 2019 году, когда пришёл паводок, все убедились в правильности решения. В Тулуне затопило участок федеральной трассы, и дорога Тайшет - Чуна - Братск долго оставалась единственной для проезда автотранспорта между районами. И я благодарна коллегам из правительства Иркутской области за принятые решения о достройке дороги и её капитальном ремонте».

к содержанию


Виктор Побойкин: В Черемхове капитально ремонтируют одну из крупнейших школ и детский сад

 

Капитальный ремонт здания детского сада № 3 в Черемхове должен быть завершён до 30 сентября 2022 года. А к 1 сентября 2023 года закончится капремонт школы № 3 имени Н.А. Островского. Об этом сообщил председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Виктор Побойкин.

Муниципальные контракты на работы в обоих образовательных учреждениях местная администрация заключила в марте нынешнего года. «Детский сад, безусловно, крайне важен для города, как и любой подобный объект», - отметил парламентарий. Он рассказал, что учреждение располагается в здании, построенном в 1960 году. В нём отремонтируют стены, фасад, чердак, кровлю, полы и перегородки, заменят изношенные коммуникации и систему отопления, двери и окна. Контрактом также предусмотрена установка эвакуационной лестницы, утепление стен веранд, обустройство прилегающей территории с детскими и спортивными площадками, озеленение и наружное освещение.

«Школа № 3 - одна из четырёх самых крупных в Черемхове, в ней учатся дети из нескольких районов города, - продолжил Виктор Побойкин. - Поэтому её капремонт имеет особое значение».

Кирпичное здание школы, которое включает трёхэтажный учебный корпус, двухэтажный зальный блок и переход между ними, построено в 1969 году. Комиссия, которая обследовала его два года назад, установила, что на двух участках нижней части наружных стен разрушилась кладка, одно крыльцо полностью отсутствует, а на других не хватает козырьков и пандусов. Выяснилось также, что подоконные доски, коробки и переплёты деревянных окон учебного корпуса, установленные ещё в конце шестидесятых, прогнили, вдобавок в качестве утеплителя для чердачного перекрытия использован котельный шлак, который не обеспечивает нормативную теплоизоляцию. С момента возведения здания не менялись и двери. Нарекание вызвало и состояние инженерных систем: трубопроводы горячего и холодного водоснабжения изношены и поражены коррозией, в системе электроснабжения и освещения были неисправны многие щитки, розетки, выключатели и светильники, местами повреждена изоляция проводки.

Техническое задание к контракту, который заключён с местным индивидуальным предпринимателем, в числе прочего предусматривает перекладку отдельных участков стен, ремонт кровли, фасада, крылец, лестниц и полов, замену утеплителя в чердачном перекрытии, вентиляционных каналов, дверных и оконных блоков, инженерных сетей и сантехники. В перечень работ также входят наружная и внутренняя отделка. Цена контракта составляет почти 59 млн руб.

к содержанию


Денис Шершнёв провёл встречи с жителями Тулунского района

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнёв и мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант провели встречи с жителями поселений района. Как сообщил парламентарий, они побывали в деревне Булюшкина и сёлах Будагово и Мугун.

Михаил Гильдебрант выступил с отчётом о деятельности администрации Тулунского района за последние пять лет и тех проектах, которые реализованы на его территории. Денис Шершнёв, в свою очередь, рассказал о проектах, над воплощением которых работа ведётся в настоящее время, и о наиболее актуальных законодательных инициативах, принятых на региональном уровне.

«В ближайшее время начнётся работа над поправками в бюджет 2022 года и формирование областного бюджета на следующий период, - отметил он. - Поэтому такие встречи очень важны: можно из первых уст узнать о существующих в поселениях проблемах, вместе расставить приоритеты».

Часть вопросов от местных жителей, которые поступили во время встреч, удалось решить на месте. Оставшиеся задачи депутат Заксобрания взял в работу. К поиску решений он намерен привлечь местные власти.

к содержанию


Галина Кудрявцева приняла участие в открытии виртуального концертного зала в Слюдянке

 

Виртуальный концертный зал открылся в Доме культуры «Перевал» в Слюдянке 9 июня. Об этом сообщила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева. Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» реализуется под эгидой Министерства культуры РФ. Он предусматривает установку оборудования для трансляции мероприятий на ведущих площадках страны.

«Онлайн-трансляции позволяют смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или записи, - пояснила Галина Кудрявцева. - Проект позволяет расширить доступность музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии».

