Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Государственной Думе открывается выставка «Иркутская мелодия», посвященная 350-летию столицы Приангарья

В Государственной Думе открывается выставка «Иркутская мелодия», посвященная 350-летию столицы Приангарья
18.10.2011 00:00 3280

Пресс-служба

Выставка «Иркутская мелодия», посвященная 350-летию столицы Приангарья открывается в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. В открытии выставки принимают участие депутаты Государственной Думы Артур Чилингаров, Константин Зайцев, Виталий Шуба, а также представители Иркутского землячества «Байкал».

Инициаторами организации выставки выступили члены семьи знаменитого иркутского художника Александра Шелтунова. Это событие стало возможным благодаря содействию депутата Государственной Думы Виталия Шубы и поддержке Благотворительного фонда имени Юрия Тена. Как отмечает искусствовед Ираида Федчина, творчество Александра Шелтунова как бы делится на два этапа: до 2000 года он пишет акварели, после – работает только маслом. Многие произведения последних лет посвящены Иркутску. Выставка, представленная в Государственной Думе – это только часть богатого творческого наследия Александра Шелтунова, которым с радостью делятся жители Иркутска.

Виталий Шуба, депутат Государственной Думы ФС РФ: «Выставка картин Александра Шелтунова в Государственной Думе – одно из важных событий в череде юбилейных торжеств в честь 350-летия города Иркутска. Это подарок всем, кто любит свой край, кто тоскует о нем в поездках – портрет малой родины, куда хочется возвращаться».

Сергей Тен, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: «Иркутяне вспоминают Александра Шелтунова не только как талантливого художника, но и как чуткого, отзывчивого человека. Когда в 2006 году в фонде имени Юрия Тена родилась идея благотворительного аукциона «Дыхание жизни», художники Иркутска, и в первую очередь, Александр Иванович Шелтунов, безвозмездно передавали нам свои работы, которые выставлялись на аукцион, а вырученные средства шли на покупку медицинского оборудования для детских больниц города, на лечение детей. Поэтому сегодня с благодарностью вспоминают замечательного иркутского художника не только ценители искусства, но и юные жители нашего города, которым помог этот большой и добрый человек».