Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.03.2024

Ключи от нового жилья получили семьи в городе Черемхово. ИА "Альтаир", 18.03.2024

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с мэром Черемхова Вадимом Семеновым вручил горожанам ключи от нового жилья. В церемонии заселения в квартиры приняли участие также заместитель председателя правительства региона Павел Писарев, министр строительства Александр Галкин, космонавт, Герой России, Почетный житель Черемхово Александр Полещук.

Новый дом в переулке Фурманова построили в рамках региональной программы переселения жителей Иркутской области из аварийного жилья. Возведение среднеэтажного здания началось в конце 2022 года. Оно рассчитано на 35 квартир общей площадью более 1870 квадратных метров. В январе этого года дом сдали в эксплуатацию. Александр Ведерников поздравил новоселов, и отметил, что строительство нового жилья в Черемхове – свидетельство активного развития города.

– Уже много лет по поручению нашего президента Владимира Путина действует федеральная программа переселения из аварийного жилья. Этот новый дом – пример командной работы правительства региона, депутатов, и, конечно, мэра Вадима Семенова. Удалось привлечь федеральные средства именно в Черемхово. В Год семьи, объявленный президентом, приятно видеть здесь много детей – это значит, что жизнь в городе кипит, – обратился к новоселам Александр Ведерников.

Мэр Черемхова Вадим Семенов отметил, что в этом году будет сдано еще семь 10-этажных домов.

– Мы переселим всех, закончим этот этап программы, и начнем реализовывать следующий – в него включен еще 61 дом. Мы будем продолжать расселение, пока все горожане не получат новое жилье», – сказал Вадим Семенов.

До конца месяца в Черемхове планируют ввести в эксплуатацию еще пять блок-секций с квартирами на 225 семей. В микрорайоне также строится детский сад, капитальный ремонт идет в школе № 1, где будут учиться дети новоселов. Всего планируется переселить почти 600 семей, на программу расселения выделено 2,3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

https://altairk.ru/new/society/klyuchi_ot_novogo_zhilya_poluchili_semi_v_gorode_cheremhovo