Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №15 (172), 18 мая 2015 года

Содержание

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

На строительную документацию школы в Покосном Братского района получена положительная экспертиза

 

Проектно-сметная документация на строительство нового здания средней школы в селе Покосное Братского района получила положительное заключение государственной экспертизы на техническую часть, идет согласование сметных расчетов. Об этом шла речь во время визита в село депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Микуляка и Тимура Сагдеева в мае 2015 года. Напомним, в прошлом году по инициативе мэра Братского района Александра Старухина и Андрея Микуляка была подготовлена проектно-сметная документация для строительства новой современной школы.

 

Депутаты ЗС во время поездки встретились с педагогическим коллективом школы. В 2014 году село отметило 85-летний юбилей. Покосное – это перспективный поселок, в нем живёт много молодых семей, рождаются дети. 1 сентября 2014 года в школе открыли три класса первоклашек, тогда как в предыдущие годы всегда было по два класса. Покоснинская школа располагается в двух зданиях: старое деревянное, построено в 1965 году и приходит в упадок, во втором, одноэтажном, здании основной школы местами проваливаются полы. Активный преданный коллектив педагогов поддерживает, как может, техническое состояние школы, чтобы почти 370 ребят могли в ней учиться. В новой школе будет три этажа, современные классы, большая столовая, актовый зал и зал для занятий физкультурой и спортом. Пока в бюджете области средства на строительство в 2015 нет, но депутаты намерены добиваться финансирования.

 

Андрей Микуляк предположил, что со строительством новой школы преобразится и Покосное, а у местной администрации появится возможность облагородить центр села, провести современные системы водо- и теплоснабжения.

Ирина Петшик

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

Подключить жилые дома в Байкальске к электричеству помогла О. Носенко

 

Первые два дома мкр-на Восточный в Байкальске официально подключили к линии электропередач. Как рассказал в середине мая 2015 года «Байкал Инфо» житель города Виталий Смирнов, содействие в этом оказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. Он поведал, что микрорайон ждал официального подключения к электросетям 18 лет, а сам он подал документы и оплатил подключение еще четыре года назад.

 

Виталий Смирнов в течение нескольких лет несколько раз обращался в различные инстанции, но эти обращения не смогли ускорить процесс с обеспечением жилых домов электроэнергией. По его словам, после того, как к решению проблемы подключилась Ольга Носенко, дело сдвинулось с мертвой точки.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


РАБОТА В ОКРУГАХ

В Нижнеилимском районе любителей чтения поощрит Э. Дикунов

 

Конкурс для любителей чтения и библиотек «Читай как мы – читай больше нас!» проводится в Нижнеилимском районе. Мероприятие организовано в мае 2015 года депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Эдуардом Дикуновым в рамках Года литературы в РФ. Призовой фонд конкурса – свыше 100 тыс. рублей. Конкурс проводится по нескольким номинациям, победители получат электронные книги и планшеты.

 

Участники номинации «Знатоки русской литературы» отвечают на вопросы викторины, а в номинации «Я с книгой открываю мир» принимаются видеоролики, рассказывающие о какой-либо книге. Заявки на участие в номинации «Самый опытный читатель» составляются совместно: библиотеки рассказывают о читателях, а читатели – о своих библиотеках. Определят так же «Самого юного читателя» и «Самую читающую семью». По общим итогам получат призы и библиотеки-победители: главной номинацией является «Лучшая библиотека Нижнеилимского района», выявят также «Лучшую сельскую библиотеку» и «Лучшую библиотеку городского типа».

 

«Организуя конкурс, мы ставили простые цели – это, прежде всего, поощрение любителей книги и популяризация традиций чтения среди молодежи. «Судьба человека», «Евгений Онегин» или «Туманность Андромеды» будут, как это модно говорить, в тренде во все времена, и неважно, с какого носителя они прочитаны – будь это бумажная или электронная книга, планшет или телефон», - отметил Эдуард Дикунов.

