Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
16.02.2022

Доклад о состоянии правопорядка на территории Иркутской области в 2021 году заслушали на сессии Заксобрания. Газета "Областная", 16.02.2022

Депутаты Законодательного Собрания на 53-й сессии заслушали доклад временно исполняющего обязанности начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Геннадия Корниенко о состоянии правопорядка на территории региона в 2021 году.

Как рассказал Геннадий Корниенко, по итогам прошлого года число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 7%. Уровень преступности в Иркутской области снизился со 175,9 до 164,2 преступлений на 10 тысяч населения, что соответствует 23 месту в рейтинге субъектов Российской Федерации. На 6,5% снизилось число убийств, на 23% – число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 9,7% – краж. При этом растет число преступлений, совершенных с применением информационных технологий. Всего за год правоохранительными органами региона раскрыто свыше 22 тысяч преступлений, в том числе 4,5 тысячи тяжкой и особо тяжкой категории.

Геннадий Корниенко также осветил темы, по которым депутаты предварительно направляли вопросы. Так, он рассказал, что в Иркутской области в реестр внесены 86 народных дружин общей численностью 643 человека, которые оказывают полиции содействие в обеспечении правопорядка, в том числе на публичных мероприятиях. Врио начальника ГУ МВД также обратил внимание на необходимость обновления технических средств для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Начальник Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте Денис Моисеев в своем содокладе уделил особое внимание преступлениям, связанным с незаконной транспортировкой и сбытом древесины, а также с оборотам наркотических средств.

Депутат Евгений Бакуров задал вопрос о взаимодействии полиции с общественными организациями в борьбе с распространением наркотиков. Также он обратил внимание на проблему вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Парламентария Анатолия Обухова интересовала статистика задержаний граждан, участвовавших в несогласованных акциях протеста.

Вице-спикер Лариса Егорова высказала пожелание об усилении взаимодействия правоохранительных органов с казачеством. Наталья Дикусарова запросила информацию о необходимых мерах по развитию технического комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Вице-спикер Кузьма Алдаров выразил пожелание укрепить материально-техническую базу отделений полиции в отдельных районах Иркутской области.

По итогам обсуждения информация, изложенная в докладах, была принята к сведению.

https://www.ogirk.ru/2022/02/16/doklad-o-sostojanii-pravoporjadka-na-territorii-irkutskoj-oblasti-v-2021-godu-zaslushali-na-sessii-zaksobranija/