Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.03.2016

Экс-директора иркутского краеведческого музея предлагают на пост главреда «Областной». ИА «Телеинформ», 14.03.2016

Комиссия по Регламенту ЗС Иркутской области 11 марта одобрила кандидатуру на должность главного редактора газеты «Областная». Им стал Дмитрий Люстрицкий, ранее занимавший пост директора Иркутского областного краеведческого музея.

Представляя кандидатуру, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Андрей Южаков отметил, что Дмитрий Люстрицкий имеет существенный опыт работы в СМИ и органах власти. Его кандидатура была внесена заместителем губернатора – председателем правительства Приангарья Александром Битаровом и согласована на заседании правительства.

Депутат Борис Алексеев поинтересовался, как будут выстраиваться взаимоотношения издания с редакционным советом, в который, в частности, входят представители ЗС Иркутской области. Дмитрий Люстрицкий отметил, что работа будет вестись по согласованному с редсоветом плану, редакция открыта для предложений, и намерена освещать деятельность органов государственной власти Иркутской области без разделения на исполнительную и законодательную ветви власти.

Депутат Ольга Носенко предложила расширить круг подписчиков газеты «Областная», а также сделать газету по-настоящему интересной и востребованной среди жителей Приангарья. Депутат Ирина Синцова отметила, что газета является автономным казённым учреждением, то есть полностью финансируется за счет областного бюджета, что более характерно для социальных учреждений. В связи с чем депутат спросила, нет ли планов сделать учреждение автономным, дав тем самым возможность зарабатывать самостоятельно. Андрей Южаков рассказал, что этот вопрос прорабатывается правительством. В частности, рассматривается вариант объединения ОГКУ «Редакция газеты «Областная»» и ОГАУ «Издательский центр» в единое автономное учреждение.

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение рекомендовать сессии ЗС согласовать назначение на должность главного редактора общественно-политической газеты «Областная» и сетевого издания «Официальный интернет - портал правовой информации Иркутской области» Дмитрия Люстрицкого, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Напомним, Дмитрий Люстрицкий занимал пост директора краеведческого музея до ноября 2015 года. Теперь учреждением руководит экс-замминистра культуры Иркутской области Сергей Ступин.