Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
24.11.2015

Резервный фонд Иркутской области в 2016 году предлагают утвердить на уровне 160 миллионов рублей. ИА «Телеинформ», 20.11.2015

Резервный фонд Иркутской области в 2016 году предлагается утвердить на уровне 2015 года, то есть в размере 160 млн рублей. Об этом на комитете по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связями с общественными объединениями в ЗС Иркутской области 20 ноября сообщила министр финансов региона Наталия Бояринова.

Также министр рассказала депутатам о проекте бюджета на 2016 год в целом. Напомним, доходы бюджета предлагается утвердить в объеме 101,5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей, дефицит бюджета – в объеме 7,4 млрд рублей или 8,5%. Почти все расходы (99,6%) будут осуществляться через 17 государственных программ. При этом 79,1 млрд рублей будут израсходованы на социальную сферу, в том числе выплату заработной платы, оказание мер поддержки. Инвестиционные расходы составят 8,6 млрд рублей, которые будут затрачены на создание инфраструктуры в сферах здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ, дорожного строительства.

Председатель комиссии по Регламенту Владимир Матиенко поинтересовался, каков максимально допустимый дефицит для субъектов РФ. Министр пояснила, что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, дефицит может быть максимум 15%, однако учитывая, что Иркутская область получает бюджетные кредиты, с Министерством финансов РФ было заключено соглашение о том, что дефицит не должен превышать 10%-го порога.

Владимир Матиенко также спросил, почему уменьшено финансирование на подпрограмму по созданию спортивной инфраструктуры. Наталия Бояринова отметила, что в проекте бюджета пока не учтены средства федерального бюджета, распределение которых пройдет в декабре-январе, также спортивные объекты включены в подпрограмму по устойчивому развитию сельских территорий.

Депутата интересовало и существенное снижение финансирования на развитие дошкольного образования. По словам докладчика, это связано с завершением в текущем году федерального проекта по строительству детсадов, по которому Иркутская область получала софинансирование, поэтому массовое строительство дошкольных учреждений со следующего года прекратится, соответственно, уменьшатся и расходы. Кроме того, Владимир Матиенко задал вопрос об уменьшении почти на 900 млн по сравнению с текущим года финансирования мероприятий по обеспечению лекарственными средствами. Наталия Бояринова отметила, что в данном случае также пока не распределены средства федерального бюджета. Однако также существует и недостаточность финансирования из областного бюджета на обеспечение лекарствами для больных орфанными (редкими) заболеваниями, корректировки увеличивающие обеспечение данного направления планируется вносить в течение 2016 года.

Заместитель председателя комиссии Алексей Козюра поинтересовался, как изменятся в следующем году расходы на освещение деятельности губернатора и правительства в средствах массовой информации.

По словам министра, средства на содержание газеты «Областная» и издательского центра составят 79 млн рублей, непосредственно на освещение деятельности власти в СМИ будет затрачено 58 млн рублей, что на 20 млн меньше, чем в текущем году. Депутата также интересовал размер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Наталя Бояринова ответила, что сумма поддержки из областного бюджета останется на уровне текущего года – 11,2 млн рублей, средства же федерального бюджета будут распределяться по итогам конкурса. По итогам обсуждения члены комиссии рекомендовали принять проект бюджета в первом чтении и направить данное решение в профильный комитет по бюджету.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области