Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Проект закона о расширении применения материнского капитала рекомендован для принятия во втором чтении

Проект закона о расширении применения материнского капитала рекомендован для принятия во втором чтении
19.04.2021 15:00 899

 

     

     Ряд поправок ко второму чтению законопроекта с изменениями в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» был одобрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова. В работе комитета приняли участие вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Артем Лобков, Сергей Бренюк и Светлана Шевченко, а также представители профильных министерств, прокуратуры и Контрольно–счетной палаты региона, Ассоциации муниципальных образований области.

     Всего было внесено и одобрено шесть поправок. В частности, законопроектом предлагается предусмотреть возможность направлять областной материнский капитал как на ремонт жилых помещений, так и на приобретение земельного участка для семей с детьми. Также во втором чтении одобрен проект закона о внесении изменений в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», направленный на доработку порядка обеспечения питанием школьников.

     Кроме того, в ходе заседания комитета были озвучены доклады о состоянии здоровья населения и здравоохранения Иркутской области в 2020 году и задачах на 2021 год. Информация была представлена территориальным органом Росздравнадзора по Иркутской области и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. В частности, было озвучено, что в 2020 году смертность от всех причин составила 14,9 на тысячу человек (по России этот показатель составил 14,5). При этом показатель общей смертности увеличился на 12%, что объясняется пандемией нового коронавируса. Также зафиксирован факт роста смертности трудоспособного населения на 14 %, среди мужчин смертность в три раза выше чем среди женщин.

         В ходе работы комитета депутаты поддержали обращение Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякову по вопросу увеличения норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина на санаторно-курортное лечение и стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортной организации.