Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты предложили разработать план поэтапного увеличения финансирования на развитие высшей спортивной школы

Депутаты предложили разработать план поэтапного увеличения финансирования на развитие высшей спортивной школы
03.07.2018 12:00 25350

Результаты проверки Контрольно-счетной палаты Иркутской области об использовании средств областного бюджета, выделенных в прошлом году на реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 2 июля под председательством Геннадия Нестеровича.

В частности, широкое обсуждение вызвала тема, касающаяся повышения эффективности подготовки спортсменов, в том числе реализации задачи по успешному выступлению спортсменов Иркутской области на спортивных соревнованиях и совершенствования системы подготовки спортивного резерва. Как рассказала аудитор КСП Юлия Махтина, ресурсное обеспечение реализации данного направления в основном предусмотрено в рамках подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортсменов». Основная доля ресурсного обеспечения – 637,6 млн рублей направлена на содержание 14 учреждений.

При этом было отмечено, что должности медицинских работников предусмотрены в штатных расписаниях только пяти учреждений. Как показала проверка, более половины лиц, проходящих спортивную подготовку в учреждениях, подведомственных региональному минспорту области, не охвачены систематическим медицинским контролем, а с учетом резервных составов, доля лиц, не охваченных медицинским присмотром, возрастает до 60%. Кроме того, говоря о недостаточном финансировании данной сферы, аудитор сообщила, что анализ имущества, используемого учреждениями, показал, что единственной школой, обеспеченной материально-технической базой и инфраструктурой, которая не несет расходов на аренду спортивных объектов, является ОГБУ СШОР «Александра Зубкова» в Братске. Остальные спортивные школы вынуждены заключать договоры аренды объектов спортивной инфраструктуры. В 2017 году общая сумма арендных платежей составила 49,3 млн рублей.

В ходе обсуждения члены комиссии по контрольной деятельности отметили, что по инициативе депутатов и лично председателя областного парламента Сергея Брилки финансирование программы по развитию физической культуры и спорта в целом в 2017 году было увеличено с 720 млн рублей до 1,4 млрд рублей, на 2018 год предусмотрено 1,7 млрд рублей, и попросили сравнить уровень финансирования, направляемый на подготовку спортсменов, в других региона Сибирского федерального округа. По словам аудитора, например, в Новосибирской области и Красноярском крае на развитие высшей спортивной школы направляется ежегодно от 2 до 6 млрд рублей.

Говоря о развитии системы медицинского обслуживания в спортивной сфере, вице-спикер областного парламента, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров напомнил, что раньше в округе был свой спортивный диспансер, где спортсмены могли проходить обследование перед соревнованиями, сейчас ребятам для этого приходится ездить в Иркутск.

