Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
06.05.2015

Вырасти сам, соб. инф., Газета МК Байкал, 06.05.2015


Жителям Приангарья нужны здоровые продукты

В Заксобрании Иркутской области состоялся круглый стол, участники которого обсуждали вопросы питания населения. Как отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Андрей Лабыгин, в Приангарье необходимо усилить работу по обеспечению жителей продуктами здорового питания, в том числе нужно проследить за качеством обедов в детских садах и школах.

По мнению председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмы Алдарова, для того, чтобы существенно увеличить процент обеспечения себя продуктами питания собственного производства, Иркутской области нужно порядка пяти лет. Сейчас эта задача является одним из ключевых направлений работы региональной власти, и уже можно наблюдать первые позитивные изменения, повышается качество местных продуктов.

Участники обсуждения обратили внимание на необходимость увеличивать долю продуктов так называемого функционального питания. Например, в Приангарье наблюдается дефицит йода, селена, магния, витамина Д. В связи с этим становится актуальным вопрос обеспечения населения продуктами питания, содержащими эти вещества. Было высказано мнение, что местным производителям необходимо наращивать объемы производства обогащенных продуктов, которые бы поставлялись в учреждения социальной сферы. У крупных предприятий региона уже есть опыт производства таких продуктов, и они пользуются высоким спросом.

По словам специалистов, введение в ежедневный рацион питания населения обогащенных продуктов будет хорошей профилактикой ряда заболеваний, в частности, сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов, щитовидной железы. Обогащенные йодом молоко, хлеб и другие продукты необходимы беременным и кормящим женщинам, а также детям.

После обсуждения обозначенных проблем были выработаны рекомендации круглого стола.