Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги заседания Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Итоги заседания Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»
17.10.2011 00:00 3499

Пресс-служба

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина рассказала об итогах заседания Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое состоялось в Алтайском крае 13-14 октября.

Заседание было посвящено обсуждению 2 вопросов: финансового обеспечения решения вопросов местного значения и совершенствования административно-территориального устройства в субъектах Российской Федерации.

В ходе обсуждения первого вопроса участники рассказывали о наработках по расчету и методике распределения межбюджетных трансфертов и делились опытом в сфере наращивания собственных усилий органов местного самоуправления муниципальных образований, необходимых для пополнения доходной части местных бюджетов. В первую очередь, эта работа по легализации доходов и расширению налогооблагаемой базы, работа с работодателями и налогоплательщиками, в том числе с применением нестандартных форм и методов, например, функционирование межведомственных комиссий, в которых работают представители прокуратуры, органов местного самоуправления, органов внутренних дел, налоговой службы. Пополнение доходной части местных бюджетов зависит и от уровня поступлений имущественных налогов (земельный налог, налоги на имущество физических лиц). В этой связи на уровне муниципалитетов важна работа по инвентаризации земель и объектов недвижимости на предмет их использования конкретными лицами. Востребованы меры по выявлению неэффективно используемых земель сельскохозяйственного назначения и принятию мер по их передаче в муниципальную собственность с последующим их предоставлением эффективным собственникам и арендаторам в соответствии с действующим законодательством. Координационный совет принял решение обратиться в Госдуму РФ с предложением продолжить работу по повышению эффективности межбюджетных отношений. «Необходимо закрепление на постоянной основе соответствующих налоговых и неналоговых платежей в муниципальные бюджеты, чтобы выполнять вопросы местного значения», - сказала Людмила Берлина.

Непростая дискуссия развернулась при обсуждении вопроса территориальных основ местного самоуправления. Людмила Берлина рассказала, что «С самого момента принятия 131 ФЗ, его оппоненты постоянно критикуют институт местного самоуправления и предпринимают попытки его демонтажа. По их мнению, гораздо удобнее централизовать систему и вертикально выстраивать управление территориями. Члены нашего Координационного Совета сошлись во мнении, что именно система местного самоуправления помогает развиваться местному сообществу и выстраивать приоритеты в решении вопросов жизнеустройства и жизнеобеспечения граждан на местах».

Обсуждалась тема возможности укрупнения муниципальных образований с целью их экономической состоятельности и потенциала. Представители Красноярского края констатировали, что их устраивает сложившееся в регионе количество МО, и что за весь период, прошедший с момента начала реформы, они изменили статус лишь одного городского округа на статус городского поселения в рамках муниципального района. Гораздо сложнее стоит проблема административно-территориального устройства МО для Алтайского края. В регионе создано большое количество муниципальных образований и идет процесс их объединения. «Но во всех рассматриваемых случаях – это не демонтаж, а экономически обоснованный процесс укрупнения. Органы власти не дают установку сверху, а население само обдумано и обосновано принимает решения об объединении, например, двух мелких сельских поселений в одно», - рассказала Людмила Берлина. По ее словам, у представителей Алтайского края также возникло предложение о принятии регионального закона о должности старосты как структуры местного самоуправления, которое поддержал губернатор края Александр Карлин. Людмила Берлина намерена в дальнейшем изучить опыт Алтайского края по созданию и реализации закона о старосте.

Отдельной темой стала дискуссия по поводу вопроса объединения городских округов и муниципальных районов в одно муниципальное образование. Даже обоснованное и поддержанное всеми жителями этих МО решение об объединении на сегодняшний день не подкреплено необходимыми нормами в федеральном законодательстве.