Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.06.2016

Контроль за «Чистой водой». Газета Областная газета, 08.06.2016

Комиссия по контрольной деятельности Заксобрания под председательством Геннадия Нестеровича обсудила на своем заседании результаты проверки КСП, касающейся программы «Чистая вода».

В ходе проверки использования бюджетных средств, выделенных за последние два года на реализацию подпрограммы «Чистая вода», были выявлены многочисленные факты неэффективного использования бюджетных средств муниципальными образованиями, в том числе, вследствие недостаточного контроля со стороны министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. Так, из выделенных в 2014 году 246 млн рублей было использовано лишь 48 млн рублей, а в 2015 году остаток составил 22 млн рублей.

Выяснилось, что министерство ориентировалось в своей работе не на обеспечение качества воды, а на увеличение количества объектов водоснабжения. Установка оборудования по очистке воды предусмотрена лишь в Большелугском МО Шелеховского района. Часть построенных водозаборных скважин не отвечает требованиям санитарных правил. Из скважин, пробуренных в 10 муниципалитетах, половина не соответствует санитарным нормам и не эксплуатируется. Не завершены строительно-монтажные работы в Свирске, Шелехове, Большереченском и Рудногорском МО. Из пяти объектов, на которые выделены средства федеральной программы «Охрана озера Байкал», на момент проверки введен в эксплуатацию лишь один.

Хотя потребность в водоснабжении городов и поселков велика, на подпрограмму «Чистая вода» выделено в текущем году всего лишь 78 млн рублей. Эти деньги будут направлены на софинансирование проектов, осуществляемых совместно с федерацией, таких, например, как строительство очистных сооружений в Правобережном округе Иркутска, общая стоимость которых оценивается в 8 млрд рублей.

По мнению вице-спикера ЗС, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмы Алдарова, необходимо предусмотреть финансовые средства на приобретение водовозных машин. Пять таких машин, закупленных в прошлом году, спасли положение, когда в ряде территорий из подземных источников ушла вода. Такая ситуация может сложиться нынешним летом и в других муниципалитетах.

Как считает Геннадий Нестерович, денег, выделяемых из областного бюджета на финансирование подпрограммы «Чистая вода», явно недостаточно. По его предложению, члены комиссии приняли решение направить губернатору области письмо с просьбой рассмотреть возможность увеличения финансирования подпрограммы.