Перейти к содержанию


ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Наземный переход через железнодорожные пути на станции Половина оборудуют в 2016 году

 

Обустроить наземный пешеходный переход со световой и звуковой сигнализацией через железнодорожные пути на станции Половина в Черемховском районе в 2016 году. Об этом 15 мая 2015 года рассказал заместитель начальника компании по корпоративному управлению и работе с органами власти Александр Парщиков по итогам рассмотрения запроса депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Козюры и Игоря Гринберга на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС. Напомним, в запросе депутаты настаивают на обустройстве виадука на данной станции, где с 2011 года погибли 12 человек, пытавшихся перейти железнодорожные пути.

 

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Никитин рассказал, что в ходе переписки с ОАО «РЖД» была достигнута договоренность о строительстве виадука на паритетных условия финансирования – 50% на 50%. Напомним, общая стоимость виадука оценивается в 96 млн рублей. Александр Парщиков пояснил, что в середине декабре прошлого года президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин обратился к губернатору с письмом, в котором подтвердил, что на паритетных условиях компания готова к обустройству виадука. Он очень нужен. Как рассказал заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Никитин, днём на станции могут одновременно находиться до шести грузовых поездов, время отстоя которых минимум равно одному часу. «Возникают ситуации, когда человек вынужден проходить под поездом», - добавил он.

 

Александр Парщиков еще раз подтвердил, что ВСЖД готова участвовать в строительстве виадука, однако реализация этого проекта может затянуться из-за нехватки средств у компании. В качестве временной меры железная дорога предлагает построить более дешевый одноуровневый пешеходный переход, его проектирование можно провести в нынешнем году, а строительство в следующем. В целом затраты составят около 10 млн рублей, ещё 7 млн потребуется на обустройство ограждения вдоль железнодорожного полотна.

 

В конце декабря прошло совещание, на котором администрации Черемховского района было предложено либо рассмотреть возможность самостоятельного участия в софинансировании, либо привлечь к нему заинтересованных предпринимателей, работающих на станции Половина.

 

В феврале 2015 года, по словам заместителя начальника ВСЖД, на ст. Половина прошло выездное совещание по вопросу обследования и выбора примерного участка для строительства пешеходного перехода через железнодорожные пути. «Специально выезжали, смотрели, где тропа людская проходит. В том месте и будет организован пешеходный переход, - рассказал Александр Парщиков. – Людям только надо будет 200-300 метров пройти до безопасного прохода».

 

Депутаты ЗС подчеркнули, что устройство только одноуровневого пешеходного перехода не устроит их. «Депутаты будут настаивать на строительстве виадука, тем более, что руководство железной дороги выразило готовность включится в процесс на паритетных условиях. По нашему мнению, пешеходный переход не решит проблему безопасности в полной мере», ­– заметила председатель комитета ЗС Ольга Носенко. Решено оставить запрос на контроле.

Мария Рымарева

Перейти к содержанию


АКТУАЛЬНО

Общественному контролю над деятельностью властей Иркутской области определят их права и обязанности

 

Модельный нормативно-правовой акт, в котором будут прописаны права и обязанности групп и инспекций общественного контроля над работой органов государственной власти будет разработан в Иркутской области по инициативе председателя комитета по госстроительству Законодательного Собрания Бориса Алексеева. Как сообщил депутат 13 мая 2015 года на круглом столе, правовой акт поможет общественным контролерам решать проблемы вместе с местными властями, а не дестабилизировать власть в территориях. Сейчас законопроект «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Иркутской области» принят в первом чтении, окончательно, как ожидается, его утвердят в июне нынешнего года.

 

«В других регионах России законов, комплексно регулирующих сферу общественного контроля, практически нет. Когда мы начинали работу над законопроектом, у нас вообще не было примеров, поскольку федеральный закон только появился и еще никто не успел отрегулировать эту сферу, - говорит директор института законодательства и правовой информации имени М.М.Сперанского Алексей Петров. -  Сейчас такие законы есть лишь в десятке регионов. Мы идем одними из первых в стране».

