Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Законодательном Собрании состоялась видеоконференция на тему «Законодательство Иркутской области в финансово-экономической сфере»

В Законодательном Собрании состоялась видеоконференция на тему «Законодательство Иркутской области в финансово-экономической сфере»
15.03.2011 00:00 5110

Галина Солонина

Видеоконференция на тему «Законодательство Иркутской области в финансово-экономической сфере» прошла 15 марта в Законодательном Собрании. На вопросы жителей области ответили вице-спикер регионального парламента Геннадий Истомин и председатель комитета по бюджету, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов. Всего на сайт Законодательного Собрания (www.irk.gov.ru) и на телефоны ЗС поступило более 20 вопросов, касающихся налогообложения физических лиц, льгот по налогам для бизнеса, вопросов экономического развития области и др.

Как отметил Геннадий Истомин, начиная видеоконференцию, в сфере финансово-экономического законодательства региональный парламент имеет определенные полномочия: участвует в разработке и принимает Программу социально-экономического развития области, целевые программы, законы о предоставлении льгот приоритетным отраслям экономики и др. Кроме того, как добавил Сергей Курилов, региональный парламент принимает бюджет области и через свой контрольный орган – Контрольно-счетную палату Иркутской области – отслеживает расходование бюджетных средств.

От жителей области поступило несколько вопросов относительно транспортного налога – существуют ли региональные льготы по нему, будут ли вводиться новые. Как сообщил Сергей Курилов, сейчас категория льготников включает ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также инвалидов. Льгота распространяется на одно транспортное средство. Однако, по его словам, в области началась разработка изменений к этому закону, предусматривающая установление нулевой ставки налога для многодетных семей и опекунов. На вопрос относительно слухов о готовящемся повышении транспортного налога Сергей Курилов ответил, что такие изменения в областной закон не планируются, несмотря на то, что налог не менялся уже три года. Геннадий Истомин рассказал о том, что со следующего года транспортный налог и акцизы на нефтепродукты будут направляться в Дорожный фонд Иркутской области. И если сейчас на ремонт всех областных дорог в бюджете заложено 1,8 млрд. рублей, то со следующего года эта сумма увеличится примерно до 7 млрд. рублей. «Это – новое качество содержания и ремонта наших дорог», - отметил вице-спикер ЗС.

Распределение налоговых поступлений между бюджетами разных уровней также стало темой обсуждения на видеоконференции. Справедлива ли существующая в России система распределения налогов? Достаточно ли денег остается в муниципальных образованиях? Эти и другие вопросы задавали посетители сайта Законодательного Собрания. Геннадий Истомин отметил, что за последние десять лет доля федерации в налоговых доходах увеличилась с 35% до 50%, и сегодня стоит вопрос об изменении межбюджетных отношений, которые позволят увеличить поступления в консолидированные бюджеты регионов. Вице-спикер отметил, что особое внимание уделяется наполнению казны муниципалитетов: и эту задачу должны решать не только федеральные органы власти, но и регионы. Он подчеркнул, что законодательство Иркутской области в сфере межбюджетных отношений также будет меняться. «Планы такие есть. Мы с правительством в прошлом году договорились, что по мере улучшения ситуации в Иркутской области будем увеличивать межбюджетные трансферты муниципальным образованиям», - отметил он.

Ответы на все поступившие вопросы, а также стенограмма видеоконференции будут размещены на сайте Законодательного Собрания в течение трех дней. Следующая видеоконференция состоится в апреле. Ее тема – итоги работы Законодательного Собрания за два с половиной года. Это – середина срока регионального парламента первого созыва, и на вопросы о промежуточных итогах его деятельности ответит спикер Людмила Берлина.