Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комиссия по контрольной деятельности рассмотрела результаты ряда проверок КСП

Комиссия по контрольной деятельности рассмотрела результаты ряда проверок КСП
29.09.2011 00:00 5600

Александра Чайка

29 сентября состоялось заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева.

Депутаты рассмотрели результаты проверки КСП по финансированию и использованию средств областного бюджета, выделенных министерству здравоохранения региона на восстановительное лечение и реабилитацию больных в санаторно-курортных учреждениях за истекший период 2011 года. В Иркутской области санаторно-курортное лечение предоставляется работающим гражданам за счет средств регионального бюджета, начиная с текущего года. Всего на эти цели в 201 году из бюджета выделено 20 млн рублей, годовой план долечивания составляет 716 человек. Из-за длительной процедуры размещения государственного заказа направление больных на долечивание фактически началось с июня. В связи с этим по состоянию на 1 июля на долечивание был направлен 71 человек. Аудитор КСП Ольга Ризман отметила большое количество недостатков по данному вопросу в нормативно-правовой базе. Так, не определены критерии отбора учреждений здравоохранения, имеющих право направлять граждан на долечивание, не урегулированы вопросы учета всех обратившихся граждан. Кроме того, учреждениями здравоохранения не в полной мере соблюдается порядок направления граждан на санаторно-курортное долечивание и оформления необходимых документов. Заместитель министра здравоохранения Александр Каневский отметил, что по состоянию на сентябрь на долечивание направлено уже 310 человек и до конца года установленный план должен быть выполнен. Также он сообщил, что министерство проводит эту процедуру по восстановительному лечению и реабилитации впервые в этом году и при работе в 2012 году замечания, выявленные в ходе проверки, будут устранены. Члены комиссии рекомендовали министерству здравоохранения принять необходимые меры по совершенствованию необходимой нормативной правовой базы, ужесточить контроль за оформлением и выдачей направлений на долечивание, рассмотреть возможность утверждения формы направления как бланка строгой отчетности либо направления граждан путем выдачи им путевок санаторно-курортных организаций. Информация о принятых мерах должна быть представлена в комиссию через месяц.

Члены комиссии обсудили также результаты контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку учреждений общего образования, в том числе расположенных в сельской местности за 2005-2010 годы». В ходе мероприятия было выявлено, что нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности областных государственных образовательных учреждений по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения, уровню образовательных программ в расчете на одного обучающегося на территории области не установлены. Средства, предусмотренные в бюджете региона на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования, недостаточны для покрытия учебных расходов образовательных учреждений в полном объеме. Также в заключении КСП отмечается, что в период 2005-2010 годов на уровне региона не разрабатывались правовые, методические и программные документы по развитию общеобразовательных учреждений. Качество условий образовательного процесса в области не отвечает ряду современных требований. Кроме того, в ходе контрольного мероприятия были выявлены факты необоснованного принятия решений о ликвидации малокомплектных школ, без учета требований санитарно-эпидемиологических правил. В результате обсуждения данного вопроса члены комиссии решили рекомендовать правительству области: обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных планом действий по модернизации общего образования, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Иркутской области на 2011-2015 годы; установить нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений области; пересмотреть методику расчета нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений региона с учетом потребности в увеличении расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы; обеспечить повышение уровня оплаты труда работников общего образования до уровня средней заработной платы по экономике в Иркутской области. Информация об устранении выявленных замечаний должна быть представлена в комиссию в течение месяца.

Кроме того комиссия рассмотрела результаты проверки Заморского, Каменского и Уковского муниципальных образований Нижнеудинского района. Как сообщил аудитор КСП, недостатки, выявленные в ходе проверки, у территорий схожие и связаны они с недостатком финансовых средств муниципальных образований. Ознакомившись с заключением Контрольно-счетной палаты, члены комиссии рекомендовали территориям устранить выявленные замечания и представить информацию о принятых мерах по истечению месяца.