Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законодательное Собрание оставило на контроле парламентский запрос о восстановлении пострадавших от паводка 2019 года территорий

Законодательное Собрание оставило на контроле парламентский запрос о восстановлении пострадавших от паводка 2019 года территорий
21.10.2020 15:00 9810

Парламентский запрос Законодательного Собрания Иркутской области временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Кобзеву И.И. «О предоставлении информации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, поврежденных в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области» оставлен на контроле депутатов.

Как доложил на сессии заместитель министра, осуществляющий полномочия министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, в соответствии с утвержденной правительством РФ программой, правительству Иркутской области необходимо восстановить более 200 объектов, включая строительство, ремонт, монтаж и т.д. В настоящее время завершены 116 объектов, в работе – 56 объектов. При этом по 9 объектам еще не приступили к проектированию. По словам замминистра, существуют риски отставания по 60 объектам, в том числе из-за некачественной работы подрядчиков. Также в зоне затопления должно быть построено 841 жилое помещение. К настоящему моменту полностью готовы 137 помещений, до конца года будут сданы 643, еще 61 будет введено в эксплуатацию к 1 июля 2021 года. Среди основных причин отставания от плана работ Максим Лобанов назвал нехватку рабочей силы и задержку поступления оборудования из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко подчеркнула, что сложившаяся в строительной отрасли ситуации, когда в регионе не хватает строителей, недопустима. «У нас есть средние и высшие учебные заведения, которые готовят специалистов, но уже много лет на стройки привлекается иностранная рабочая сила. Эту практику надо прекращать, создавать привлекательные условия для работы местных специалистов, в том числе достойный уровень зарплаты. Минстрой вместе с министерством труда и занятости должны решить этот вопрос. Стыдно сегодня говорить о том, что из-за закрытия границ, мы не можем решить задачи, поставленные президентом Российской Федерации», - считает вице-спикер.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил, что депутаты в выступлении министра не услышали, какие меры принимаются, чтобы нарастить темпы восстановительных работ. «Мы хотели выявить объективные причины, почему такой вялый график восстановительных работ. На объекты энергетики нет проектов, сетей недостаточно, из-за чего возникают проблемы подключения уже готовых домов. Мы бы хотели понять, что делается для того, чтобы успеть в срок, как планируется изменить подход. Для этого и существует парламентский контроль», - подчеркнул Александр Ведерников.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предложили разработать программу развития территорий гарнизонов
Парламентский запрос о необходимости разработки программы развития социальной инфраструктуры в муниципалитетах, где расположены военные гарнизоны, принят на 70-й сессии регионального парламента, заседание которой состоялось 21 июня под председательством Александра Ведерникова.
23.06.2023
Наталья Дикусарова помогла пожилой паре из Чунского района переехать в новый дом
Семья Соколовых из посёлка Октябрьск Чунского района, пострадавшего в результате наводнения летом 2019 года, смогла переехать в новый дом. Недостатки при строительстве здания были устранены после вмешательства председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой.
17.08.2022
Депутаты ЗакСобрания настаивают на разработке программы развития среднего профессионального образования
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поручил профильным комитетам областного парламента подготовить перечни мероприятий, направленные на развитие системы среднего профессионального образования в регионе. Мероприятия могут включать ремонт учреждений, строительство и ремонт студенческих общежитий, обновление материально-технической базы заведений и т.д.
25.05.2022
Комитет по строительству и дорожному хозяйству ЗС рассмотрит вопросы капремонта дороги между жилыми кварталами «Стрижи» и «Сокол»
Вопросы капитального ремонта автомобильной дороги, соединяющей жилые кварталы «Стрижи» и «Сокол», рассмотрят на рабочем совещании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщил председатель комитета Виктор Побойкин по итогам повторного выезда на объект в рамках депутатского контроля.
13.05.2022
На 54 сессии ЗС принят парламентский запрос о проблемных вопросах в сфере среднего профобразования
Обращение депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первому заместителю губернатора – председателю правительства региона Константину Зайцеву о проблемных вопросах в сфере среднего профессионального образования признано парламентским запросом. Вопрос был рассмотрен на мартовской сессии областного парламента.
24.03.2022
В 42 школы Иркутской области поступило новое оборудование для кабинетов физики и химии
Современное оборудование для кабинетов химии, физики и биологии поступило в 42 школы Иркутской области по федеральному проекту «Новая школа» и по региональной программе «Качество образования», разработанной депутатами фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона. Как оно работает в школах Иркутска, проверили спикер областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
07.02.2022
Александр Ведерников и Ольга Безродных находятся с рабочей поездкой в Заларинском районе
