Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.11.2015

Благотворительный фонд «Иркутский меценат» купил пандус для художественного музея. Байкал Инфо, 17.11.2015

Для проведения выставки «Шедевры: шаг навстречу», которая устраивается 1-10 декабря 2015 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева для людей с инвалидностью, благотворительный фонд «Иркутский меценат» приобрел пандус, который позволит посетителям с ограниченными возможностями здоровья воочию увидеть шедевры живописи из собрания музея. Арт-проект приурочен к Международному дню инвалида, сообщает пресс-служба фонда. На 10 дней лучшие картины музея будут перенесены на первый этаж здания, чтобы быть доступными для всех посетителей.

«Иркутский художественный музей по праву считается одним из лучших в стране, - говорит председатель попечительского совета фонда, депутат Законодательного Собрания Виктор Круглов. - Это мы к нему привыкли и разучились ценить то, что находится рядом, но он действительно уникальный. От Урала до Владивостока нет такой богатой коллекции, которая к тому же все время пополняется, в том числе и за счет благотворительного фонда».

В двух залах и коридоре первого этажа разместятся работы Шишкина, Крамского, Сурикова, Саврасова, Айвазовского, Тропинина, Брюллова, Рокотова, Боровиковского, Кустодиева, Мясоедова и других художников. Переедет на первый этаж и картина, являющаяся жемчужиной музейного собрания – «Нищая. Девочка-рыбачка» Ильи Репина. При том, что основное внимание в рамках этой выставки будет обращено на русскую живопись, в музее решили представить и несколько экспонатов из коллекций восточного и западноевропейского искусства. В частности, групповой портрет «Предки» (Китай, вторая половина 18 века) и «Увенчание Христа терниями» Х. Я. Тербрюггена (Голландия, 1622). Кроме того, живописная экспозиция будет дополнена серебряными и фарфоровыми изделиями из фондов музея, включая работы ювелирного дома Фаберже.

Инвалиды первой и второй группы смогут посетить выставку бесплатно. Для этого необходимо предъявить соответствующее удостоверение в кассе музея.