Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.10.2023

Вопрос обеспечения муниципалитетов топливом обсудили на заседании КЧС с участием депутатов Заксобрания. ИА "ТК Город", 09.10.2023

Готовность муниципальных образований Иркутской области к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов стала главным вопросом на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под председательством губернатора региона Игоря Кобзева. В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и председатель комиссии по контрольной деятельности парламента Тимур Сагдеев. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В ряде муниципалитетов области не создан резерв топлива на предстоящий отопительный период. Так, Свирску из-за резкого повышения цены не хватает более четырёх тысяч тонн угля. Часть средств на его приобретение выделена в рамках предоставления бюджетного кредита, недостающее топливо готовы представить городу из аварийно-технического запаса. Также проблемы с обеспеченностью топливом есть в Мамско-Чуйском районе, Нижнеудинске и Бодайбо.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников отметил, что необходим системный механизм поддержки муниципалитетов при подготовке и прохождении зимнего периода, который решал бы проблему разницы, установленной тарифами цены топлива с ее фактической стоимостью.

- У ресурсоснабжающих организаций нет оборотных средств, чтобы закупать топливо заранее по более низким ценам. Фактически потраченные деньги возвращаются из бюджета через год-полтора. Поэтому мы должны разработать механизмы поддержки наших муниципалитетов, чтобы удорожание топлива, которое не предусмотрено тарифом, не влияло на обеспеченность территорий этими ресурсами, - сказал Александр Ведерников.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу для рассмотрения предложений по поддержке территорий, совершенствованию тарифной политики при подготовке к отопительному сезону. Глава региона добавил, что правительством принимаются оперативные меры для обеспечения муниципалитетов топливом.

https://tkgorod.ru/news/vopros-obespecheniia-munitsipalitetov-toplivom-obsudili-na-zasedanii-kchs-s-uchastiem-deputatov-zaksobraniia-40585/