Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
21.05.2021

Состояние ФАПов в сёлах Тулунского района оценили депутаты Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 21.05.2021

Четыре ФАПа в Тулунском районе посетили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках выездной работы комитета по здравоохранению и социальной защите. В поездке участвовали председатель комитета Александр Гаськов, члены комитета Артем Лобков, Сергей Бренюк и Светлана Шевченко, депутат Денис Шершнёв, представляющий в областном парламенте интересы жителей Тулуна и Тулунского района.

В селе Гадалей ФАП построен в 2018 году, на него потратили более 11 млн руб. Парламентарии обратили внимание на низкое качество строительства и отсутствие необходимой для комфортной работы фельдшера коммунальной инфраструктуры. Как рассказала фельдшер Лидия Смычкова, ФАП не оснащён оргтехникой, нет центрального отопления, а вода - привозная. Кроме того, при подготовке проекта не учитывались нормы организации пространства, например, процедурный кабинет находится в одном помещении с прививочным.

«Контроль строительства таких социально важных объектов должен быть системным. Не допустима ситуация, когда по сути новый ФАП уже требует серьёзных изменений и не соответствует современным нормам» - подчеркнул Александр Гаськов.

Другая серьёзная проблема - нехватка кадров. В Гадалее работает единственный медик на все село и прилегающие четыре деревни. Ни одного фельдшера нет в деревне Афанасьева, также там нужен новый ФАП. Кирпичное здание, где раньше располагался пункт, несколько лет не эксплуатировалось, теперь предстоит решить, строить ли новое здание или отремонтировать имеющееся. По информации регионального Минздрава, в 2021 году здание планируют обследовать. Кроме того, для признания аварийными требуются обследования ФАПов в Бадаре и Перфилово. Решение вопросов по этим объектам депутаты оставили на контроле. Парламентарии уверены, что выездная работа профильного комитета, когда депутаты сами могут оценить состояние ФАПов, даст положительный результат.

https://snews.ru/news/sostoyanie-fapov-v-syolah-tulunskogo-rayona-ocenili-deputaty-zaksobraniya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D