Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.10.2015

Депутаты Заксобрания Иркутской области одобрили снижение налогов для семей с детьми-инвалидами. irk.ru/news, 12.10.2015

Парламентарии Приангарья поддержали инициативу «Единой России» об увеличении налоговых льгот для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Если законопроект будет принят, то уже с 1 января 2016 года стандартный налоговый вычет увеличится с трех до 12-ти тысяч рублей для работающих родителей детей-инвалидов. Для опекунов и приемных родителей — с трех до шести тысяч рублей.
Ирина Синцова:

— Во-первых, это своевременная, актуальная инициатива из разряда антикризисных мер. Во-вторых, это дополнительная мотивация для будущих приемных родителей или опекунов детей-инвалидов.

Изменения касаются пункта 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Мера социальной поддержки распространяется на семьи, где живет ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или студент очной формы обучения, являющийся инвалидом первой, второй группы в возрасте до 24 лет.

Этим же проектом федерального закона предлагается увеличить предельный размер дохода, который рассчитывается с начала налогового периода нарастающим итогом к концу года для семей с детьми.

Сейчас предельный размер дохода, после превышения которого налогоплательщик перестает получать льготы, составляет 280 тысяч рублей для всех родителей. Депутаты от фракции «Единая Россия» предлагают увеличить эту сумму до 350 тысяч рублей.

Депутаты Заксобрания обратились к губернатору Сергею Левченко с просьбой поддержать инициативу.

После получения ответа парламентарии направят послание к коллегам в Госдуму с просьбой донести свою позицию до федеральных законодателей.

По материалам пресс-службы Заксобрания Иркутской области