Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20.10.2015

В Иркутской области предлагается возобновить объединение школы олимпийского резерва и Центра спортподготовки сборной. ИА «Телеинформ», 20.10.2015

Депутаты Законодательного собрания Приангарья усомнились в эффективности работы Центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области, а также вообще – в необходимости его деятельности отдельно от школы высшего спортивного мастерства.

На заседании комиссии по контрольной деятельности регионального парламента 20 октября депутатам рассказали, что, несмотря на название, Центр не занимается непосредственно учебно-тренировочным процессом, спортивной подготовкой членов сборной, у него обеспечительные функции: организация командировок на мероприятия и медосмотры, отбор участников команды. По словам представителей Минспорта Иркутской области, название организации было выбрано федеральным центром, поэтому менять его в регионе не могут.

Представители Минспорта Иркутской области пояснили, что с 2014 по 2017 годы отрасль находится в переходном периоде: «Существует строгая иерархия организаций по спортивной подготовке. В соответствии с рекомендациями региональный Центр должен обеспечивать участие команд в мероприятиях, организовывать состязания, а также заниматься методическим обеспечением. То есть центр координирует работу по наиболее приоритетным видам спорта – в части организации».

По итогам проверки Центра Контрольно-счетная палата Иркутской области в заключении рекомендовала министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике региона «рассмотреть возможность по аккумулированию организационных функций с непосредственной подготовкой спортсменов на базе единого учреждения, подведомственного Минспорта, – так как основная часть расходов учреждения идет на оплату труда.

Инспектор КСП пояснила, что такие меры снизят расходы на административно-управленческий персонал  и не затронут спортсменов и тренеров, которые числятся в штате.

Председатель комитета Геннадий Нестерович поддержал идею, отметив, что логично будет объединить школу олимпийского резерва и Центр спортподготовки: «Сейчас в центре числятся 50 человек, все получают зарплату, в частности, главный тренер – 85 тысяч рублей, спортсмен – 12 тысяч».

В ходе заседания стало известно, что изначально предполагалось Центр подготовки объединить со школой высшего спортивного мастерства. Однако в итоге решение не приняли. Бывший первый зампред Николай Слободчиков поручил экс-министру спорта Павлу Никитину приостановить работу в этом направлении.

По итогам заседания парламентарии решили составить рабочую записку губернатору и правительству Иркутской области, где намерены отметить, что в нынешних экономических условиях нужно максимально оптимизировать расходы, и рассмотреть возможности изменения подходов к организации деятельности Центра спортподготовки.