Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.09.2023

Уникальный концерт Дениса Мацуева состоялся в Иркутске. НИА-Байкал, 14.09.2023

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, Николай Труфанов, спикер ЗС Александр Ведерников и губернатор региона Игорь Кобзев посетили импровизионный концерт всемирно известного пианиста-виртуоза, народного артиста России Дениса Мацуева.

По информации пресс-службы областного парламента, уникальное выступление было организовано в рамках международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» в ангаре Иркутского авиационного завода, где проводится предполетная подготовка лайнера МС-21.

Денис Мацуев представил программу «И классика, и джаз». Слушателями стали работники завода и члены их семей. Звучали джазовые импровизации на классические мотивы. Пианист играл в сопровождении Андрея Иванова (контрабас), Борислава Струлева (виолончель), Екатерины Мочаловой (домра), Александра Зингера (ударные).

Александр Ведерников напомнил, что пианист уже выступал на Иркутском авиазаводе в 2016 году, когда произошла выкатка первого экземпляра отечественного лайнера МС-21. Вспоминая свое выступление семилетней давности, Денис Мацуев рассказал, что до сих пор помнит тот день. Он выразил уверенность, что МС-21 будут самыми надежными самолетами. Музыкант также отметил хорошую акустику необычного зала и поблагодарил главу «Ростеха» Сергея Чемезова за поддержку фестиваля и идеи этого концерта: «Мы с ним оба коренные иркутяне, и оба очень хотим, чтобы наша родная земля развивалась».

Александр Ведерников подчеркнул: иркутская публика всегда с восторгом воспринимает концерты всемирно известного артиста и «растворяется в его музыке». «За что отдельное спасибо меценатам, прежде всего, «Ростеху», «Газпрому» и «ИНК» за организацию благотворительных концертов. Также большое спасибо за это самому Денису Мацуеву», - сказал спикер ЗакСобрания.

https://www.38rus.com/more/95237