Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК № 32 (359) ОТ 26 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА

Содержание:

 


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Иркутской области необходимо разработать программу по привлечению местных рабочих кадров в экономику региона – Ольга Носенко

 

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко убеждена в том, что в Иркутской области в самое ближайшее время необходимо разработать региональную программу по привлечению местных рабочих кадров в различные отрасли экономики.

 

В разговоре с ИА «Байкал Инфо» парламентарий отметила, что у Иркутской области самая большая квота на иностранную рабочую силу в Сибирском федеральном округе – около 5 тыс. человек. В результате, в связи с тем, что из-за закрытия границ подрядчики, которые восстанавливают инфраструктуру после прошлогодних паводков в пострадавших районах, испытывают дефицит рабочей силы, идет срыв сроков по сдаче объектов. И это, по словам депутата, самый яркий пример. Проблемы испытывает также сфера ЖКХ, общепита и ряд других отраслей.

 

- Знаю, что в Якутии, Приморском и Алтайском краях отказались от иностранной рабочей силы. Нам тоже необходимо изменить подход к кадровой политике, приоритет при трудоустройстве должен быть у местного населения. Особенно это касается таких стратегически важных отраслей экономики, как строительство дорог и жилья, - подчеркнула депутат.

 


Разработчиком программ, по мнению вице-спикера, должны выступить министерство строительства, дорожного хозяйства и министерство труда и занятости Иркутской области.

Ольга Андреева

Перейти к содержанию


ЖИГАЛОВСКИЙ РАЙОН

В Жигаловском районе завершен ремонт участка дороги «Жигалово – Казачинское» - Николай Труфанов

 

Завершена реконструкция участка автомобильной дороги «Жигалово – Казачинское» с 87 до 107 километра. Этот участок дороги проходит по территории Жигаловского района, работы на нем начались в 2019 году. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов.

 

По словам депутата, который представляет в областном парламенте интересы жителей северных территорий региона, эта дорога является значимым социальным объектом для Иркутской области, и ее реконструкция внесет важный вклад в социально-экономическое развитие Севера.

 

- Это весомый вклад не только в обеспечение комфорта и безопасности дорожного движения, но и в социально-экономическое развитие Севера Прибайкалья. В ходе реконструкции был выполнен весь комплекс природоохранных мероприятий, а также мероприятия по безопасности движения, – рассказал парламентарий.

 

Работы по реконструкции были выполнены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объем финансирования составил 596, 8 млн. рублей.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

ФОК в Ново-Ленино сдадут к 100-летию Ленинского округа Иркутска – Антон Красноштанов

В Ленинском округе Иркутска готовятся к сдаче два крупных объекта. Завершается первый этап строительства дороги на улице Баумана, и откроет двери физкультурно-оздоровительный комплекс. Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщил депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Ленинского округа Иркутска.

 

Так, к 3 ноября завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного в 20-м Советском переулке. Возведение началось в августе 2019 года. По проекту, в комплексе предусмотрены залы для занятий различными видами спорта, в том числе индивидуальной силовой подготовкой с тренажёрами. Кроме того, здание будет оборудовано всем необходимым для занятий маломобильных граждан.

 

- Строительство ФОКа на заключительной стадии. Подрядчик пообещал, что он будет сдан ко дню празднования 100-летия Ленинского округа. Это станет настоящим подарком для новоленинцев, – отметил Антон Красноштанов, который побывал на объекте и проверил качество работ.

 

Ещё один важный объект – строительство дороги на улице Баумана, который также близится к завершению. Сейчас подрядчик устанавливает ограждение и подключает освещение.

 

- Новая магистраль должна разгрузить существующую дорогу. В результате реконструкции увеличится пропускная способность за счет дополнительных полос движения. Строительство ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», –  подытожил депутат.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКИЙ РАЙОН

Мост через реку Мурин в Эхирит-Булагатском районе построят в 2021 году – Кузьма Алдаров

 

Работы по устройству временного моста будет проводить Дорожная служба Иркутской области. Переправу через реку Мурин возведут на 13-ом км автомобильной дороги «Подъезд к п. Харат» в Эхирит-Булагатском районе, сообщил ИА «Байкал Инфо» заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

 

Как рассказал вице-спикер, согласно проекту, дорожники должны построить временный двухпролетный мост из комплексов среднего автодорожного разборного моста (САРМ) длиной 57 метров без подходов, шириной пролетного строения 9,5 метров, шириной тротуаров 0,75 метров. Работы будут выполнять сотрудники филиалов «Усть-Ордынский» и «Мостостроительный».

 

Планируется, что переправа через Мурин будет возведена к октябрю будущего года в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». На время устройства мостового перехода движение транзитного автотранспорта предусмотрено по существующему мосту.