 

Несмотря на то, что законопроект был разработан совсем недавно, ассоциация муниципальных образований Иркутской области совместно с местными властями на протяжении нескольких лет уже проводит организационные, консультационные и информационные мероприятия, уделяя особое внимание вопросам проведения общественных слушаний. Слушания проводятся по вопросам организации работы муниципалитетов практически во всех сферах деятельности. В  большинстве органов местного самоуправления в округах и районах уже работают такие общественные советы.

 

Напомним, в законопроекте есть отдельная статья, посвященная общественным инспекциям и группам общественного  контроля. В частности, члены таких групп и инспекций имеют право запрашивать у властей интересующую их информацию, кроме той, что составляет государственную тайну. А при выявлении фактов нарушения прав и свобод человека и гражданина, прав и  законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций – направлять материалы в прокуратуру и всем уполномоченным.  

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ

Средства на подарки для ветеранов Нижнеилимского района выделил фонд М. Седых

 

Финансовую помощь оказал фонд депутата Законодательного Собрания Марины Седых совету ветеранов поселка Новая Игирма, общественной организации ветеранов войны и труда Нижнеилимского района и администрации Янталя в преддверии празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как 18 мая 2015 года сообщает пресс-служба фонда, совету ветеранов Нового Игирма подарили новый компьютер и фотоаппарат, а участникам ВОВ и детям войны – подарки.

 

Общественной организации ветеранов войны и труда Нижнеилимского района выделены деньги для проведения вечера чествования ветеранов. Для 44 человек, которые смогли присутствовать на вечере, прошел праздничный концерт, на котором выступали творческие коллективы района. Вручены подарки 16 участникам Великой Отечественной войны и около 50 труженикам тыла - постельное белье, полотенца, а также продуктовые корзины, в которые входили мясная и рыбные консервы, крупы, чай, кофе и другие продукты. «Мы сотрудничаем с фондом Марины Седых уже второй год и получаем большую помощь. Он всегда откликается на наши предложения», - говорит секретарь общественной организации ветеранов войны и труда Людмила Пархоменко.

 

Три ветерана Янталя получили в качестве подарка по 3 тыс. рублей. Средства выделены и для подготовки празднования Дня Победы в поселении - купили венок для возложения к мемориалу «Помнит мир спасенный 1941-1945 гг.», живые цветы и воздушные шары. А в поселке Карпово подготовили адресные подарки для 32 детей войны и тружеников тыла, оказали помощь в проведения праздника.

Дунина Кристина

Перейти к содержанию


ЮБИЛЕЙ ПОБЕДА

Ветеранов Тулуна и Куйтуна поздравил с 9 мая Д. Баймашев

 

В  торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы, прошедших в мае 2015 года в Тулуне и Куйтуне, принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Баймашев. При его финансовой помощи в Куйтуне состоялся праздничный салют, а в Тулуне – выступление иркутских артистов.

 

Более 100 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Тулунского района были приглашены 8 мая на торжественный прием в администрацию.  Торжество началось с митинга у мемориала Славы. В честь воинов-освободителей к мемориалу были возложены гирлянды и цветы. И в скорбной минуте молчания ветераны почтили память всех, кто не вернулся с той страшной войны. А у мемориала в почетном карауле встал «Бессмертный полк».

 

«Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой», - слова этой известной песни подтвердили куйтунцы, пришедшие 9 мая к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. Они прибыли сюда, чтобы почтить память своих родственников-победителей, чтобы отдать дань уважения оставшимся в живых участникам тех суровых событий. Такого людского потока, пожалуй, Куйтун не видел никогда. Представителей разных поколений – от седых пенсионеров до малышей, сидящих на плечах у отцов, в этот день объединяла память, которая бессмертна.

