Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
01.03.2024

Депутаты Заксобрания Иркутской области прокомментировали основные тезисы Послания Президента России Владимира Путина. ИА "Сибирские новости", 01.03.2024

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Оно стало 19-м по счету за все время его нахождения на посту главы государства. Церемония его оглашения состоялась в Гостином дворе Москвы. В числе приглашенных на мероприятие - сенаторы РФ, депутаты Госдумы, члены Правительства, участники СВО, общественные деятели, главы и руководители законодательных органов субъектов страны. В их числе - председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Многие из областных парламентариев Послание Президента заслушали, находясь в рабочих командировках в территориях Приангарья.

Александр Ведерников, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

- Президент Владимир Путин коснулся всех сфер развития страны. Но очень порадовало, что каждый пункт он подкреплял объемом федеральных денег на ближайшие годы. И они в общей массе составили несколько триллионов рублей. Средства пойдут на развитие наших регионов, на поддержку института семьи, здравоохранения, образования и других сфер.
Заработают новые национальные проекты «Семья», «Кадры», «Молодежь Росиии». Более 400 млрд. рублей будет направлено на ремонт школ и детских садов. Внимание будет уделено развитию сельских территорий.
Президент представил проработанный документ, настоящую рабочую программу до 2030 года. Будем и дальше работать вместе с нашим национальным лидером засучив рукава.

Наталья Дикусарова, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фракции партии «Единая Россия»:

- В сегодняшнем Послании Владимира Владимировича хотелось бы особо отметить несколько моментов. Во-первых, считаю важным, что Президент объявил о запуске сразу нескольких новых нацпроектов. Мы уже знаем, что такое национальные проекты. Это проекты, обозначенные самими жителями, которые касаются самых важных вопросов нашей жизни, это национальная идея. Значит, что этим направлениям уделяется особое внимание. И все наши действия, бюджетные ресурсы, законотворческая деятельность будут выстроены таким образом, чтобы их реализовать в жизни.
Во-вторых, очень тронуло сердце, как Владимир Владимирович сказал о многодетности. Он назвал ее философией нашей жизни, философией нашего общества. Большинство пунктов послания, так или иначе, касалось вопросов поддержки семьи, материнства и детства. Будут продлены действия программ поддержки семей с детьми. Это те решения, которых мы очень ждали. Особенно они важны в объявленный Президентом Год семьи.

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области:

- Мне, как представителю Усть-Ордынского Бурятского округа, сельских районов, конечно, приятного было слышать о вкладе аграрников в общее обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, Владимир Владимирович отдельно поблагодарил работников сельского хозяйства и агропромышленного комплекса за обеспечение народа продовольствием. Важным в Послании Президента считаю и темы, связанные с социальным обустройством села - речь шла и о дорогах, и о газификации. Было анонсировано внедрение нового проекта «Земский работник культуры» - это очень своевременно, эта сфера деятельности на селе сейчас нуждается в поддержке.
Как депутат, курирующий в областном парламенте тему экологии, не могу не отметить большой блок в Послании Президента, касающийся этого направления. Продолжится реализация проектов «Чистая вода» и Чистый воздух», для многих городов, сельских поселений это очень актуально. Все это будет способствовать не только решению проблем, но и формированию у нашего общества правильной экологической точки зрения.
Впечатлило стратегическое направление, озвученное Президентом, связанное с технологическим прорывом, впечатляют и объемы поддержки регионов. Важно, что отдельно были отмечены работники муниципалитетов, которые непосредственно работают с населением, а также особое внимание и поддержку Владимира Владимировича получили и проекты по реализации народных инициатив. По всем направлениям будем совместно с коллегами трудиться.

Дмитрий Мясников, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС:

- Послание Президента России Владимира Владимировича Путина слушал в дороге, в своем избирательном округе во время поездки по Заларинскому району. Наш Президент затронул очень важные для Иркутской области темы. В первую очередь это капитальные ремонты социальных объектов. Из-за недостатка финансирования в нашем регионе капремонты детских садов и инфраструктуры учреждений среднего профессионального образования выполняются в ограниченном и недостаточном объёме. Это может привести к тому, что через 10-15 лет ремонтировать уже будет нечего, а эти объекты придется строить с нуля. Владимир Путин в своем Послании проанонсировал, что решению этих вопросов будет уделяться очень большое внимание, на капитальные ремонты соцобъектов планируется направлять сотни миллиардов рублей. При такой финансовой поддержке из федерального бюджета в Иркутской области можно откапиталить значительную часть учреждений в муниципальных образованиях.
Очень важно, что до 2030 года планируется выполнить капремонты во всех российских школах. Президент поставил перед регионами амбициозную задачу и надеюсь, она будет выполнена. Тогда не придется выполнять работы в полуавральном режиме, как это нередко бывает сейчас.
Не менее серьезные задачи поставлены Владимиром Путиным в сферах социальной политики, культуры, спорта. Именно они станут основными направлениями в нашей работе на ближайший период.

Виталий Перетолчин, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС:

- В Послании главы государства меня порадовало то, что Владимир Владимирович обратил огромное свое внимание на развитие малых городов. Те идеи, которые мы реализуем на местном уровне, поддержаны на федеральном уровне. Строительство новых спортивных объектов, строительство и капитальные ремонты школ и детских садов - очень важно, в том числе и для того, чтобы создавать комфортные условия в наших городах и селах для молодежи.
Глава государства объявил о беспрецедентном количестве новых нацпроектов. Важнейшее направление в Год семьи - поддержка материнства и детства. Программа семейной ипотеки и маткапитала продлены до 2030 года.
В теме развития образования Владимир Путин поручил кабмину уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в регионах, а в 2026 году принять ее для всей страны.
До 2030 года продлен Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Для наших жителей это огромный плюс. Они любят и активно участвуют в этих проектах.

Александр Лаутин, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС:

- Послание Владимира Путина Федеральному Собранию без сомнения является одним из ключевых событий в жизни нашей страны. Президент обозначил акценты в социальной и экономической политике, и каждый из них имеет стратегическое значение.
Владимир Путин обратил внимание на необходимость увеличить приток инвестиций в промышленность страны и повысить инвестиционную активность регионов. Отмечу, что Иркутская область попадает в обозначенный Президентом тренд. У нас разработана эффективная система мер и инструментов поддержки бизнеса, активно реализуется стратегия социально-экономического развития, мы открыты для совместных проектов с дружественными странами. Интерес к Иркутской области со стороны инвесторов стабильно растет. А рост инвестиций в основной капитал региона за девять месяцев 2023 года составил 544 млрд рублей. Это второе место по Сибири и восьмое - по стране.
Безусловно, поручения Владимира Путина станут ориентирами не только Совета Федерации, но и всех региональных парламентов. Продолжим продвигать интересы региона и работать над созданием эффективной экономики.

Артём Лобков, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС:

- Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию предложил запустить новую комплексную программу охраны материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья. Приоритетами в этой программе станет расширение сети женских консультаций, ремонт и модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Это очень важное предложение Президента. В Иркутской области планируется строительство нового корпуса детской областной больницы. Больницы будущего, где смогут проводиться операции передового международного уровня. Этот проект отражение того, что сказал в Послании Владимир Владимирович.
Кроме того, Президент заявил о том, что на программу модернизации системы здравоохранения до 2030 года будет направлено более триллиона рублей. Это значительная поддержка из федерального бюджета. Сейчас Иркутская область получает более 2 млрд. рублей ежегодно на программу модернизации системы здравоохранения. Благодаря этой поддержке в регионе ведется ремонт, строительство больниц и поликлиник, закупка оборудования и машин скорой помощи. Учитывая, что поддержка из федерального бюджета не только сохраниться, но и увеличится, мы сможем решить многие проблемы.

Галина Кудрявцева, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС:

- В своем Послании Владимир Владимирович Путин обозначил важные для людей проблемы. Особое внимание уделил вопросу создания крепкой российской семьи. Главное предназначение семьи - это рождение и воспитание детей. «Мы выбираем жизнь» - отметил наш Президент - и этим все сказано! В горизонте 6 лет будем работать по устойчивому росту рождаемости. О поддержке семьи будет идти речь в каждом Послании. Разрабатываются новые национальные проекты и программы: «Семья», «Молодежь России», «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь» и др. Более триллиона рублей будет направлено на реализацию комплексной программы по поддержке материнства и охране здоровья детей. Строительство и оснащение медицинских учреждений, строительство спортивных сооружений, открытие медицинских кабинетов в школах - все это говорит о сохранении нашей нации.
Со следующего года начинает работать программа по проведению капитальных ремонтов детских садов, продолжится программа ремонтов школ. До 2030 года в стране будут отремонтированы все образовательные учреждения. Проблема переполненных школ (две, а то и три смены) будет решаться за счет федеральных средств. Ремонт и оснащение учреждений СПО, общежитий для студентов. Особое внимание науке, информационным технологиям и производству. Будут продолжены все программы, которые сегодня успешно реализуются в нашей стране и имеют положительные результаты. В продолжение реализации программ «Земский учитель», «Земский доктор», «Земский фельдшер» с 2025 года появится «Земский работник культуры». По 1 млн рублей получат молодые специалисты сельской местности в рамках этой программы. Огромное внимание уделено развитию промышленного комплекса, модернизации транспортных узлов, внутренним опорным сетям, развитию туризма и многим другим жизненно необходимым направлениям. Это программа сильной суверенной страны, где учитываются интересы каждого человека и каждой семьи! Повышение качества жизни людей - вот основная задача, которая обозначена нашим Президентом!

Восхищает спокойная грамотная речь нашего лидера, владеющего всеми проблемами и достижениями каждого региона. Еще больше восхищает его уважение к людям, проживающим в России, его гордость и благодарность нашим Защитникам, которые сегодня находятся на СВО.

