Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
26.10.2021

Финансирование на отлов безнадзорных животных увеличат в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 25.10.2021

На эти цели в 2022 году выделят 89,3 миллиона рублей.

Вопрос отлова и содержания безнадзорных собак и кошек обсудили в понедельник, 25 октября, на рабочем совещании, которое провел вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. В обсуждении также приняли участие председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, члены регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований региона. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

«Сегодня по-прежнему проблема безнадзорных животных остро стоит во многих муниципалитетах. Напомню, что в Заксобрании была создана рабочая группа для совместной проработки с правительством предложений по совершенствованию системы обращения с животными. Определенные подвижки в этом направлении есть, необходимо оценить текущую ситуацию и сформулировать задачи на ближайшее будущее», – отметил Кузьма Алдаров.

Руководитель службы ветеринарии – главный государственный инспектор Иркутской области в области обращения с животными Сергей Шевченко рассказал, что в 2021 году на отлов и содержание безнадзорных животных в регионе выделено 65,6 миллиона рублей, что на 16,1 миллиона рублей больше, чем в 2020 году. В 2022 году на эти цели предусмотрено 89,3 миллиона рублей. Кроме того, для увеличения количества организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере, утверждены гранты для некоммерческих организаций. За счет грантов приюты для животных смогут приобрести модульные здания, материалы для строительства вольеров и ограждений, ветеринарное оборудования, транспорт для перевозки животных и другое. В этом году на гранты выделили 19 миллионов рублей, такую же сумму планируется выделять ежегодно до 2024 года.

В ходе обсуждения Кузьма Алдаров обратил внимание на низкий процент освоения средств в этом году. Только в шести муниципальных образованиях освоено более 70% средств, около 30% муниципалитетов освоили средства менее чем на 50%, в среднем на 1 октября освоено около 41% средств. Всего отловлено 4380 животных, из которых 1407 передали новым хозяевам, а остальных выпустили. Только агрессивных животных оставили в приютах.

Мэра Катангского района Сергей Чонский рассказал, что в районе нет ни одной организации, занимающейся отловом и содержанием животных. Мэр Иркутска Руслан Болотов, в свою очередь, пояснил, что в течение года поступило более 3,4 тысячи заявок на отлов животных. При этом отловлено только 557 собак, из которых новых хозяев нашли 174. По словам главы областного центра, что проблему не решить без введения ответственности для владельцев животных. Также предложено ввести обязательную стерилизацию домашних животных. А представитель природоохранной прокуратуры отметил необходимость установки критериев степени агрессивности животных.

По словам Сергея Шевченко, письма с предложениями по реализации комплекса мер по обеспечению безопасности граждан и соблюдению принципов гуманности при обращении с животными направлены в министерство природных ресурсов РФ. В частности, предложено выделить федеральное финансирование на строительство приютов для животных, создать единую информационную базу для идентификации животных, а также ввести административную ответственность в области обращения с животными. Что касается последнего, то в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Соответствующий законопроект подготовлен на региональном уровне, его планируется внести в Заксобрание в ноябре.

Роман Габов отметил необходимость строительства областных государственных приютов для животных. По информации службы ветеринарии, разработана концепция развития приютов в регионе.

«На следующий год на решение проблемы безнадзорных животных выделяется беспрецедентно большая сумма, важно, чтобы средства были освоены эффективно», – заключил Кузьма Алдаров.

https://irksib.ru/allnews/12-social/27277-finansirovanie-na-otlov-beznadzornykh-zhivotnykh-uvelichat-v-irkutskoj-oblasti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop