Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении

На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении
01.02.2013 00:00 2521

Пресс-служба

1 февраля в областном парламенте состоялось первое в этом году заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева.

Членам комитета был представлен проект Положения о проведении областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2013 году. Конкурс проводится с 2010 года, его организатором является Законодательного Собрание. Как сообщила начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований ЗС Галина Терентьева, при разработке проекта за основу было взято Положение конкурса прошлого года. Три базовые номинации остались прежними – «Квалифицированное правотворчество», «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования» и «Эффективный парламентский контроль и работа с населением», взамен двух других появились новые номинации «Развитие гражданского общества в муниципальном образовании» и «Гласность и открытость (публичность) представительного органа». Депутаты отметили рост интереса муниципалитетов к конкурсу. Так, если в 2010 году в конкурсе участвовало 18 территорий, в 2011 году – 36, то в конкурсе за 2012 год планируется уже более 50 участников (итоги конкурса за 2012 год будут подведены весной текущего года). Члены комитета рекомендовали сессии областного парламента утвердить Положение о конкурсе.

Также депутатам был представлен проект системы целеполагания Иркутской области, разработанный Министерством экономического развития региона. По словам разработчиков, предпосылкой создания системы целеполагания является плохое соотнесение стратегического и бюджетного планирования, большой объем неэффективных расходов и другие причины. Система предусматривает переход на программный бюджет и позволит выстроить вертикаль стратегических целей региона с целями и задачами субъектов бюджетного планирования, а также эффективно реализовывать Программу социально-экономического развития области, выбирать наиболее эффективные направления расходования средств бюджета. Таким образом, планирование регионального бюджета будет строиться из приоритетов Программы, что до сегодняшнего дня так и не реализовывалось.

У депутатов возникло много вопросов и предложений к представленному документу. Борис Алексеев и члены комитета отметили необходимость включения в работу не только министерств социального блока, но и экономического, узнать их реакцию на представленный проект. Также депутаты рекомендовали профильному министерству привлечь к обсуждению данной темы муниципальные образования и согласовать с ними действия. В целом, комитет поддержал данное направление в деятельности министерства экономического развития области.

Кроме того, в первом и окончательном чтении комитет рекомендует сессии принять законопроект «О распространении действия Закона Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Катангского района Иркутской области» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Иркутской области и внесении в него изменений». Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» рекомендовано принять в первом чтении и продолжить работу над ним. В первом чтении также рекомендовано принять проект закона о внесении изменений в закон «О выборах Губернатора Иркутской области» для приведения его в соответствие с положениями федерального законодательства.

На сегодняшнем заседании комитета депутаты заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной платы Иркутской области за прошедший год.