Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №18 от 6 июня 2022 года


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

06.06.22

СОДЕРЖАНИЕ


 

Круглый стол о развитии электроэнергетики прошел в Иркутске

 

Круглый стол «Развитие электроэнергетики России в современных условиях: актуальные проблемы законодательства и локализации производства» прошел в Иркутске. Его организовал холдинг ERSO. Участие в мероприятии приняли крупнейшие промышленники Сибири и Дальнего Востока, представители отраслевых компаний, Министерства энергетики РФ и правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания региона Ольга Носенко, Николай Труфанов и Денис Шершнев.

«Мы понимаем, что без электроэнергетики не сможем реализовать инвестиционные проекты, которые уже заявлены, и стратегию социально-экономического развития Иркутской области», - подчеркнула заместитель председателя ЗС Ольга Носенко. Вице спикер рассказала, что на круглом столе прозвучало много важных тем, среди них - состояние и перспективы развития энергосистемы Иркутской области, одной из крупнейших в стране, и электросетевого комплекса России, локализация производства оборудования проблемы, реализации инвестиционных программ территориальных сетевых организаций, майнинг криптовалют.

Ещё одной темой стало формирование кадрового потенциала для отрасли и создания новых производств в Сибири и на Дальнем Востоке. Примером сотрудничества вузов и предприятий в этой сфере могут служить совместные проекты Института энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета и En+ Group. В рекомендации круглого стола внесен пункт, который учитывает необходимость разработки концепции развития кадрового потенциала, исходя из которой можно было бы понимать, какими ресурсами будут выполняться планы по развитию энергетики и промышленности региона. Для этого нужна общая стратегия.

к содержанию


Ольга Безродных: Детскую поликлинику в Заларях начнут строить в 2022 году

 

Строительство детской поликлиники Заларинской районной больницы стартует в 2022 году. Об этом сообщила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Ольга Безродных.

Проектно-сметная документация на новое здание проходит экспертизу, ее завершение ожидается в июле. Объект возведут в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». В настоящее время детская поликлиника располагается в приспособленном здании - доме на две квартиры, изначально построенном для сотрудников районной больницы.

«Конечно, в нём остро не хватает помещений, - констатировала Ольга Безродных. - Узких специалистов попросту негде разместить». Из-за этого не хватает, в частности, детского кардиолога, стоматолога и хирурга. При этом поликлиника обслуживает весь Заларинский район, в котором живут около 8 тыс. детей.

Новое здание по проекту рассчитано на 100 посещений в день. На его строительство зарезервированы средства федерального и регионального бюджетов в размере 100 млн руб. Возводить здание, как ожидается, будут в течение трёх лет.

Ольга Безродных отметила, что строительство детской поликлиники - первый шаг к модернизации Заларинской районной больницы и поэтапному созданию нового медицинского комплекса. После того, как оно завершится, в существующее здание планируют перевести бригаду скорой помощи, фтизиатра и кабинет медосвидетельствования. Пока же параллельно с подготовкой к строительству идёт проектирование здания нового стационара, где разместятся терапевтическое, педиатрическое и родильное отделения. «На этом этапе важно оценить сложившуюся ситуацию, связанную с комплектованием больницы медработниками и дальнейшим развитием больничного комплекса», - добавила Ольга Безродных.

к содержанию


Александр Гаськов: Проект поликлиники в Маркова разработают с возможностью расширения площадей

 

Проект новой поликлиники в рабочем посёлке Маркова Иркутского района разработают с учётом возможности расширения её площадей. Как сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов, такая договорённость достигнута на встрече с главой Марковского муниципального образования Татьяной Макаревич. В ней также участвовали председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктор Побойкин и представители министерства здравоохранения региона.

В настоящее время в Маркова действуют поликлиника на 100 посещений в смену и дневной стационар при ней на пять коек, а также врачебная амбулатория на 30 посещений в смену. При этом в рабочем посёлке проживают 31,8 тыс. человек. С учётом деревни Новогрудинина и посёлка Падь Мельничная численность населения Марковского муниципального образования превышает 35,3 тыс. человек. Официальная статистика, однако, не учитывает как минимум 20 тыс. жителей микрорайонов Берёзовый и Луговое, и людей, проживающих в коттеджных посёлках и садоводствах. Помимо медицинских учреждений в центре муниципального образования, их обслуживает только фельдшерско-акушерский пункт в Пади Мельничной.

