Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Представители общественности и политических партий Приангарья о проекте областного закона о митингах

Представители общественности и политических партий Приангарья о проекте областного закона о митингах
13.11.2012 00:00 4177

Пресс-служба

Общественные слушания по проекту закона «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» состоялись 12 ноября в Законодательном Собрании Иркутской области. Обсуждение прошло с участием различных общественных организаций и представителей региональных политических партий под председательством главы комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Борис Григорьевич Алексеев напомнил, что законопроект прошел процедуру первого чтения на октябрьской сессии областного парламента, после чего вызвал «оживленную реакцию в политическом и общественном пространстве Иркутской области».

С основным докладом от имени разработчика проекта закона выступил директор Института регионального законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров, который рассказал об особенностях содержания законопроекта о митингах. В своем докладе он обозначил, что появление областного закона является следствием принятия федерального закона о митингах, который делегировал регионам разработку областного закона до конца 2012 года. Алексей Петров отметил, что законопроектом устанавливается порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий; определяются особенности проведения пикетирования; предусматриваются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и др. Так, к запрещенным местам относятся остановочные пункты, розничные рынки, детские площадки, медицинские организации, строительные площадки, культовые здания и сооружения для богослужений, а также здания, занимаемые федеральными и областными органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Кроме того, документом предусмотрено, что предельная численность лиц, одновременно участвующих в публичных мероприятиях в форме пикетирования, составляет 100 человек, а минимально допустимое расстояние между людьми, осуществляющие пикетирование, составляет 50 метров. В свою очередь предельная численность лиц, участвующих в собрании, проводимом в специально отведенном месте, составляет 150 человек. Как отмечают разработчики законопроекта, данная численность установлена для мероприятий, не требующих специального разрешения. При этом в ходе проведения общественных слушаний Алексей Петров также рассказал, что в настоящий момент в Конституционном суде РФ находится запрос группы депутатов Госдумы, требующих проверки отдельных норм ФЗ о митингах от 8 июня 2012 года. Депутаты просят суд установить, насколько этот закон соответствует Конституции сразу по нескольким пунктам, в том числе и по «специально отведённым местам». Указанная норма вызвала длительную дискуссию и общественных слушаниях в областном парламенте .

Участники слушаний обсудили региональный проект закона по каждой отдельной статье и констатировали, что документ имеет много недостатков и создает препятствия для реализации конституционных прав граждан РФ. Однако с конкретными поправками в законопроект выступил лишь принимавший участие в общественных слушаниях Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, который накануне провел собственную встречу с активистами. В частности, омбудсмен предложил изменить название закона, предусмотреть норму, разграничивающую понятия публичного и массового мероприятия, изменить нормы о количестве участников публичных мероприятий и порядке их проведения, об оперативном опубликовании в интернете сведений о поданных уведомлениях, о введении санкций для лиц, злоупотребляющих правом на уведомление о проведении публичного мероприятия.

Борис Алексеев, подводя итоги общественных слушаний, заверил присутствующих, что депутаты Законодательного Собрания не будут торопиться с принятием законопроекта «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» в окончательном чтении. «Работа над документом продолжится во втором и третьем чтениях», - уточнил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении.

На предстоящую сессию областного парламента 14 ноября проект закона вноситься не будет. Рассмотрение документа во втором чтении планируются депутатами областного парламента 26 ноября на заседании профильного комитета.