Елена Крыжановская, заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС:

- Наш Президент Владимир Путин показал всему миру, что его интересуют больше люди и экономика своей страны.
Для себя отметила, что большое внимание уделено поддержке семей с детьми и создаются новые госпрограммы, чтобы россиян становилось больше. Так Владимир Путин заявил: «Многодетная семья должна стать нормой. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого в России будет запущен новый национальный проект «Семья». 75 миллиардов рублей будет направлено в регионы для поддержки семей». Из важного в этом направлении и то, что программа «Семейная ипотека» будет продлена до 2030 года. Также материнский капитал в России будет проиндексирован и продлен как минимум до 2030 года.
Президент отметил, что ряд стран разрушают традиционные ценности, а Россия остается их оплотом.

Денис Ягодзинский, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС:

- Первой темой в Послании нашего верховного главнокомандующего - Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию стала защита интересов России, ее независимости. Сила нашей страны в единстве ее жителей, которое проявляется в самые трудные моменты. Вот и сейчас, когда идет специальная военная операция, Владимир Владимирович поблагодарил защитников, отметил, что несмотря на все жертвы, лишения и потери, большинство россиян поддерживают действия наших военных. И это не просто слова. В Иркутской области очень много волонтеров, добровольцев, которые всеми силами поддерживают тех, кто сейчас находится за ленточкой, делают все, чтобы облегчить жизнь их семьям. Такая бескорыстная помощь дорогого стоит!
Как и мои коллеги, уверен, что победа будет за нами, фашизм будет уничтожен, на этот раз окончательно. Низкий поклон нашим бойцам, которые сейчас проявляют героизм на передовой.

Максим Петров, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

- Очень внимательно слушал сегодня нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Как врач по профессии, безусловно, хотел бы отметить те поручения Президента, которые касаются здравоохранения. Государство в последние годы вкладывает большие ресурсы в медицинскую отрасль, и, что важно, это будет продолжено. Об этом четко сказал в своем Послании Федеральному Собранию Президент.
Первое, что меня порадовало, это то, что в ближайшее время будет разработана и начнет действовать новая комплексная программа по охране материнства и детства. В первую очередь, она будет направлена на развитие и модернизацию имеющейся сети женских консультаций и детских поликлиник, а также на строительство новых объектов. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 1 трлн рублей. Несомненно, это очень важное решение, которое позволит исправить существующую демографическую ситуацию в плане увеличения рождаемости, дальнейшего снижения детской смертности и уменьшения числа абортов.
Еще одним важным решением, принятым Президентом, считаю то, что во всех школах будут открыты медицинские кабинеты. В настоящее время только 65% школ в России имеют такие кабинеты. Надеюсь, что параллельно с их открытием будет решен вопрос и со штатным расписанием. Необходимо увеличивать количество ставок медицинских работников в школах, особенно в малокомплектных. Чтобы школьные фельдшера не работали на две-три школы, а были прикреплены к одной. В больших современных школах, в которых обучается более 1000 школьников, надо вводить ставки врачей-педиатров. Это позволит сделать работу школьных медицинских кабинетов более качественной, медицинские работники смогут заниматься не только прививочной работой, оказанием экстренной и неотложной помощи, но и будут проводить профилактические осмотры, уделять больше внимания сохранению здоровья школьников.
Безусловно, очень важно, что вопросам развития здравоохранения в стране Владимир Владимирович уделяет последовательное внимание. Так, выступая две недели назад на Форуме будущих технологий, Президент озвучил, что в населенных пунктах с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек будут увеличены ежемесячные выплаты врачам до 29 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу - до 13 тыс. рублей. В населенных пунктах, где проживают менее 50 тыс. человек эти выплаты врачам составят 50 тыс. рублей, а среднему медицинскому персоналу - 30 тыс. рублей. Несомненно, это реальная существенная поддержка небольших медицинских организаций и дополнительный стимул для молодых специалистов ехать работать на селе.

Олег Попов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фракции ЛДПР:

- Послание Президента во многом отражает предложения предвыборной программы ЛДПР, которую мы формировали в поездках по стране. Ещё никогда Президент не произносил столько предложений нашей партии.
Наши инициативы невозможно игнорировать. Мы остаёмся самой яркой оппозиционной силой. Мы работаем не за километры, не за тонны, не за рубли, мы работаем ради людей. Это и есть наш подход, оставленный нам Жириновским.
Так, Президент претворил в жизнь наше предложение о списании долгов регионам. Уже завтра наши региональные депутаты выйдут с инициативой на глав субъектов и предложат новые расходные обязательства - те, о которых говорят люди в нашем опросе: выплаты семьям, малоимущим, доплаты к пенсиям - то, на что раньше у субъектов не было денег.
Приоритетная задача на ближайшие 6 лет - повысить уровень жизни в регионах!

https://snews.ru/news/deputaty-zaksobraniya-irkutskoy-oblasti-prokommentirovali-osnovnye-tezisy-poslaniya-prezidenta