Строительство новой поликлиники в Маркова запланировано в 2024 году. Средства на это предусмотрены федеральным проектом «Модернизация первичного звена здравоохранения в РФ». «Муниципальное образование стремительно растёт, поэтому необходимо ориентироваться не на 40, а на 64 тысячи человек, - констатировал Александр Гаськов. - Договорились, что проект будет разработан с возможностью расширения площадей за счёт региональных денег. Это разумный выход из ситуации».

В то же время в Берёзовом по-прежнему планируется только строительство врачебной амбулатории. Для размещения полноценного медицинского учреждения в микрорайоне, расположенном у границы с Иркутском, нет свободного земельного участка достаточной площади и инженерных коммуникаций достаточной мощности. «Значительному количеству населения Иркутского района приходится пользоваться городской медицинской инфраструктурой, которая испытывает повышенные нагрузки и при этом не включена в программу модернизации первичного звена», - заключил Александр Гаськов.

к содержанию


Галина Кудрявцева провела встречу с жителями Ревякинского муниципального образования и деревни Бутырки Оёкского муниципального образования

                         

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева провела встречу с жителями деревни Ревякина Иркутского района. Мероприятие прошло в местном Доме культуры. Как сообщила Галина Кудрявцева, в ходе него она рассказала о текущей парламентской работе и наиболее актуальных законопроектах, которые находятся на рассмотрении ЗС. После этого состоялся приём граждан. На него пришли жители населённых пунктов Ревякинского муниципального образования и деревни Бутырки Оёкского муниципального образования. «Людей очень волнует вопрос развития территорий, - констатировала Галина Кудрявцева. - Постаралась ряд проблем решить в этот же день. Остальные вопросы будем отрабатывать в ближайшее время». В частности, жительница деревни Бутырки обратила внимание на то, что есть угроза прекращения вывоза твёрдых коммунальных отходов из деревни в июне. Её односельчанка, учительница, обратилась к парламентарию по вопросу предоставления земельного участка на льготных условиях.

Жители деревни Черёмушка, которая входит в состав Ревякинского муниципального образования, пожаловались на недостаточную вместимость рейсового автобуса. Поскольку маршрут пролегает через несколько населённых пунктов, машина быстро заполняется, и жители Черёмушки зачастую не могут на ней уехать. Галина Кудрявцева связалась с перевозчиком, который пообещал запустить дополнительный автобус. Он будет выполнять рейсы два раза в неделю. Местная администрация организует мониторинг, чтобы проанализировать наполняемость второго автобуса и в дальнейшем принять меры по улучшению качества перевозок.

Кроме того, во время встречи выпускники Иркутского регионального колледжа педагогического образования, который возглавляет Галина Кудрявцева, показали спектакль «Одиночество в толпе» по мотивам творчества мима Леонида Енгибарова. «Режиссёром постановки является Татьяна Плотникова - выпускница Ревякинской среднеобразовательной школы, - подчеркнула депутат. - Ныне она - прекрасный преподаватель колледжа педагогического образования». После спектакля его участники рассказали об учебном заведении и условиях поступления в него.

к содержанию


Ольга Носенко поздравила фигуристов Иркутской области с окончанием спортивного сезона

 

Показательные выступления фигуристов Иркутской области, посвящённые Международному дню защиты детей, прошли в столице региона. Площадкой для них стал ледовый дворец «Айсберг». Мероприятие также было приурочено к завершению нынешнего спортивного сезона, рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, возглавляющая региональную федерацию фигурного катания на коньках.

«На льду были лучшие спортсмены Иркутской области, - отметила Ольга Носенко. - В выступлениях приняли участие около 40 представителей спортивных школ региона». В их числе были и начинающие фигуристы в возрасте от четырёх лет, и титулованные спортсмены с высокими разрядами, которые могут похвастать весомыми достижениями.

