Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комиссия по контрольной деятельности дала два месяца на устранение нарушений в областной филармонии, выявленных КСП

Комиссия по контрольной деятельности дала два месяца на устранение нарушений в областной филармонии, выявленных КСП
05.02.2019 15:00 23369

Иркутская областная филармония в течение двух месяцев должна устранить нарушения, выявленные Контрольно-счетной палатой в ходе проверки использования учреждением бюджетных средств и собственных доходов в 2016-2018 годах. Решение установить такой срок приняли члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области на заседании, которое прошло сегодня под руководством Тимура Сагдеева.

Как сообщила аудитор КСП Юлия Ларионова, проверка была инициирована после обращения в адрес депутатов областного парламента и контрольные инстанции артистов камерных творческих коллективов областной филармонии с жалобами на несовершенство дифференциации зарплаты в учреждении. Проверка показала, штаты учреждения укомплектованы всего на 80 % – работают 192 человека, большая часть вакантных мест приходится на должности в творческих подразделениях. Данная проблема вызвана, в основном, нехваткой высоквалифицированных кадров сферы культуры. Одной из причин этого, по мнению аудиторов, является отсутствие в регионе высшего учебного заведения в сфере культуры, отток творческой молодежи, отсутствие жилья, в том числе служебного для приглашенных артистов, а также зарплата артистов. Как отметила аудитор, необходимо проработать вопрос открытия такого вуза, а также рассмотреть возможность целевого обучения студентов из Иркутской области. Анализ закрепленного за филармонией имущества выявил недостаток помещений для выступлений, репетиций и хранения инструментов. По словам аудитора, в госпрограмме по развитию культуры в Иркутской области нет финансирования на подготовку проектной документации для строительства концертного зала в Иркутске, при этом в 2014 году из бюджета области было выделено 10,7 млн рублей на разработку его концепции.

Также аудитор выявила несколько фактов неотражения доходов при отсутствии объективных обстоятельств и их непоступления в доход учреждения. Так, в бухгалтерском учете не был отражен доход от реализации филармонией билетов на концерты сторонних организаций – 7,5 тыс. рублей, а при проведении музыкальной оперы «Царская невеста», финансирование которой на 89 % велось за счет средств областного бюджета (3,1 млн рублей), более одной трети всех билетов были предоставлены в качестве пригласительных лицам, не отнесенным к льготным категориям граждан. Кроме того, в бухгалтерском учете не отражен доход филармонии от проведенного в январе 2018 года Губернаторским симфоническим оркестром концерта в Австрии в размере 27,7 тыс. € (более 2 млн рублей), который свыше 9 месяцев находится на расчетном счете австрийского арт-агентства.

Более 70 % расходов учреждения составляет заработная плата работников, которая формируется в основном за счет средств областного бюджета, при этом проверка показала отсутствие в 2016-2017 годах порядка формирования и расходования фонда оплаты труда работников госучреждений, подведомственных минкультуры области, а с 2018 года – четких критериев распределения средств на фонд оплаты труда. Это привело к ряду нарушений, в том числе, к примеру, повышение должностных окладов сопровождалось в отдельных случаях сокращением ряда стимулирующих выплат, в результате чего гарантированный размер заработной платы по отдельным трудовым договорам относительно не изменялся. Также Юлия Ларионова отметила, что средняя зарплата работников Губернаторского симфонического оркестра выше средней по артистическому персоналу, несмотря на то, что показатели госзадания свидетельствуют о большей доле его выполнения, получения большего размера дохода от концертной деятельности солистами филармонии. Аудитор отметила и широкий диапазон возможных выплат стимулирующего характера (от 5 % до 500 %) при отсутствии числовых обоснований для оценки каждого критерия. Было рекомендовано обеспечить прозрачность оплаты труда и скорректировать систему в целом.

В свою очередь заместитель министра культуры Иркутской области Руслан Дячук заметил, что порядок оплаты труда будет разработан. Также он сообщил, что сегодня прорабатывается возможность открытия в области филиала московской консерватории. Что касается расширения помещений филармонии, то нерешенным остается вопрос с выделением земельного участка для строительства концертного зала.

В ходе обсуждения депутат областного парламента Александр Белов спросил, были ли материалы КСП переданы в надзорные органы и по каким выявленным фактам. Юлия Ларионова сообщила, материалы по факту неотражения в отчетности доходов от концерта в Вене переданы в Следственный комитет РФ по Иркутской области. По словам Руслана Дячука, данные средства, после того, как на это нарушение указало КСП, были учтены в отчетной документации, сейчас прорабатывается вопрос с австрийской стороной, и деньги поступят в ближайшее время.

