Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виктория Дворниченко: Память о беспримерном подвиге Ленинграда и его защитниках живет в наших сердцах

Виктория Дворниченко: Память о беспримерном подвиге Ленинграда и его защитниках живет в наших сердцах
28.01.2013 00:00 1681

Пресс-служба ЗС

27 января - День воинской славы России. В этот день в 1944 г. была окончательно снята блокада Ленинграда. В память об этом событии 26 января 2013 г. в Доме офицеров по инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Виктории Дворниченко состоялась встреча детей и внуков защитников и участников блокады Ленинграда, проживающих в Правобережном округе г. Иркутска.

В мероприятии также принимали участие ветераны войны и труда, представители советов женщин воинских частей, воспитанники Иркутского гвардейского кадетского корпуса РВСН, «Молодая Гвардия» Иркутской области, секретарь политсовета ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка.

Обращаясь к свидетелям и потомкам героической защиты Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, Виктория Дворниченко отметила: «Память о беспримерном подвиге Ленинграда и его защитниках живет в наших сердцах. Мы говорим слова благодарности ветеранам за свободу и мирное будущее нашей страны. Мы склоняем головы перед жертвами голода, холода и бомбежек, перед павшими воинами. Сегодня каждый из нас делает все, чтобы быть достойными подвига отцов и дедов».

При активном участии общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» для участников встречи были накрыты столы, организована концертная программа. От имени депутата всем участникам встречи вручены памятные подарки.

В этот же день Виктория Дворниченко посетила на дому ветерана войны, участника защиты Ленинграда Гелискинова Михаила Алексеевича. Ему было 15 лет, когда началась блокада. Михаил Алексеевич стал активным защитником города, работал на заводах. Затем был призван в армию и участвовал в разгроме Квантунской Японской армии. Награжден боевыми орденами и медалями. В 2004 году принимал участие в праздновании 300-летия г. С-Петербурга.