Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Первые решения 26 сессии Законодательного Собрания области

Первые решения 26 сессии Законодательного Собрания области
18.11.2010 00:00 5163
Пресс-служба ЗС

       17 ноября на заседании 26 сессии Законодательного Собрания депутаты утвердили изменения в четыре областные государственные целевые программы: «Молодым семьям – доступное жилье на 2005-2019 годы», «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2009-2011 годы», «Воспроизводство лесов на землях лесного фонда в Иркутской области на 2008-2012 годы», «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009-2012 годы». Так, изменения в программу по доступному жилью для молодых семей предусматривают продолжение набора новых участников, продление сроков исполнения программы до 2019 года. Также предполагается увеличение возраста обоих супругов, а в неполной семье – молодого родителя до 35 лет, которым при рождении или усыновлении ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата на погашение части жилищного кредита либо для компенсации собственных расходов на приобретение жилья. Изменения в программу развития физической культуры и спорта предполагают сокращение объема финансирования. Как сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, сокращение финансирования обусловлено отсутствием проектно-сметной документации на ряд объектов, включенных в программу. Председатель профильного комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова в своем выступлении высказала позицию комитета по данной программе – при принятии бюджета на 2011 год на данную программу обратить особое внимание и, при возможности, увеличить ее финансирование.

       В повестку сессии был также включен депутатский запрос депутата ЗС Антона Романова к мэру Иркутска Виктору Кондрашову «О строительстве в районе Ершовского водозабора Иркутска». По сообщению Антона Романова, в связи с интенсивным жилищным строительством в районе Ершовского водозабора, на сегодняшний день нависла угроза загрязнения акватории водозабора и питьевой воды, что ухудшает качество жизни жителей Иркутска и может привести к тяжелым социальным последствиям. Заслушав доклад исполняющего обязанности мэра Дмитрия Разумова, депутаты решили принять представленную информацию к сведению и оставить запрос на контроле.

       В первом, втором и окончательном чтении принят закон «О реализации отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в отношении государственных учреждений Иркутской области», предусматривающий разделение всех бюджетных учреждений на три категории: казенные, автономные и бюджетные и вступающий в силу с 1 января 2011 года.

       Во втором и окончательном чтениях утверждены изменения в законы «О Реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области», «О референдуме Иркутской области», «О местных референдумах Иркутской области» и др.

       В первом чтении депутаты областного парламента приняли законопроект «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Иркутской области, при освещении их деятельности региональным радиоканалом». Депутат Андрей Чернышев, выступивший субъектом законодательной инициативы совместно с депутатом Борисом Алексеевым, сообщил, что в качестве областной радиопрограммы, которая будет освещать деятельность партий определена радиопрограмма «АС-FM», соответствующая  установленным федеральным законодательством требованиям. При работе над законопроектом во втором чтении планируется рассчитать объем расходов, необходимый на реализацию данного закона.

       Также работа продолжится и над законопроектом «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области», направленным на определение мер административной ответственности за несоблюдение принятого ранее базового закона.  Документ разработан в развитие законодательства, направленного на прекращение нелегальных рубок и вывоза леса из Иркутской области и устанавливает штрафы в случаях нарушения требований, предусмотренных законом «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины».

       Кроме того, депутатский корпус проголосовал за направление положительных отзывов на проекты федеральных законов «О полиции», «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим  из закрывающихся населенных пунктов, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».



17.11.2010