 

Кузьма Алдаров также отметил, что в октябре нынешнего года в Нукутском районе был досрочно завершен ремонт десяти километров автомобильной дороги «Залари – Жигалово – Ей – Шараты».  В ходе работ строители восстановили профиль дороги, заменили десять водопропускных труб и уложили одну новую. Для обеспечения безопасности движения на ремонтируемом участке установили новые дорожные знаки, сигналенные столбики и барьерное ограждение. Ремонт тоже выполнен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ЧУНСКИЙ РАЙОН

В 2021 году в поселке Веселый Чунского района построят пешеходный мост через реку Чуна – Наталья Дикусарова

 

Откорректированная проектно-сметная документация на строительство пешеходного моста в Веселовском муниципальном образовании Чунского района успешно прошла экспертизу. Было сделано все возможное, чтобы максимально ускорить время прохождения экспертизы, в итоге сроки удалось сократить практически вдвое. В областном бюджете заложено финансирование на строительство моста на текущий и будущий годы. Об этом ИА «Байкал Инфо» рассказала депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая держала на постоянном контроле доработку проекта и сопровождала ее ход.

 

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Чунского района, напомнила, что ранее в проектных документах не были учтены особенности дна реки. В этом месте оно сильно захламлено затонувшей древесиной. Очищать русло – крайне затратно по финансам и времени. Выходом стало детальное обследование дна реки и перенос места расположения мостовых опор.

 

-Также пришлось корректировать проект по другим пунктам, в связи с последствиями паводка. В частности, из-за новой устойчивой отметки уровня воды в реке, - пояснила Наталья Дикусарова.

 

Депутат уточнила, что доработка ПСД обошлась в 6 млн рублей и была профинансирована из областного фонда поддержки территорий, пострадавших от наводнения.

 

Теперь документация будет передана в администрацию района. Следующий этап – прохождение конкурсных процедур на определение подрядчика. Мэр района Николай Хрычов окажет помощь главе поселения Виктору Шишкусу в документальных и организационных вопросах отбора.

 

- Затем на объекте начнется зимний цикл работ. Заказчиком строительства выступит администрация Веселовского МО. Мэр и глава будут совместно отслеживать ход работ в постоянном режиме, - резюмировала парламентарий.

Александра Лобачева


Перейти к содержанию


ЗАЛАРИНСКИЙ РАЙОН

В будущем году в селе Бажир Заларинского района планируется строительство школы – Ольга Безродных

 

В 2021 году в селе Бажир Заларинского района начнется строительство новой школы на 154 ученика. Учебное заведение будут строить в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом ИА «Байкал Инфо» сообщила председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных.

 

По словам депутата, которая представляет в региональном парламенте интересы жителей Заларинского района, в будущем году также планируется проведение капитального ремонта зданий детских садов в селе Холмогой и селе Тагна. Ремонт запланирован и в здании гимназии поселка Тыреть в микрорайоне Солерудник.  На все объекты в будущем году из федерального бюджета выделено 405,5 млн рублей.

 

- На моем особом депутатском контроле – ремонт основного корпуса школы № 2 в поселке Залари. Проектно-сметная документация находится на экспертизе. По предварительным расчетам, необходимо 55,5 млн рублей. В перспективе – строительство ФОКа в Заларях стоимостью 140,7 млн рублей и капремонт спортивного комплекса в поселке, - рассказала парламентарий.

 

Как отметила Ольга Безродных, все эти объекты есть в перечне поручений губернатора в рамках его рабочей поездки в Заларинский район в марте нынешнего года, в которой депутат также принимала участие.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Решением проблем с безнадзорными животными в Ангарском городском округе занимается Дмитрий Тютрин

 

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Дмитрий Тютрин намерен уделить особое внимание проблемам с безнадзорными животными в Ангарском городском округе. Как рассказала ИА «Байкал Инфо» помощник депутата Татьяна Данильцева, в ангарскую приемную парламентария только за сентябрь и октябрь поступило более двадцати обращений по неудовлетворительной работе различных органов и структур с безнадзорными животными. Также обратившиеся жалуются на ненадлежащее содержание домашних животных хозяевами питомцев.

 

По словам Татьяны Дальницевой, в результате поступивших обращений было проведено совещание с депутатами думы Ангарского городского округа, руководителями ветеринарных служб и частных ветклиник города, представителями общественных организаций.

 

- По итогам совещания было решено продолжить работу в двух направлениях. Первое из них – разработка правил содержания домашних животных в Ангарском городском округе. Если с безнадзорными животными ситуация более-менее в правовом поле отработана, как федеральным законодательством, так и региональным, то с домашними животными ситуация чуть хуже. Мы планируем разработать такие правила и попробовать их принять на думе Ангарского городского округа, - отметила помощник депутата.

