Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

От имени депутатов Законодательного собрания Ольга Носенко поздравила институт систем энергетики с 60-летием

От имени депутатов Законодательного собрания Ольга Носенко поздравила институт систем энергетики с 60-летием
08.09.2020 10:30 2962

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в торжественной сессии Ученого совета Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, посвященной 60-летию ИСЭМ.

Своим созданием институт обязан выдающемуся ученому-энергетику – Герою социалистического труда, академику Льву Александровичу Мелентьеву, первому директору тогда Сибирского энергетического института, возглавлявшему его в период 1960-1973 гг. Время его создания и месторасположение в Иркутске совпало с переориентацией экономических и трансграничных интересов страны к ее восточным регионам и с перемещением производительных сил на восток.

«За эти десятилетия институт стал ведущим инновационным научным центром по исследованию актуальных энергетических задач и вопросов развития топливно-энергетического комплекса. Институт высоко котируется как в России, так и за ее пределами. Об этом красноречиво говорит следующий факт: вам доверяют выполнять масштабные научно-исследовательские работы, среди которых энергетическая стратегия России, а также Восточной Сибири и Дальнего Востока на ближайшие десятилетия, – отметила в поздравительном слове вице-спикер. – И всё это благодаря тому, что вы ­ настоящая команда единомышленников, увлеченных общим делом, и главное – обладающих глубокими знаниями и колоссальным опытом».

Сегодня инновационный потенциал института реализуется в форме научно-исследовательских работ с государственными и муниципальными органами власти, ведущими госкорпорациями и их подразделениями, а также с крупными предприятиями России. Институт фактически является одним из центров системных энергетических исследований не только в стране, но и в мире.

«У вас всегда будет много интересной и очень важной работы, потому что энергетика нашей области и страны активно модернизируется, отвечая на новые вызовы современной экономики. Дорогие друзья, позвольте от имени депутатов Законодательного собрания Иркутской области пожелать вам дальнейшего роста, новых плодотворных исследований, актуальных открытий, благополучия и всего самого хорошего», – резюмировала Ольга Носенко.


"Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Иркутских ученых поздравили с 75-летием академической науки Восточной Сибири
Сотрудников Сибирского отделения Российской академии наук, ученых и ветеранов научных организаций с 75-летием академической науки Восточной Сибири по поручению спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова поздравил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ружников. Торжественное собрание состоялось в Иркутском музыкальном театре.
02.02.2024
Александр Ведерников принял участие в научно-практической конференции по хирургии и ортопедии
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского научного центра хирургии и травматологии. Центр работает под руководством директора Владимира Сороковикова.
19.10.2023
Ольга Носенко вручила Почетную грамоту Законодательного Собрания за развитие региональной науки
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко по поручению спикера Александра Ведерникова вручила Почетную грамоту доктору технических наук, ведущему специалисту Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук.
02.03.2023
Александр Ведерников вручил благодарности председателя ЗакСобрания иркутским ученым
Благодарности председателя Законодательного Собрания Иркутской области вручил ученым Александр Ведерников сегодня на расширенном заседании координационного научного совета и президиума Иркутского филиала СО РАН, посвященного Дню российской науки.

08.02.2023
Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль «Наука 0+» стартовал в Иркутске
Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль «Наука 0+» открылся в Байкальском Государственном университете. Он начался с пленарного заседания под руководством ректора БГУ, доктора юридических наук, профессора Виктора Игнатенко. В открытии фестиваля принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
17.10.2022
Ольга Носенко поздравила представителей научного сообщества с Днем российской науки
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в заседании Координационного научного совета и Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования при губернаторе Иркутской области. От имени депутатов областного парламента она поздравила представителей научного сообщества с Днем российской науки.
09.02.2022
Ученые проведут исследование влияния уровня воды в Байкале на экосистему
Сибирское отделение Российской академии наук подготовило техническое задание на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС». Речь об этом шла на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с директором Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук Игорем Бычковым и директором Байкальского института природопользования СО РАН Ендоном Гармаевым. Приступить к проведению исследования ученые планируют в ближайшее время.
29.07.2021
Депутат Кузьма Алдаров вручил благодарности председателя Заксобрания ученым СО РАН
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в заседании Координационного научного совета при губернаторе области, которое прошло сегодня на площадке института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова. От имени коллег по депутатскому корпусу Кузьма Алдаров поздравил присутствующих с Днем российской науки, заметив, что в столице Приангарья сильны академические традиции.
08.02.2021
Ольга Носенко вручила Почетные грамоты и благодарности лучшим сотрудникам Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в торжественном заседании Ученого совета Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, посвященного 100-летию плана план электрификации ГОЭРЛО (государственной комиссии по электрификации России). От имени депутатов областного парламента Ольга Носенко поздравила сотрудников института с этой знаменательной датой, а также с 60-летием ИСЭМ, который отмечается в этом году.
23.12.2020
Вопросы демографического развития Иркутской области обсудили на семинаре в Законодательном Собрании
Вопросы пространственного развития Иркутской области и социально-демографическую ситуацию в регионе обсудили в рамках научно-практического семинара, состоявшегося на площадке Законодательного Собрания области. Модератором мероприятия выступил депутат Заксобрания Денис Шершнев, участие в обсуждении приняли областные парламентарии Евгений Сарсенбаев и Антон Романов – члены депутатской группы «Развитие региона», а также представили института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РФ, института социально-политических исследований РАН, Общественной палаты Иркутской области, общественных организаций.
21.08.2020
Новости 1 - 10 из 18
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: