Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Результаты двух проверок КСП обсудили члены комиссии по контрольной деятельности

Результаты двух проверок КСП обсудили члены комиссии по контрольной деятельности
12.10.2011 00:00 4984

Пресс-служба

12 октября состоялось заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева.

Депутаты рассмотрели результаты проверки КСП по использованию средств областного бюджета, выделенных в 2010 году на реализацию закона «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг». Как отмечается в заключении КСП, в 2010 году в соответствии с областным законодательством данные государственные полномочия осуществляли 42 муниципальных образования, главным распорядителем бюджетных средств было определено министерство социального развития. Всего в 2010 году на выполнение полномочий было выделено более 1 млрд рублей. Субсидиями на оплату жилья и коммунальных услуг воспользовались 107 тысяч семей (что составляет 9,2 % семей, проживающих в Приангарье). Основной категорией граждан, получивших субсидии стали одиноко проживающее пенсионеры и инвалиды. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, среди которых недостатки правил предоставления субсидий, а также несвоевременное утверждение стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Члены комиссии рекомендовали правительству области принять меры по утверждению размеров регионального стандарта стоимости ЖКУ, министерству социального развития рекомендовано усилить контроль за оформлением документов на предоставление субсидий, планированием и исполнением необходимых расходов. Информация об устранении замечаний должна быть представлена в комиссию в течение месяца.

Кроме того, депутаты ознакомились с результатами проверки соблюдения требований бюджетного законодательства при использовании бюджета Усть-Кудинского сельского поселения Иркутского района. Как отметила председатель КСП Ирина Морохоева, проверка была проведена по факту обращения жителей МО. В ряде проверки был выявлен ряд нарушений, допущенный администрацией муниципалитета при использовании бюджетных средств. В частности, в 2009 году для ремонта водопроводных сетей МО администрация заключила контракт с ОАО «Облжилкомхоз» на сумму 2,5 млн. руб. Также был произведен сбор средств жителей Усть-Кудинского МО в размере 161 тыс. руб. Средства были зачислены на счет МУП «Ангара» и впоследствии не были направлены на ремонт водопровода. При этом в настоящее время предприятие находится в состоянии ликвидации. Глава территории Наталья Рузайкина сообщила, что МУП «Ангара» было создано для решения проблемы с водопроводом, т.к. управляющие компании не соглашались проводить работу с администрацией из-за больших долгов, и средства, полученные от жителей населенного пункта, были направлены на поддержание водопровода в рабочем состоянии. Также в заключении КСП отражен ряд других замечаний, информация по устранению которых должна быть представлена в комиссию в течение месяца.

Кроме того, члены комиссии по контрольной деятельности ознакомились с отчетом о ходе реализации в 2010 году Программы социально-экономического развития Иркутской области за 2006-2010 году. Депутаты заслушали доклад министра экономического развития Сергея Аникеева и выступили с рядом предложений. Так, депутат Сергей Курилов призвал министерство при реализации Программы проработать направления, связанные с развитием промышленности и предпринимательства. Также он отметил, что при формировании бюджета области на следующий год необходимо обратить внимание на малый и средний бизнес, поскольку в настоящее время он развивается недостаточно эффективно. Депутат Тимур Сагдеев предложил рассмотреть возможность увеличения финансирования реального сектора экономики в 2012 году. В результате обсуждения отчета о ходе реализации Программы депутаты рекомендовали комитету по собственности и экономической политике ЗС принять представленный отчет к сведению.