Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
30.11.2015

Поддержку агросектора Усть-Орды обсудили в Законодательном Собрании области, соб. инф., Телеканал Домашний, Новости АС Байкал ТВ. 27.11.2015

Агросектор Усть-Орды останется на плаву. Это лето выдалось тяжелым, хозяйства лишились былых урожаев, думают даже о сокращении поголовья скота. Но поля вновь заколосятся, быть может, еще на больших просторах. О новой жизни на прежней земле - в нашем материале.

Усть-Орда всегда была флагманом сельского хозяйства. Почти 20% всей продукции аграрного сектора производят здесь. Зерно, молоко, мясо, выращивают племенной скот. Этот год, прямо скажем, непростой, значительно пошатнул позиции фермеров. Засуха, которая накрыла регион, в денежном плане аукнулась ущербом в круглую сумму - 190 миллионов рублей, в связи с чем кормов для животных заготовили в разы меньше. А значит, выход один: снижать поголовье скота. Как вернуть былые позиции сегодня обсуждают на специальном совещании депутаты Заксобрания региона и фермеры. В бюджете области на будущий год, пока одобренном в первом чтении, сферу сельского хозяйства резали по больному.

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области: Есть заверение и губернатора, и правительства Иркутской области о том, что в течение года по мере поступления дополнительных доходов первая отрасль, на которую будут направлены денежные средства полученные - это будет сельское хозяйство. Однозначно отметили, что недостаточно средств выделили на развитие мясного скотоводства, отдельно отмечаем, что необходимы инвестиционные проекты, связанные со строительством убойных площадок, потому что невозможна будет реализация
мяса.
Еще одно тяжелое бремя - закредитованность предприятий. Есть вероятность, что получится на 2016 год снизить процентную ставку по кредитам для сельхозтоваропроизводителей. Также помогут субсидиями, говорит министр сельского хозяйства региона.

Илья Сумароков, министр сельского хозяйства Иркутской области: Договоры, которые были заключены еще с 2009 года и по которым уже истекает срок действия, по существующим правилам финансирования процентной ставки не будут осуществляться по тем направлениям, которые были. Поэтому мы предусмотрели, чтобы эти договоры можно было пролонгировать и также компенсировать процентную ставку - предусмотрели из областного бюджета порядка 17 миллионов.

Будущий год откроет новые виды господдержки в регионе. Например, на товарное рыболовство, производство и реализацию овощей. А пока до нового года фермерам Усть-Орды рекомендовали приобрести недостающие семена для посева в 2016-м и обеспечить животных кормами, закупить их в других территориях области.