Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС предложили разработать программу развития территорий гарнизонов
23.06.2023

Депутаты ЗС предложили разработать программу развития территорий гарнизонов

Парламентский запрос о необходимости разработки программы развития социальной инфраструктуры в муниципалитетах, где расположены военные гарнизоны, принят на 70-й сессии регионального парламента, заседание которой состоялось 21 июня под председательством Александра Ведерникова.

Обращение в адрес органов исполнительной власти поддержали депутаты большинства политических фракций в Законодательном Собрании Иркутской области. «Проблемы с развитием таких территорий многогранны и без государственной поддержки справиться с ними муниципалитеты не смогут. Ситуация осложняется тем, что земля и социальные объекты находятся в собственности Министерства обороны РФ. Время на согласование различных проектов исчисляется годами, поэтому гарнизоны никогда не смогут быть первыми в рейтингах существующих программ. Между тем, в этих населенных пунктах живут военнослужащие, которые, в том числе, являются участниками специальной военной операции и их семьи. Наша задача помочь восстановить в гарнизонах социальную инфраструктуру. Для этого нужна отдельная госпрограмма с собственной системой рейтингов», – отметил Александр Ведерников.

Спикер областного парламента рассказал, что во время рабочих поездок парламентарии посещали территории гарнизонов. Так, в Усолье-7 нет ни одного спортивного объекта, нет даже аптеки. При поддержке депутатского корпуса ЗакСобрания удалось начать ремонт Дома офицеров и строительство амбулатории в поселке Средний.