 

«Ветераны – наша честь и слава. Это те, кто вынес на своих плечах большой труд и большую войну, кто встал, не жалея собственной жизни, между миром и войной и отстоял для нас этот мир, - сказал депутат. - Все, что могли и даже не могли, они отдали своей стране, потому что это люди такого прекрасного и, к огромному сожалению, уходящего поколения, для которого понятия патриотизм, преданность Родине никогда не были пустым звуком. Все это составляло истинную суть их жизни, и мы преклоняемся перед ними за то, что они никогда и ни в чем не изменяли своим искренним и высоким чувствам».

Перейти к содержанию


СПОРТ

В Качуге в сентябре откроется секция вольной борьбы – К. Алдаров

 

В поселке Качуг на базе физкультурно-спортивного комплекса откроется секция вольной борьбы. Как рассказал «Байкал Инфо» 18 мая 2015 года президент федерации вольной борьбы Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, фактически ребята начали заниматься несколько месяцев назад и даже уже успели съездить на соревнования областного уровня, но требуется еще разработать положение о секции, чтобы она была открыта официально. Тренер по рукопашному бою и по совместительству директор ФОКа Салман Шихабов рассказал, вольная борьба - популярный у молодых качугцев вид спорта. Планируется, что в секции будут заниматься около 40 мальчишек. 

 

По словам Кузьмы Алдарова, еще одну секцию вольной борьбы планируют открыть в Балаганском районе. С такой инициативой обратился в федерацию директор местного профессионального училища. Сейчас обсуждается вопрос о приобретении специального ковра для занятий спортсменов.

 

Секции больной борьбы уже активно работают в Усть-Куте, Тулуне, Слюдянском районе, Иркутске. Как рассказал Кузьма Алдаров, вольная борьба в регионе развивается, наши борцы показывают высокие результаты. Выходец из Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Богомоев, представляющий Иркутскую область и Бурятию, выиграл чемпионат России по вольной борьбе, который проходил 8-10 мая в Дагестане, в весовой категории до 61 кг, победив в финале именитого спортсмена, чемпиона Олимпийских игр в Лондоне и троекратного чемпиона Европы Джамала Отарсултанова. Сейчас ведутся переговоры с еще одним борцом - выходцем УОБО Евгением Жербаевым и его тренерами, чтобы он представлял Иркутскую область. На прошедшем чемпионате России по вольной борьбе он завоевал бронзу в весовой категории до 80 кг. Оба борца включены в основной состав сборной России и готовятся выступлению на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

 

Юноши из Иркутской обалсти хорошо выступили на первенстве по вольной борьбе Сибирского федерального округа, которое прошло в середине апреля в Улан-Удэ. В конце мая четыре спортсмена отправятся на первенство России в Якутию.

Лидия Полоцкая

Перейти к содержанию


ОБЩЕСТВО

Юные пожарные Братска поблагодарили Г. Любенкова за помощь

 

Команда восьмого отряда федеральной противопожарной службы Братска поблагодарила депутата Законодательного Собрания Иркутской области от ЛДПР Георгия Любенкова за помощь в участии профессиональных соревнований разного уровня.  За большой вклад  в развитие детского пожарно-прикладного спорта депутату вручена почетная грамота, сообщает в мае 2015 года пресс-служба ИРО партии.

 

Недавно  команда вернулась с чемпионата Иркутской области на кубок Байкала по пожарно-прикладному спорту. В пожарно-прикладной спорт входят разные виды испытаний-приёмов, применяемых в тушении пожаров: подъём по штурмовой лестнице, полоса препятствий, боевое развёртывание и др. Юные спасатели из Братска, многие из которых в будущем мечтают стать пожарными, показали отличную подготовку, в результате заняли третье место.

Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ИА N ФС13-0901 от 11.02.2005 г.

Учредитель: физические лица, БИСИ.

Главный редактор Светлана Бурдинская

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/