Реализация проекта на федеральном уровне стартовала еще в 2014 году. Тогда же его участником стала Иркутская областная филармония. В Приангарье сейчас насчитывается 11 виртуальных концертных залов. Например, они действуют в Ангарске, Братске, Нижнеудинске, Саянске, Свирске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Усть-Куте.

«Благодаря конкурсному отбору, итоги которого подвели в Министерстве культуры России, в этом году в регионе откроются пять виртуальных залов», - добавила Галина Кудрявцева. Один уже заработал в Слюдянке, и два открываются в ближайшее время - в Тайшете на базе Дома культуры «Юбилейный» и в детской школе искусств Бирюсинска. К осени создадут еще два виртуальных концертных зала. Они появятся в городах Алзамай Нижнеудинского района и Черемхово.

к содержанию


Александр Качин обсудил проблемы капремонта с представителями управляющих компаний и общественности

 

Встречу с представителями ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» провёл депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Качин. Как сообщил парламентарий, мероприятие прошло в рамках подготовки рабочего совещания «О проблемных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Его проведение запланировано на площадке ЗС в июне.

Депутат обсудил с участниками встречи проблемы, с которыми собственники многоквартирных домов сталкиваются при организации и проведении капитального ремонта. Свое мнение, в частности, высказали представители совета одного из многоквартирных домов на улице Байкальской областного центра. Ещё одной темой стали сложности для управляющих компаний.

«Считаю, что все вопросы, которые прозвучали в рамках встречи, необходимо обсуждать на открытых площадках, - подчеркнул Александр Качин. - При этом к обсуждению следует привлекать не только представителей Фонда капитального ремонта, но и представителей многоквартирных домов, управляющих компаний и сторонних экспертов».

к содержанию


Кузьма Алдаров провёл встречи с руководством спортивных федераций по борьбе

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров провёл рабочие встречи с руководством областной федерации грэпплинга и федерации вольной и женской борьбы Иркутска. Как сообщил вице-спикер, речь на встречах шла, в частности, о достигнутых успехах и планах на будущее.

Спортсмены из Иркутской области, например, привезли 23 золотые медали с Первенства Сибирского федерального округа по грэпплингу и грэпплингу-ги, которое состоялось в Новосибирске в конце мая. Представители Приангарья заняли первые места в разных весовых и возрастных категориях, от мальчиков 12 - 13 лет до юношей старшего возраста 16 - 17 лет, юниоров 18 - 19 лет. Кроме того, Варвара Заборовская, Кира Кожеурова и София Готальская выиграли соревнования по грепплингу и грэпплингу-ги. Иркутянки заняли ещё три места в разных дисциплинах и весовых категориях.

Представительницы городской федерации вольной и женской борьбы Валерия Сластина, Александра и София Березовские, в свою очередь, завоевали золотые медали первенства России среди девушек до 16 лет. Спортсменки из Иркутска также заняли на соревнованиях, проходивших в Раменском в апреле одно и два третьих места.

Высокие результаты, проделанную на пути к ним работу обсудили на рабочих встречах с вице-спикером ЗС. Помимо этого, решено в ближайшее время провести заседание исполкома Иркутской региональной федерации спортивной борьбы, президентом которой является Кузьма Алдаров.

к содержанию


Лариса Егорова: Нужно расширить круг организаторов конкурса «Связь времён и поколений

 

Подготовка к областному патриотическому конкурсу «Связь времён и поколений», который пройдёт в 2023 году, начнётся в ближайшее время. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.

«Мы понимаем: чтобы сделать конкурс более масштабным, нужно расширить круг его организаторов, - подчеркнула она. - Это должны быть не три общественные организации, а гораздо больше. Поэтому с 1 сентября будем работать над расширением оргкомитета».

В 2022 году организаторами конкурса выступили Иркутская областная общественная организация ветеранов разведки и подразделений специального назначения, Иркутская городская общественная организация «Спортивный клуб боевых единоборств «Фудо-Джитсу» и Иркутское региональное отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Партнёром выступило ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области». Существенную поддержку оказал и аппарат Законодательного Собрания региона.

«Проведение конкурса - колоссальный труд, - отметила Лариса Егорова. - Просмотр присланных работ, определение победителей, распределение призового фонда и всё, что этому сопутствует, требует очень серьёзных физических и моральных затрат. Так что мы помогаем общественникам, которые попросту не обладают такими возможностями».

