Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
29.05.2015

На стажировку в Иркутск. Газета Мои года, 29.05.2015

В областном парламенте прошли стажировку председатели и члены комиссий по социальным вопросам представительных органов муниципальных образований Приангарья. В ней приняли участие 60 представителей из более полусотни муниципалитетов. Стажировка проходила под руководством председателей профильных комитетов Законодательного собрания Ирины Синцовой и Андрея Лабыгина.

Открывая рабочее мероприятие, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что подобные стажировки расширяют правовые знания депутатов местных дум, знакомят их с нововведениями в федеральном и региональном законодательствах, являются необходимым руководством в представительской деятельности на местах и депутатской работе с населением.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин призвал участников стажировки к диалоговой работе, чтобы не только заслушать важную информацию по законодательству в социальной сфере, здравоохранении, образовании, но и получить ответы на интересующие их вопросы и обменяться мнениями по тем или иным проблемам, затронутым в ходе семинара.

Ирина Синцова в своем докладе представила общий обзор по социально-экономическому блоку в стране и в регионе, рассказала об изменениях федерального и областного законодательства в сфере социальной защищенности населения, образования, здравоохранения, культуры. Депутат отметила, что законотворческая роль в современных условиях возрастает, она направлена на развитие общества, на государственную поддержку малоимущих граждан, многодетных семей, детей-сирот, инвалидов.

Ирина Синцова также затронула темы межмуниципального сотрудничества, развития села, народных инициатив, воспитания патриотизма. Рассказала о взаимодействии областного парламента с территориями, в том числе о такой новой форме, как муниципальный час, который проводится по особо актуальным вопросам и проходит в рамках сессий Законодательного собрания.

В завершении депутаты местных дум отметили важность такой формы работы с депутатами территорий, как стажировка в областном парламенте, и обменялись мнениями по тем или иным проблемам, затронутым в ходе семинара.