Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комиссия по Регламенту внесла на рассмотрение сессии шесть вопросов

Комиссия по Регламенту внесла на рассмотрение сессии шесть вопросов
18.10.2011 00:00 2948

Пресс-служба

18 октября в областном парламенте состоялось заседание комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Андрея Чернышева.

Депутаты поддержали ходатайства депутатов и профильных комитетов областного парламента о награждении Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области судьи областного суда Каракич Л.Л., заместителя директора департамента по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области Пушкаревой О.Ю., заместителя начальника тыла ГУМВД РФ по Иркутской области Дунаевского Л.Р., начальника Центра профессиональной подготовки ГУ МВД РФ по Иркутской области Мукшуева Б.А. и руководителя группы по работе с личным составом Тайшетского линейного отдела МВД РФ на транспорте Пеньковой Е.В. и приняли решение внести эти кандидатуры для обсуждения на сессии Законодательного Собрания.

На заседании комиссии депутаты совместно с юристами правового управления и ИОГНУ «Институт законодательства и правовой информации имени М.М.Сперанского» рассмотрели 20 поправок, поступивших к проекту закона Иркутской области «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Иркутской области и Губернатора Иркутской области». Проект закона направлен на регулирование отношений, связанных с обеспечением государственными органами Иркутской области доступа пользователей к информации о деятельности государственных органов и Губернатора Иркутской области. Отдельные главы законопроекта регулируют обнародование (опубликование) информации в СМИ и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. При обсуждении поступивших поправок депутаты, прежде всего, исходили из необходимости обеспечения максимальной открытости деятельности органов власти и целесообразности упрощения для населения области процедуры получения необходимых документов о решениях органов государственной власти. Согласно решению комиссии, в повестку сессии включено рассмотрение таблиц принятых и отклоненных поправок и рекомендовано принять законопроект в третьем чтении.

Отдельным вопросом заседания комиссии стало рассмотрение вопроса о реализации в 2010 году Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы. Заслушав доклад заместителя министра экономического развития, труда, науки и высшей школы области Андрея Пуцика, члены комиссии областного парламента настоятельно рекомендовали Правительству области выносить доклады о социально-экономическом развитии области на обсуждение не позднее 1 квартала, чтобы оставалось время для анализа и уточнения приоритетов, внесения необходимых корректировок и принятия конкретных мер для развития экономики региона. Депутат Наталья Деньгина, не обнаружив в отчете данных о развитии лесной промышленности и лесного комплекса в целом, обратила внимание Министерства экономики региона на необходимость более пристального внимания к одной из основных отраслей экономики Иркутской области. Депутат Антон Романов также высказал ряд замечаний к приведенным в отчетных материалах выводам, не соответствующим реальному положению дел в сфере развития производств, животноводства и сферы ЖКХ в регионе. Депутаты проголосовали за внесение вопроса в повестку предстоящей сессии и выразили готовность принимать участие в обсуждении и реализации мер, направленных на социально-экономическое развитие области.