Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Валерий Лукин: «Позднее поступление средств софинансирования тормозит реализацию некоторых областных целевых программ»

Валерий Лукин: «Позднее поступление средств софинансирования тормозит реализацию некоторых областных целевых программ»
18.10.2011 00:00 3308

Юлия Пегида

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания намерен подготовить запрос в Правительство Иркутской области по вопросу своевременного поступления средств в рамках софинансирования мероприятий областных государственных целевых программ (ОГЦП). Такое решение было принято 18 октября по итогам рабочих совещаний с рядом министерств Иркутской области на тему исполнения областных целевых программ.

Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Валерий Лукин подчеркнул, что по итогам рассмотрения реализации целевых программ была выявлена такая тенденция, как позднее поступление федерального финансирования, «когда организационные мероприятия по реализации той или иной программы провести уже сложно». Такая ситуация, например, складывается сейчас в министерстве экономического развития Иркутской области с ОГЦП «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2011-2012 годы». По состоянию на 1 сентября текущего года, исполнение данной программы составляет лишь 0,9% или 734,7 тыс. рублей из запланированных на 2011 год 81 млн. рублей.

Депутат отметил, что исполнению целевых программ необходимо уделять пристальное внимание, потому что бюджетный процесс должен строиться по программно-целевому методу планирования. «К сожалению, на сегодняшний день средства областного бюджета в этом направлении используются только на 5%», - пояснил Валерий Лукин.

В ходе встреч с представителями министерств было обращено внимание на то, что необходимо ориентироваться не только на финансовое исполнение, но и на показатель эффективности реализации программ. «Сегодня ряд программ находится на низком уровне их реализации, хотя в министерствах нас заверили, что к концу году практически все программы будут профинансированы в полном объеме. Все должны понимать, что программно-целевой метод и расходование средств через целевые программы утверждаются законом Иркутской области и исполнение закона обязательно для всех», - добавил Валерий Лукин.

17-18 октября комитетом по собственности и экономической политике областного парламента под руководством заместителя председателя Валерия Лукин был проведен ряд рабочих совещаний по вопросу исполнения областных целевых программ с министерствами Иркутской области. Напомним, что подобная работа в настоящий момент проходит во всех комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Иркутской области в рамках депутатского контроля.