Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопрос о нарушении законодательства при передаче областного госимущества рассмотрен на заседании комитета по собственности и экономической политике

17.10.2011 00:00 3121

Юлия Пегида

17 октября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания был рассмотрен вопрос о нарушении законодательства при передаче областного государственного имущества в собственность ОАО «Автоколонна 1880». Обращение с просьбой дать депутатскую оценку действиям должностных лиц регионального министерства имущественных отношений поступило от руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Валентины Замориной.

В ходе заседания комитета Валентина Заморина сообщила, что в антимонопольную службу поступила от ООО «Автолайн» жалоба о проверке законности передачи ОАО «Автоколонна 1880» 15 автомобилей в приоритетном порядке. При ее рассмотрении было выявлено, что нарушения действительно имеются. Министерство имущественных отношений области без проведения конкурсной процедуры передало в собственность 15 автомобилей на баланс ОАО «Автоколонна 1880», аргументировав это тем, что Правительство Иркутской области является 100% собственником автоколонны. Однако, как заметила Валентина Заморина, для того, чтобы передать долю областного имущества необходимо решение Законодательного Собрания. «Такое решение Законодательным Собранием Иркутской области не принималось», - подчеркнула она.

В свою очередь, заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Сергей Кладов доложил, что ведомство признает факт нарушения. Он отметил, что на тот момент руководствовались нормами федерального законодательства, не учитывая при этом ряд других норм законов.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение о необходимости подготовить письмо на имя губернатора Иркутской области с просьбой привлечь должностных лиц министерства имущественных отношений Иркутской области к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на заседании комитета было принято решение рекомендовать на ближайшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая запланирована на 19 октября, принять в первом и после проведения лингвистической экспертизы в окончательном чтении проекты законов: «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Усольским районным муниципальным образованием и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями»; «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальным образованием «Усть-Илимский район» и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями»; «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между районным муниципальным образованием «Усть-Удинский район» и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями».

Во втором и окончательном чтении сессии ЗС рекомендовано принять законопроект «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области». Ряд поправок, подготовленных депутатом Валерием Лукиным ко второму чтению, носит уточняющий и редакционный характер, в основном приводящий документ в соответствие с федеральным законодательством.