 

Второе направление – консультационно-информационное сопровождение и юридическая помощь общественным организациям и частным структурам, занимающимся отловом и стерилизацией безнадзорных и домашних животных. К примеру, в округе есть желающие создать гостиницу для домашних животных, ветклиники готовы оказывать помощь безнадзорным животным. Но проблема большинства – они не знают с чего начать, как собрать необходимые документы, как войти в государственные и муниципальные программы этого профиля.

 

- В общественной приемной Дмитрия Тютрина таким организациям можно будет рассчитывать на помощь и поддержку, - подчеркнула Татьяна Данильцева.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

Анатолий Обухов провел встречу с жителями села Смоленщина Иркутского района

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов принял участие в собрании жителей села Смоленщина Иркутского района, посвящённом 30-летию микрорайона Полевой. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», в ходе встречи жители рассказали о проблемах, которые волнуют их в повседневной жизни. В частности, люди пожаловались на качество дорог, отсутствие тротуаров и организацию производств в жилом массиве.

 

- К примеру, месяц назад в Полевом была отсыпана дорога, но сегодня она выглядит так, будто с ней ничего не делали, - поясняет парламентарий. – По просьбе жителей буду выяснять, сколько денег было на это потрачено и какой объём работ на самом деле произведён.

 

Кроме того, жителей Смоленщины беспокоит вопрос соблюдения экологической безопасности и законности размещения бани на воде, расположенной в комплексе для летнего отдыха близ поселка. Также жители пожаловались депутату на постоянный шум и невозможность проехать к своим домам из-за транспорта, который работает на предприятии в поселке. По мнению смоленчан, производство организовано незаконно.

 

- Готовлю запросы в администрацию района, будем разбираться в ситуации, —прокомментировал парламентарий.

Светлана Лукина


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Евгений Сарсенбаев подарил оборудование и экипировку Всероссийскому студенческому корпусу спасателей

 

Водолазная служба Иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей выражает благодарность депутату Законодательного собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву за подаренное оборудование, необходимое для погружения.

 

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» руководитель ИРО ВСКС Яков Миндрулёв, депутат подарил водолазам ласты, маски, компенсаторы плавучести, холодноводные регуляторы для дыхания. Уже 4 октября с использованием этого инвентаря была организована очистка прибрежной зоны и акватории озера Байкал от брошенных полимерных сетей в районе Байкальска. В акции участвовали добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также бойцы ВПК «Экипаж» и члены общественной организации «Добрострог».

- Тогда мы подняли три сетки, это около 15 кг. И такие погружения мы проводим регулярно в разных местах побережья озера, - отметил Яков Миндрулёв.

 

По мнению экспертов-экологов, полимерными сетями опутана вся акватория Байкала, а токсины, которые выделяют эти сети, уничтожают уникальную флору и фауну озера. Поэтому очистка акватории должна стать систематической и обязательной.

 

В свою очередь Евгений Сарсенбаев подчеркнул, что он по мере сил и возможностей готов помогать добровольцам, которые действительно делают полезные и необходимые вещи. Акции студенческого корпуса спасателей – из их числа.

Ольга Андреева


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

Артем Лобков принял участие в благотворительных акциях помощи в связи с пандемией в Усть-Илимске

 

Так, 20 октября местному транспортному предприятию «Попутчик» была передана партия защитных медицинских масок, которые будут выдавать пассажирам.

 

- После ужесточения масочного режима, в Усть-Илимске произошло несколько случаев, когда водители не хотели везти пассажиров без средств защиты. Чтобы люди, например, забывшие маску, не остались на улице, мы передали в транспортное предприятие средства индивидуальной защиты. Теперь у каждого водителя есть небольшой запас масок, которые они могут выдавать пассажирам, – рассказал ИА «Байкал Инфо» заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артём Лобков.

 

Он отметил, что важный посыл акции – помнить о масочном режиме и не подвергать риску заражения коронавирусной инфекцией себя и людей вокруг.

 

Еще через несколько дней были обеспечены бутилированной водой три пункта обсервации, расположенных в Усть-Илимске. По словам депутата, люди были по-настоящему благодарны такой помощи.

 

Парламентарий напомнил, что в Иркутской области отмечается прирост количества заболевших коронавирусной инфекцией. За все врем пандемии зарегистрировано уже больше 23 тысяч заболевших. Чтобы минимизировать риск заражения, необходимо соблюдать масочный режим, чаще мыть руки и стараться избегать мест массового скопления людей.

Светлана Лукина

Перейти к содержанию