Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области предлагается активизировать работу по оформлению прав собственности на земельные участки

В Иркутской области предлагается активизировать работу по оформлению прав собственности на земельные участки
26.11.2010 00:00 6327

Пресс-служба ЗС

В Иркутской области необходимо организовать обучающие семинары, а также оказывать методическую помощь специалистам муниципалитетов по вопросам формирования прав собственности на землю. С таким предложением обратилась председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина к министру имущественных отношений Иркутской области Михаилу Карасеву. В официальном письме спикера регионального парламента сказано, что «в условиях реализации стратегии выхода к 2015 году к бездефицитному бюджету повышение доли земельного налога в собираемых доходах местных бюджетов приобретает важное значение». В настоящее время налог дает муниципалитетам всего около 14% собственных доходов.

Людмила Берлина отметила, что обращение в минимущества подготовлено по итогам видеоконференции, посвященной земельным отношениям, состоявшейся в ЗС 13 ноября. В ее работе приняли участие представители более 40 муниципалитетов второго уровня – мэры, представители дум муниципальных районов, городских округов, специалисты земельных отделов, а также депутаты ЗС и работники Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области. Тему видеоконференции подсказали депутаты муниципальных дум – она неоднократно ими поднималась в ходе выездных семинаров, организуемых Законодательным Собранием.

«Работа по оформлению права собственности на земельные участки носит нередко эпизодический характер, по-прежнему остается пробельность в знаниях соответствующих специалистов в организации этой работы, нет должной координации с Управлением Федеральной службы государственной регистрации. Из-за отсутствия средств неудовлетворительно решается вопрос оказания помощи в оформлении необходимой документации для регистрации прав на землю», - сказано в письме Людмилы Берлиной.

Она отметила, что у минимущества уже имеется положительный опыт организации обучения и оказания методической помощи муниципальным работникам по различным вопросам имущественных отношений, и в настоящее время его целесообразно применить для активизации работы по оформлению прав собственности на землю. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, принявшее активное участие в организации видеоконференции, со своей стороны уже подтвердило готовность помочь в проведении семинаров и оказании муниципалитетам методической помощи.

Кроме того, Людмила Берлина сообщила Михаилу Карасеву, что в ходе видеоконференции обсуждалась тема оформления права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли в землях сельскохозяйственного назначения. Спикер регионального парламента отметила, что представители муниципалитетов высказали пожелания, чтобы региональные нормативно-правовые акты, касающиеся земельных вопросов, не усложняли лишними административными барьерами процедуру такого перевода земель. «Предложено расценивать подтверждением факта невостребованности земельной доли документ Управления Федеральной службы об отсутствии регистрации чьих-либо прав на эту долю по истечении установленного срока в случае смерти правообладателя и опубликование в средствах массовой информации сообщения о невостребованных земельных долях», - сказано в письме.

Стенограмма видеоконференции в архиве ZIP

Стенограмма видеоконференции в формате PDF

26.11.2010

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
Новости 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты Заксобрания: Необходимо повышать эффективность реализации нацпроектов в регионе. НИА-Байкал, 05.06.2020
Вопросы реализации национальных проектов на территории Приангарья обсудили на видеоконференции, организованной Законодательным Собранием Иркутской области под руководством Александра Ведерникова.
05.06.2020
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все