Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Рабочая группа: депутаты обсудили проблемы перехода на отраслевую оплату труда в сфере образования

11.03.2011 00:00 4868

Татьяна Семенова

Рабочая группа: депутаты обсудили проблемы перехода на отраслевую оплату труда в сфере образования

 

11 марта в областном парламенте  состоялось заседание рабочей группы при комитете по социально-культурному законодательству  по мониторингу ситуации по введению отраслевой системы оплаты труда работников образовательных учреждений, расположенных на территории  Иркутской области. Рабочая группа была создана по инициативе депутатов в связи с реформой в образовательной отрасли. В нее вошли члены комитета, руководители профильных министерств области, представители прокуратуры, профсоюзов.

Председатель комитета Ирина Синцова  сообщила, что поэтапный процесс перехода  на отраслевую оплату труда проходит непросто, особенно  в  муниципальных образованиях области. Это показали результаты мониторинга.  

На областном уровне реформа стартовала 1 октября 2010 года. Как сообщил министр по образованию области Виктор Басюк, были подготовлены все необходимые нормативно-правовые документы о переходе с 15 октября на новую оплату труда в учреждениях, подведомственных региональному министерству. Сложнее ситуация складывается в муниципальных образованиях. На сегодня только 185 общеобразовательных учреждений МО включились в реформу, что составляет 17 %. К 1 декабря 2012 года все образовательные учреждения должны полностью перейти на отраслевую оплату труда, которая направлена на повышение заработной платы учителям в размере 20%.

Как показал анализ, основные проблемы муниципальных образований по реформированию оплаты – это слабая подготовка нормативно-правовых документов, нехватка квалифицированных юристов и экономистов, недостаточное финансирование. И, в некоторых случаях, непонимание сути реформы. Согласно федеральному закону №131, МО самостоятельно устанавливают размеры оплаты труда. Региональная власть может только рекомендовать перейти на новую оплату в установленные сроки. С целью разъяснения  реформы министерством образования проводятся обучающие семинары, но и это не дает должных результатов.  Депутаты предложили подключить к работе местные думы и Ассоциацию мэров, чтобы они взяли на контроль процесс подготовки перехода образовательных учреждений на отраслевую оплату труда.

Завершая заседание рабочей группы, Ирина Синцова подчеркнула, что есть положительный опыт  учреждений, работающих по новой системе оплаты, но и есть задача, которую необходимо решать в ближайшее время: выстроить грамотный процесс перехода на отраслевую оплату труда в системе образования муниципальных образований. Для этого нужны разные формы стимулирования, активизации реформы. В том числе, добавила Ирина Синцова, будет использоваться и площадка традиционных выездных семинаров Законодательного Собрания и Правительства области.