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников находится с рабочим визитом в Заларинском районе, в ходе которого запланировано посещение ряда социальных объектов. В поездке также принимают участие депутат от округа Ольга Безродных и мэр района Владимир Самойлович.
03.02.2022
Принят парламентский запрос об обеспечении прав граждан при объединении БСМП, перинатального центра и больницы в Ангарске
Парламентский запрос «О необходимости обеспечения прав граждан, проживающих на территории муниципального образования «Ангарский городской округ Иркутской области», на охрану здоровья и доступную и качественную медицинскую помощь при реорганизации ОГАУЗ «Ангарская городская больница скорой медицинской помощи», ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр», ОГАУЗ «Ангарская городская больница № 1» принят на январской сессии Законодательного Собрания Иркутской области большинством голосов.
26.01.2022
Строительство детской поликлиники в Ленинском округе остается на контроле комитета по собственности и экономической политике
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под руководством Николая Труфанова, рассмотрели информацию по парламентскому запросу «О завершении строительства и вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства «Детская поликлиника на 350 посещений ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 8». Участие в заседании комитета приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков и Денис Шершнев.
14.12.2021
Парламентский запрос о судьбе сельхозпредприятия «Искра» направят в правительство Иркутской области депутаты ЗС
Парламентский запрос о дальнейшей судьбе сельхозпредприятия «Искра» будет направлен в правительство Иркутской области. Это решение депутаты поддержали единогласно сегодня на сессии областного парламента.
10.12.2021
Новости 1 - 10 из 218
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
В ЗС ИО направили запрос об обеспечении прав при объединении медучреждений в Ангарске. ИА "Байкал24", 26.01.2022
Парламентский запрос о необходимости обеспечения прав ангарчан на охрану здоровья, доступную качественную медпомощь при реорганизации Ангарской городской больницы скорой медпомощи, перинатального центра и горбольницы №1 приняли на январской сессии Заксобрания Иркутской области большинством голосов.
27.01.2022
Парламентский запрос Дениса Шершнева о низких темпах строительства жилья в Тулуне и Тулунском районе принят на сессии ЗС. ИА "Сибирские новости", 21.05.2020
Обращение депутата Законодательного Собрания Дениса Шершнева по строительству жилья в Тулунском районе и Тулуне для граждан, пострадавших в результате наводнения 2019 года признано парламентским запросом. Такое решение депутаты приняли на прошедшей сессии областного парламента.
21.05.2020
Контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов в Иркутской области будет усилен. ИА "Сибирские новости", 27.03.2019
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в тесном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой области намерены усилить парламентский контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов.
27.03.2019
Депутаты ЗС Приангарья оценят состояние материально-технической базы техникумов и профучилищ в муниципалитетах. ИА "Байкал24", 21.12.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля проверят состояние материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования в регионе. Об этом было заявлено на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента, прошедшем под руководством Тимура Сагдеева, где рассматривались итоги аудиторской проверки использования средств областного бюджета, предоставленных Иркутскому техникуму архитектуры и строительства в 2016-2017 годах.
21.12.2018
Решение о судьбе инфекционной больницы в Ангарске примут после обследования аварийного здания. ИА "Сибирские новости", 14.11.2018
Дальнейшая судьба инфекционной больницы в Ангарске будет взята на депутатский контроль регионального парламента. Такое поручение дал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол по итогам выездного совещания с участием депутатов ЗС, представителей Министерства здравоохранения Иркутской области и властей АГО.
14.11.2018
Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль капремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский. ИА "Байкал24", 02.11.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль Законодательного Собрания Иркутской области капитальный ремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. В ближайшее время вопрос о соблюдении сроков работ по ремонту социального объекта будет рассмотрен на профильном комитете регионального парламента.
02.11.2018
В ремонте нуждается легкоатлетический манеж в Тулуне. ИА "Байкал Инфо", 29.08.2018
Спортивные объекты Тулуна в рамках парламентского контроля за исполнением наказов избирателей, полученных в 2013 году, посетил председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка.
29.08.2018
Сергей Брилка обсудил развитие системы образования с педагогами Тулуна. ИА "Сибирские новости", 28.08.2018
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Иркутской области Сергей Брилка 28 августа принял участие в педагогических конференциях города Тулуна и Тулунского района в ходе рабочего визита в рамках парламентского контроля.
28.08.2018
В рамках парламентского контроля депутаты ЗС Приангарья посетили Усольский и Иркутский кадетские корпуса. ИА "Телеинформ", 03.06.2018
Напомним, на контроле парламентского корпуса находится депутатский запрос Олега Кузнецова «О проведении проверки организации работы ГОКУ Иркутской области «Усольский гвардейский кадетский корпус» и других школ-интернатов, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области».
04.06.2018
Публикации 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все