На конкурс 2022 года поступило более 400 заявок. Они были распределены по девяти номинациям. Ценных призов от депутатов ЗС удостоились более 30 из них. Также был вручён гран-при губернатора.

«В церемонии награждении участвовали депутаты Государственной Думы Сергей Тен и Михаил Щапов, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв, - добавила Лариса Егорова. - Конечно, хотелось бы, чтобы при таком уровне представительства и участников конкурса было как можно больше. Мы должны поработать практически с каждой школой, с каждым детским садом, с каждой общественной организацией. Но главное, чего мы хотим добиться - дать участникам конкурса дополнительную возможность вспомнить о днях Великой Отечественной войны, о своих родных и близких, рассказать об этом детям и внукам. Это очень важно».

к содержанию


Николай Труфанов вручил подарки детям из кризисного центра для женщин «Мария»

 

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов вручил подарки детям из кризисного центра для женщин «Мария». «Уже много лет подряд мы поддерживаем мы поддерживаем центр, - отметил парламентарий. - В том числе оказываем юридическую помощь молодым мамочкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию». В частности, специалисты региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» неоднократно помогали женщинам из кризисного центра в оформлении документов. Их приглашали и на приёмы, на которых консультировали по актуальным вопросам. Николай Труфанов лично содействовал тому, чтобы министерство имущественных отношений Иркутской области выделило «Марии» новое помещение.

Организация праздников для детей, которые с мамами находятся в кризисном центре, тоже стала традицией. В нынешнем году им вручили спортивный инвентарь. Для ребят также сделали сладкий стол. «Общение с этими людьми заряжает энергией: несмотря на трудности, женщины, для которых центр стал домом, не отчаиваются, находят в себе силы и жить дальше, воспитывать детей», - заключил Николай Труфанов.

к содержанию


Ангарчанин Марк Кузнецов стал лауреатом конкурса «История России в стихах»

 

Ученик ангарской гимназии № 1 Марк Кузнецов занял третье место на IV Всероссийском конкурсе поэтической декламации «История России в стихах» среди учащихся 9 - 11 классов. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. Призёров конкурса наградили во время книжного фестиваля «Красная площадь», который проходил в Москве с 3 по 6 июня. Автор стихотворения «История земли Иркутской», заявку с которым Марк Кузнецов подал на конкурс, - педагог дополнительного образования гимназии № 1 Ольга Гизатулина. «Сам Марк тоже пишет стихи, занимается в театре-студии «Родничок» ангарского дворца творчества детей и молодёжи и в поэтическом клубе гимназии, - рассказал Евгений Сарсенбаев. - В прошлом году он победил в муниципальном и региональном этапах конкурса «Ученик года», вошёл в ТОП-100 лучших учеников года России».

Конкурс «История России в стихах» проводится среди детей и подростков от 4 до 18 лет включительно. Его организует Российское историческое общество, партнёрами являются Российская государственная детская библиотека и группа компаний «Просвещение». На конкурс принимаются стихи отечественных авторов об истории страны, написанные на русском языке.

В 2022 году участниками конкурса стали 14 тыс. детей из 83 регионов страны. Из-за большого количество заявок организаторы учредили две дополнительные номинации. А в четырёх основных номинациях отобрали 12 лауреатов, которые выступили на фестивале «Красная площадь».

к содержанию


Анатолий Обухов помог вернуть аутентичные оконные решётки из Александровского централа

 

Оконные решётки с административного здания Александровского централа, украденные весной 2022 года, обнаружились во дворе одного из домов села Александровское Боханского района. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Здание, с окон которого сняли решётки, является частью ансамбля Александровского централа - архитектурного памятника федерального значения.

Отметим, что проблемные вопросы обеспечения сохранности, использования и популяризация объектов культурного наследия Иркутской области неоднократно обсуждались на площадке Законодательного Собрания региона.

В частности, в регионе была начата реализация программы льготной аренды, первым объектом которой стал проект создания историко-архитектурного комплекса «Александровский централ» в селе Александровское. Объект на конкурсной основе предоставляется арендодателю на 49 лет по цене 1 рубль в год при условии, что в течение пяти лет будет начата реконструкция, а часть помещений Александровского централа будет выделена под музей истории комплекса. Предлагается восстановить часть зданий за счет инвестора, чтобы открыть музей.

По информации администрации Боханского района, в селе Александровское, помимо тюрьмы, есть целая улица с деревянными домами, которые вошли в реестр памятников. Эту улицу в будущем также можно задействовать для создания музейного комплекса.

к содержанию