По итогам рассмотрения вопроса, председатель комиссии Геннадий Нестерович предложил руководству регионального министерства спорта подготовить перечень предложений по поэтапному увеличению финансирования сферы спорта с конкретными мероприятиями, направленными, в том числе на развитие материально-технической базы спортивных школ и обеспечение спортсменов всем необходимым, развитие системы медицинского обслуживания. «Финансирование выделяется, и из года в год мы настаиваем на его увеличении, строятся новые спортивные центры и площадки, однако проблем все равно остается много, и сегодня мы видим совсем другой подход к решению этих задач в соседних регионах, – заметил Геннадий Нестерович. – Пусть мы не снимем все вопросы за раз, но план по их поступательному решению должен быть».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области
Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по мини-футболу памяти участника спецоперации Егора Силюна. В течение двух дней в спорткомплексе «Таёжный» за победу боролись девять команд из Братска, Лесогорска, Чуны и Вихоревки. Турнир поддержала депутат Законодательного Собрания Елена Крыжановская. Она подчеркнула высокую роль акции не только для воспитания будущих поколений спортсменов и здоровой молодёжи, но и для сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма.
24.04.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз
Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.
19.03.2024
Юношеская хоккейная команда из Тулуна смогла принять участие в соревнованиях в Нижегородской области при поддержке Виталия Смагина
Юношеская хоккейная команда «Уголек» из Тулуна смогла отправиться на всероссийские соревнования в Нижегородскую область. Финансовую поддержку команде, которая ранее одержала победу в городском этапе всероссийского турнира «Золотая шайба», оказал депутат Законодательного Собрания Виталий Смагин.
05.03.2024
Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по Ушу-Саньда прошли в Иркутске
Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по Ушу-Саньда прошли в Иркутске 22 - 23 февраля. В качестве почетного гостя, открывавшего мероприятие, в нем принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Ус. Парламентарий вручил Почётную грамоту председателю РОДМО «Спортивная Федерация «УШУ» Денису Дмитриеву за высокий вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивной федерации «УШУ» в Иркутской области.
27.02.2024
Хоккейный матч со звездами мирового спорта прошел на льду Байкала
Международный матч по хоккею с шайбой состоялся в День защитника Отечества на льду Байкала в п. Большое Голоустное Иркутского района. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сыграл в составе сборной команды правительства региона, которую возглавил губернатор Игорь Кобзев. В составе второй команды выступили звезды мирового спорта, а ее капитаном стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.
23.02.2024
Ремонты и строительство спортивных сооружений в Иркутской области отслеживают депутаты ЗС
Физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Усолье-Сибирском. Участие в торжественном мероприятии приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, Степан Франтенко, Максим Петров, Валерий Ус, сенатор Сергей Брилка, руководство местной администрации и министерства спорта, а также представители городской Думы. ФОК построен в рамках областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». На его сооружение направлено 235 млн рублей, из которых 210 млн выделено из региональной казны.
23.02.2024
Депутаты ЗС поддержали ряд спортивных акций в территориях Иркутской области
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников с отличием сдал нормативы ГТО. Соответствующий знак и удостоверение о прохождении физкультурно-спортивного комплекса председателю комитета по собственности и экономической политике областного парламента вручила заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр в Сиднее Наталья Иванова. Своим примером парламентарий призвал население Иркутской области присоединяться к движению «Готов к труду и обороне».
20.02.2024
Депутат Заксобрания Валерий Ус поддержал чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу
Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу прошли в Иркутске. На ринге Дворца спорта «Труд» состоялись поединки 430 спортсменов из Прибайкалья, а также из Томской, Новосибирской, Омской областей, из Красноярского края и других регионов. Вместе с болельщиками за боями наблюдал депутат Законодательного Собрания Валерий Ус.
12.02.2024
Футбольный клуб «Иркутск» успешно дебютировал в первенстве страны при поддержке депутата ЗС Александра Вепрева
Рабочую встречу с обсуждением планов на предстоящий спортивный сезон провели депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Вепрев и генеральный директор футбольного клуба «Иркутск» Роман Городничев. По итогам прошлого года спортсмены успешно дебютировали в первенстве страны, заняв третье место во второй лиге «Б».
05.02.2024
Новости 1 - 10 из 467
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В ЗС Приангарья рассмотрели отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты в 2023 году. ИА "Байкал24", 23.04.2024
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области, под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева, обсудила отчет Контрольно-счетной палаты региона за 2023 год.
23.04.2024
Реализацию региональных проектов в 2023 году обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 12.04.2024
Вопрос о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева.
12.04.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Синхронизировать показатели госпрограмм и региональных проектов предложили депутаты ЗакСобрания. НИА-Байкал, 13.04.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за 2022 год.
13.04.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности. ИА "Ирксиб", 13.03.2023
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 13 марта, под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Спикер ЗС поздравил иркутян с победами на международных играх «Дети Азии». Комсомольская правда, 10.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил иркутских спортсменов, которые выиграли медали на II зимних международных играх «Дети Азии». Соревнования прошли в Кемерово с 23 февраля по 5 марта.
10.03.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 28.02.2023
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
Публикации 1 - 10 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все