Гостями мероприятия стали заместитель председателя Думы Иркутска Виталий Матвийчук и депутат Законодательного Собрания Александр Качин. По завершении показательных выступлений Ольга Носенко вместе с Виталием Матвийчуком вручили спортсменам подарки.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев помог в организации детских праздников в Ангарском городском округе

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев оказал содействие в организации праздничных мероприятий, посвящённых Международному дню защиты детей. Об этом сообщил сам парламентарий. Накануне 1 июня к депутату обратились жители посёлка при станции Суховская Восточно-Сибирской железной дороги. Они попросили помочь в организации детского праздника. «С удовольствием откликнулся на просьбу, поддержал жителей и приехал на мероприятие», - рассказал Евгений Сарсенбаев. Депутат подарил местным жителями теннисный стол и детскую горку.

Парламентарий также передал сладкие подарки для участников праздника в Парке Строителей, на котором выступили танцевальный коллектив ЮЛА и детская театральная студия подготовительной группы детского сада № 46. В тот же день, 1 июня, принадлежащая депутату группа компаний «Сарсенбаев» организовала традиционную морскую вечеринку для маленьких ангарчан. «Для ребят подготовили насыщенную развлекательную программу с конкурсами, призами и мороженым. Помогли нам в этом и наши постоянные партнеры», - отметил Евгений Сарсенбаев.

к содержанию


Благотворительный фонд Красноштанова наградил лауреатов патриотического конкурса «В судьбе России – моя судьба»

 

Победителей и призёров творческого патриотического конкурса «В судьбе России - моя судьба» наградил благотворительный фонд Красноштанова. Церемония прошла 3 июня. «Горжусь, что в нашем Ленинском округе столько умных, талантливых и активных ребят и взрослых», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов. Первое место в номинации «Россия - родина моя» занял I кадетский класс средней общеобразовательной школы № 45. Лауреатом второй степени стал 6г класс школы № 49, третьей - 7в класс школы № 57. Победителями в номинации «Стихи нашей памяти», в которой принимались онлайн-заявки от участников всех возрастов, стали Надежда Черкашина и Вероника Рудых. Дипломы второй степени получили Галина Шеленок и Дарья Григорьева. Третьи места в своих возрастных категориях заняли Ольга Бусоргина и Светлана Белоусова.

В номинации «Рисунок Победы» принимались работы детей до 14 лет. Автором лучшей из них признан Макар Андреев. Вторым стал Александр Кудеев, третьим - Степан Казюлин. Конкурс в номинации «Родной край в объектив» проводили в режиме онлайн среди учеников 8 - 11 классов общеобразовательных школ. Диплом первой степени в ней вручили Дарье Куц. Лауреат второй степени - Дарья Акимова, третьей - Полина Смолянинова.

Алексей Красноштанов рассказал, что конкурс «В судьбе России - моя судьба», приуроченный к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал в апреле. Участвовать в нём могли жители Ленинского района Иркутска. Организаторами выступили благотворительный фонд Красноштанова, депутат Государственной Думы Антон Красноштанов, депутат ЗС Алексей Красноштанов и депутаты Думы Иркутска Дмитрий Ващук, Дмитрий Красноштанов, Светлана Кузнецова и Леонид Усов. Конкурс нацелен на воспитание патриотизма у детей, увековечивание памяти о Великой Отечественной войне, развитие у молодёжи чувства гражданственности и поддержку творческих способностей.

«Порадовало, что среди конкурсантов было много школьников, детей младшего возраста, представителей старшего поколения. Выбрать победителей оказалось сложно. В номинации «Стихи нашей памяти» мы приняли решение на каждое призовое место выбрать по два претендента разных возрастных категорий. Все участники получили дипломы, а призеры подарки. Считаю, что такие мероприятие, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, преемственность поколений, сохранение духовных традиций очень важны. И наш Фонд будет продолжать работу в этом направлении», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Иркутской области.

к содержанию


Фонд Магомеда Курбайлов оплатил поставку тренажёра для реабилитации инвалидов и подготовку детского лагеря в Нижнеилимском районе

 

Благотворительный фонд Магомеда Курбайлова оплатил поставку специализированного тренажёра для Железногорск-Илимской городской общественной организации общества инвалидов. Оборудование стоимостью более 200 тыс. рублей предназначено для реабилитации детей-инвалидов, рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Магомед Курбайлов.

