Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Конкурс молодежных проектов «Мой город – мое пространство»

Конкурс молодежных проектов «Мой город – мое пространство»
31.01.2013 00:00 5920

Пресс-служба

31 января в областном парламенте состоялась пресс-конференция, посвященная старту областного конкурса молодежных проектов «Мой город – мое пространство», участие в которой приняли председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, председатель Молодежного парламента при ЗС Андрей Фоменко и депутат Молодежного парламента Дмитрий Турушев.

Конкурс, объявленный Молодежным парламентом при поддержке Законодательного Собрания и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, направлен на выявление и развитие социальной активности и творческого потенциала молодежи региона. Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет могут подать документы на участие в конкурсе проектов до 5 апреля (заявки принимаются в электронном виде по адресу konkurs75@mail.ru) по пяти направлениям: информационная среда, технологическая среда, экологическая среда, образовательная среда, социокультурная среда. Общий призовой фонд, выделенный для реализации конкурсных проектов спонсорами составляет 375 тысяч.

Обращаясь к участникам пресс-конференции, спикер ЗС Людмила Берлина обратила внимание, что в апреле этого года в России впервые будет праздноваться День местного самоуправления. Она отметила, что это событие обязывает нас не только рассказывать, но и подтверждать, что эффективное местное самоуправление служит во благо жителей своих муниципальных образований и люди все чаще по своей инициативе и под свою ответственность решают многие вопросы местного значения. По мнению Людмилы Берлиной, одной из форм развития такого подхода являются конкурсы, когда к людям обращаются с предложением самим реализовать то, что облагораживает их быт, приносит пользу, делает жизнь более комфортной. Подключение к этой теме молодежи является важным, поскольку у молодых людей имеется много креативных идей и они могут активно участвовать в общественной жизни.

«Мы решили запустить этот конкурс в преддверии Дня местного самоуправления, и в сентябре на сессии Молодежного парламента провести презентацию работ и показать, что было реализовано», - подчеркнула Людмила Берлина. По ее мнению, конкурс будет иметь позитивное действие на людей и молодежь из муниципальных образований найдет по всем пяти номинациям, представленным в конкурсе, что-то интересное для себя.

Андрей Фоменко также отметил, что конкурс «Мой город – мое пространство» депутаты молодежного парламента подготовили специально к новому празднику и надеются на активное участие в нем молодых людей из муниципальных образований региона. «День местного самоуправления – это праздник новый, поэтому сейчас появилась новая возможность правильно его провести и заложить традицию на будущее, и молодежь не должна оставаться в стороне. Чтобы стимулировать молодых людей на активную работу мы и подготовили этот конкурс», - подчеркнул председатель Молодежного парламента.

Депутат Дмитрий Турушев, являющийся куратором проекта, рассказал о целях и задачах конкурса, ознакомил приглашенных с представленными номинациями, размером призового фонда и т.д.

Итоги конкурса будут подведены до 19 апреля на итоговом заседании конкурсной комиссии. В сентябре на сессии Молодежного парламента планируется провести презентацию реализованных проектов.

Положение о конкурсе