Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Профильный комитет рекомендовал принять проект закона о постинтернатном сопровождении в окончательном виде

Профильный комитет рекомендовал принять проект закона о постинтернатном сопровождении в окончательном виде
16.04.2021 16:00 1766

           

         Проект закона о постинтернатном сопровождении в Приангарье рекомендован для принятия в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение было принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В работе комитета приняли участие вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин, представители профильных министерств и прокуратуры области, Контрольно- счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований региона.

            Проект закона предполагает внедрение в Иркутской области постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в соответствующих организациях. Основными задачами такого сопровождения являются помощь в приобретении навыков социальной адаптации, самостоятельной жизни, помощь в получении дальнейшего образования и трудоустройства, организации досуга. Такое сопровождение призвано обеспечить физическое, психическое, нравственное и духовное развитие, а также защиту и реализацию прав детей-сирот, в том числе права на жилье. В соответствии с проектом документа, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, воспитанные в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

            Как пояснила председатель комитета, закон был принят в первом чтении, ко второму чтению внесены поправки областным омбудсменом. В частности, уточнены категории лиц, в отношении которых будет осуществляться постинтернатное сопровождение, а также участники сопровождения, в число которых добавлены некоммерческие организации, Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, в пределах своей компетенции. Таблица поправок была утверждена членами комитета единогласно. В случае принятия, закон вступит в силу не ранее 1 января 2022 года.

            Кроме того, на заседании комитета был одобрен проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области». По информации министерства труда и занятости Иркутской области, в конце 2020 года принят федеральный закон, изменяющий подходы к формированию потребительской корзины. Так, определено понятие величины прожиточного минимума как минимально необходимой для обеспечения жизнедеятельности суммы доходов гражданина. Его величину в целом по России ежегодно будет определять правительство РФ до 1 июля, субъекты с учетом регионального коэффициента должны его устанавливать до 15 сентября. Проект закона, рассмотренный на комитете, направлен на приведение областной нормативной базы в соответствие с федеральными изменениями. Проект рекомендовано принять в первом чтении и продолжить работу во втором.

            Еще один проект, рассмотренный комитетом, был внесен депутатами Законодательного Собрания. По словам Ирины Синцовой, законодательная инициатива также связана с изменившимся федеральным законодательством, в частности – введением электронного формата трудовых книжек. В связи с этим предстоит внести изменения в 14 областных законов. Над проектом закона будут работать еще два комитета областного парламента. Комитет по социально-культурному законодательству проект одобрил и передал для дальнейшей работы в комитет по здравоохранению и социальной защите.

            Члены комитета одобрили к награждению Почетной грамотой Законодательного Собрания Нину Анатольевну Иванову – руководителя Иркутской районной организации Общероссийского профсоюза образования. Кроме того, были заслушаны доклады об итогах работы Уполномоченных по правам ребенка и правам человека в Иркутской области. Оба доклада будут заслушаны на ближайшей сессии Законодательного Собрания Приангарья.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Областной парламент принял законопроект о постинтернатном сопровождении детей-сирот
Проект закона «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области» принят в окончательном чтении. Такое решение было принято на 42-й сессии Законодательного Собрания области под председательством Александра Ведерникова. Документом устанавливается сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после того как они закончили свое пребывание в  соответствующих учреждениях Приангарья.
21.04.2021
Новости 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Закон о постинтернатном сопровождении детей-сирот принят в Иркутской области. Комсомольская правда, 21.04.2021
В Иркутской области принят закон о постинтернатном сопровождении детей-сирот. Законопроект одобрен в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания региона 21 апреля. Документ устанавливает сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после того как они закончили пребывание в детских домах, интернатах, приютах.
21.04.2021
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все