Организация, учредителем и председателем правления которой является парламентарий, также оказала финансовую помощь в организации районного военно-патриотического оздоровительного лагеря «Герои Отечества». Он предназначен для отдыха детей и подростков в возрасте от 9 до 16 лет, в том числе из многодетных, неполных и попавших в трудную жизненную ситуацию детей. Лагерь традиционно проводят на территории Янгелевского городского поселения. Нижнеилимский районный общественный благотворительный фонд «Обновление жизни», который его организует, приобрел на предоставленные средства инвентарь, свидетельства, грамоты и призы, также были компенсированы транспортные расходы по доставке детей в лагерь.

к содержанию


Георгий Любенков поздравил учителей и учеников школы № 37 Братска на «Форуме успеха»

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков стал гостем праздника «Форум успеха», который прошел в школе № 37 города Братска. Как сообщил парламентарий, он поздравил активистов и педагогов-наставников образовательной организации с успешной работой в прошедшем учебном году.

«Форум успеха» проводится в рамках проекта «500+», который реализует Министерство просвещения РФ и который направлен на повышение качества обучения в школах страны. Он также включён в программу антирисковых мер, направленных на развитие образовательной и воспитательной среды. Задача мероприятия - повышение мотивации за счёт вовлечения учеников и их родителей в различные виды деятельности. В частности, в нынешнем году учащихся школы № 37 отметили в номинациях «Золотой резерв», «Заявка на успех», «Гражданская активность», «Со спортом по жизни», и на празднике «Форум успеха» родители этих учеников получили благодарственные письма.

Георгий Любенков рассказал, что вниманием не обошли и лучших педагогов, которые достигли высоких результатов вместе со своими ребятами. Наградили учителей начальных классов Наталью Баренкову и Валентину Начарову, преподавателей математики Наталию Бухтиярову и Любовь Протасевич, учителя русского языка и литературы Марину Высоцкую, преподавателя физики Елену Груздеву, учителя информатики Анастасию Климентьеву, преподавателей физкультуры Татьяну Клименкову и Александра Шушару, а также социального педагога Татьяну Дорофееву.

«Прекрасную воспитательную работу этой школы я вижу на протяжении многих лет, - отметил Георгий Любенков. - Замечательные сценарии школьных праздников готовит неутомимая и удивительная Елена Степушина, заместитель директора по воспитательной работе, кипит спортивная жизнь под руководством учителя физической культуры Александра Шушары. Не раз бывал и на очень хороших патриотических мероприятиях в честь Дня Защитника Отечества, когда школа на целый учебный день превращается в воинскую часть. А руководит этим замечательным коллективом директор Наталья Шушара. С ней мы не раз встречались на заседаниях творческой гостиной ветеранов образования, и я не могу не отметить её творческий подход к любому делу, а также бережное и внимательное отношение к ветеранам-педагогам, ушедшим на заслуженный отдых».

к содержанию


Областное отделение «Русского лада» предлагает установить памятник Пушкину в Иркутске

 

Областное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский лад» выступило с инициативой об установке памятника Александру Пушкину в Иркутске. Об этом его председатель, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов сообщил во время торжественного мероприятия, посвящённого 223-й годовщине со дня рождения поэта. Оно состоялось 6 июня в Пушкинском сквере, расположенном около детской музыкальной школы № 3. «В большинстве крупных городов России есть памятники Пушкину, - отметил Андрей Маслов. - Часть установлена ещё до революции, часть - в советское время, часть - на современном этапе. Памятники поэту есть в Братске, Черемхове и других городах и посёлках нашей области. К сожалению, Иркутск является одним из тех немногочисленных городов, где монумента поэту до сих пор нет». Бюст, установленный в частном порядке на территории возле городского автовокзала, несколько лет назад был демонтирован. В то же время в сквере у музыкальной школы № 3 установлена скульптурная композиция, посвящённая поэту. Здесь же находится панно, посвящённое сказкам Пушкина.

По этой причине, считают в областном отделении «Русского лада», площадка идеально подходит для установки монумента. Воздвигнуть памятник поэту в организации предлагают до 6 июня 2024 года, когда в России будут отмечать 225-летие со дня рождения Александра Пушкина. С такой просьбой областное отделение «Русского лада» обратилось к администрации и Думе Иркутска. Общественным организациями города предложено поддержать инициативу.

к содержанию