Депутат Сергей Бренюк поинтересовался, есть ли профилактический эффект от проверки аудиторов. Юлия Ларионова подчеркнула, что, в первую очередь, целью проверки является не наказание виновных лиц, а выявление и устранение нарушений. Часто аудиторы, заметила она, сталкиваются с системными нарушениями и дают консультации, позволяющие избегать их в дальнейшем.  

Кроме того, члены комиссии по контрольной деятельности рассмотрели результаты проверок КСП, касающиеся реализации подпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» и модернизации объектов теплоснабжения и подготовки к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, и также установили конкретные сроки устранения выявленных нарушений.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗакСобрания поддержали культурные акции на территориях Прибайкалья
Профессиональный конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества прошел в недавно открывшемся ДК «Современник» в селе Хомутово. В нем приняли участие 14 педагогов Иркутского района. Победителем, по оценкам жюри, стал руководитель студии «Нити» Алексей Крупяник. «Декоративно-прикладное искусство - не просто большой раздел изобразительного искусства, это огромный мир с множеством творческих находок. И это люди, увлеченные любимым делом», - сказала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, выступившая с приветствием к участникам конкурса.
09.04.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Митинг в честь 10-летия вхождения Крыма в состав России прошел в Иркутске
Иркутская область отметила десятую годовщину вхождения Крыма в состав Российской Федерации торжественным митингом-концертом. На площади у Дворца спорта «Труд» собрались представители национальных культурных объединений, студенческого сообщества, объединения профсоюзов, промышленных предприятий из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутского и Шелеховского районов.
18.03.2024
Кузьма Алдаров поддержал духовно-культурную инициативу по переводу литургии Иоанна Златоуста на бурятский язык
В Михаило-Архангельском Харлампиевском храме напечатан первый тираж Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста на бурятском языке. Проект «Я тебя слышу» реализуется с благословения митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана в рамках Регионального конкурса по сохранению национальной самобытности. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вошел в число тех, кто поддержал новую духовно-культурную инициативу.
07.03.2024
Кузьма Алдаров избран вице-президентом Всебурятской ассоциации развития культур
Пятьсот делегатов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и других регионов России, а также из Монголии и Китая собрались в Улан-Удэ на 7-ой съезд Всебурятской ассоциации развития культур. Как сообщили организаторы, каждый из приехавших представлял интересы 10 тысяч человек. В делегацию Иркутской области вошёл заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, а также руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, общественники, деятели культуры, политики и бизнеса.
20.02.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Николай Труфанов помог организовать в Иркутске показ фильмов о тофаларах
В Иркутске показали фильмы о тофаларах. Представители самого малочисленного народа России стали героями двух короткометражных кинолент. Одним из организаторов кинопоказа выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Просветительская акция прошла при поддержке Центра культуры коренных народов Прибайкалья.
29.11.2023
Акции по продвижению национального и этнического искусства коренных народов Прибайкалья поддержали региональные парламентарии
Персональная экспозиция художника-конструктора Эдуарда Куклина «Под покровительством небесных кузнецов» разместилась в отделе областного краеведческого музея в 130-ом квартале Иркутска. Открытие выставки в качестве почетного гостя посетил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, выступивший в её поддержку. Парламентарий отметил большой интерес к работам художника, поблагодарил его за весомый вклад в сохранение культуры прибайкальских бурят.
22.11.2023
Иркутский областной ТЮЗ имени Александра Вампилова отметил свое 95-летие
Коллектив Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова с 95-летием по поручению спикера регионального парламента Александра Ведерникова поздравила заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская.
27.10.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Новости 1 - 10 из 266
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию региональных проектов в 2023 году обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 12.04.2024
Вопрос о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева.
12.04.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Синхронизировать показатели госпрограмм и региональных проектов предложили депутаты ЗакСобрания. НИА-Байкал, 13.04.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за 2022 год.
13.04.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности. ИА "Ирксиб", 13.03.2023
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 13 марта, под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 28.02.2023
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
100 млн рублей выделено в Приангарье на учебные расходы для малых школ в 2023 году. ИА "Ирксиб", 26.01.2023
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области. Восточно-Сибирская правда, 26.12.2022
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Публикации 1 - 10 из 57
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все