Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заседание комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении прошло в Заксобрании

Заседание комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении прошло в Заксобрании
25.06.2018 14:20 21246

На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, которое прошло 25 июня под председательством Бориса Алексеева, депутаты рекомендовали принять на сессии несколько законопроектов.

Так, в окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы рекомендовано принять изменения в Устав Иркутской области, которыми предлагается расширить круг субъектов, обладающих правом законодательной инициативы. В финансово-экономической сфере вносить законопроекты сможет Контрольно-счетная палата Иркутской области, по вопросам защиты окружающей среды и защиты экологических прав граждан – Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор, в экономической сфере - Торгово-промышленная плата Восточной Сибири.

В первом чтении комитет ободрил проект закона «О внесении изменения в часть 4 статьи 15 Закона Иркутской области «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом», которым предлагается закрепить право на учреждение средств массовой информации. Работа над законопроектом будет продолжена.

В окончательном чтении одобрен комитетом проект закона «О внесении изменения в приложение к Закону Иркутской области «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области», которым уточняются границы территории судебного участка № 123 мирового судьи Падунского и Правобережного районов города Братска Иркутской области. В границы участка включается территория Братской ГЭС.

Также в окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». Необходимость изменений обусловлена корректировкой составов правонарушений, что в свою очередь влияет на разграничение полномочий по составлению протоколов.

В окончательном чтении комитет рекомендовал принять и законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный областной избирательной комиссией. В частности, на выборах депутатов Законодательного Собрания устанавливаются сроки составления списка избирателей, передачи в участковую избирательную комиссию первого экземпляра списка избирателей, ознакомления со списком избирателей в случае проведения досрочного голосования на избирательных участках в труднодоступных или отдаленных местностях. Исключается из документа упоминание о назначении наблюдателей доверенным лицом зарегистрированного кандидата. Кроме того, уточняются правила снятия кандидатов с выборов при выдвижении политической партией нескольких кандидатов в одномандатном избирательном округе на выборах в Законодательное Собрание, а также на муниципальных выборах.

В окончательном чтении комитет одобрил проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «Об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области», которым предлагается ввести штрафы за повторное нарушение требования к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, а также ввести штрафы в отношении должностных лиц.

Также принять в окончательном чтении рекомендуется законопроект «Об упразднении Тынкобьского муниципального образования, образованного на территории Братского района Иркутской области, и о внесении изменений в закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Братского района Иркутской области». Населенные пункты, входящие в состав МО, относятся к отдаленным и труднодоступным, а также являются малонаселенными.

В окончательном чтении комитет рекомендовал принять изменения в статью 7 Закона Иркутской области «О статусе административного центра Иркутской области», предложенные депутатами областного парламента Владимиром Чеботаревым и Эдуардом Дикуновым. Законопроектом предлагалось увеличить субсидию, которую получает Иркутск как административный центр региона, с 02% до 2,2% от налоговых доходов Приангарья. Во втором чтении комитет одобрил поправки, поступившие от депутатов Бориса Алексеева, Нины Чекотовой, Андрея Лабыгина, Антона Красноштанова и Владимира Новожилова, которыми установить минимальный уровень субсидии для областного центра предлагается на уровне в 1% от налоговых поступлений. Предполагается, что данные изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Комитет также обсудил отчет губернатора о результатах деятельности Правительства Иркутской области за 2017 год. Как доложил министр экономического развития Приангарья Евгений Орачевский, экономика региона демонстрирует ежегодный рост. Так, валовый региональный продукт в 2016 году составил 102,8% к уровню предыдущего года, в 2017 году, по предварительным данным, - 104,4%. Доходы бюджета Иркутской области выросли на 11 млрд, по обеспеченности доходами на одного жителя Приангарье занимает второе место в Сибирском федеральном округе и 19-е по России. Индекс промышленного производства составил 102,9 млрд рублей, объем инвестиций в основной капитал – 256 млрд, что на 9 млрд больше, чем в 2016 году. Средняя заработная плата составила 37,6 тыс. рублей, показав рост на 6%. По данному показателю Иркутская область занимает третье место в СФО и 21 – по РФ. Об улучшении экономической ситуации, по словам министра, также свидетельствует улучшение позиции Иркутской области в федеральный рейтингах. В частности, регион занял девятое место среди субъектов РФ по уровню социально-экономического развития. Борис Алексеев отметил, что данный отчет был представлен на рассмотрение всех постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания и будет рассмотрен на 64-й сессии.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Активных правозащитников будут награждать почетным знаком Уполномоченного по правам человека Иркутской области
Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел ряд законопроектов, которые будут включены в повестку ближайшей сессии ЗС. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.
10.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
В областном парламенте появится должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания
В Иркутской области предлагается учредить должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Соответствующие поправки в Устав Иркутской области были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Виталия Перетолчина.
21.03.2024
Александр Ведерников ответит на вопросы викторины «Всей семьей на выборы»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников примет участие в викторине «Всей семьей на выборы», которую проводит для жителей Иркутска «Комсомольская правда». Спикер отметил, что в случае получения подарка он передаст его на благотворительность.
13.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Александр Ведерников: проголосовать на выборах президента России – гражданский долг каждого жителя
В Иркутской области продолжается подготовка к выборам президента России, которые состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. Задачи, которые поставлены перед муниципальными образованиями, обсуждались сегодня на заседании депутатского штаба под председательством спикера Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев, федеральный инспектор по Иркутской области Алексей Калинин, глава областной Избирательной комиссии Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.

20.02.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в муниципальный округ
На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Кандидатуры в Общественный Совет при Заксобрании представят депутатам на сессии 13 декабря
Кандидатуры в Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области рассматривались на заседании комитета о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина. Соответствующий проект постановления рекомендован к принятию на сессии областного парламента, назначенной на 13 декабря.

12.12.2023
Новости 1 - 10 из 518
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024
Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.
26.01.2024
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. НИА-Байкал, 13.10.2023
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2023
Александр Ведерников проголосовал на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Газета "Областная", 10.09.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников проголосовал на выборах депутатов IV созыва регионального парламента.
11.09.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области. ИА "ТК Город", 15.05.2023
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 14.04.2023
Законопроект, устанавливающий наказание, рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшей сессии ЗС.
14.04.2023
Вопросы к мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. ИА "ТК Город", 17.03.2023
Проекты законов для рассмотрения на мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виталия Перетолчина.
17.03.2023
Комитет по госстроительству ЗС одобрил несколько законопроектов для принятия на сессии. НИА-Байкал, 11.11.2022
Ряд законопроектов рекомендовал принять на ноябрьской сессии комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, заседание которого состоялось под председательством Виталия Перетолчина.
11.11.2022
Депутаты ЗакСобрания на заседании профильного комитета поддержали ряд инициатив по изменению федерального законодательства. ИА "ТК Город", 24.10.2022
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел проекты двух федеральных законов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.
24.10.2022
Два рабочих поселка в Иркутской области будут преобразованы в сельские поселения. ИА "Телеинформ", 13.10.2022
Законопроекты, касающиеся преобразования двух рабочих поселков в Иркутской области в сельские поселения, рассмотрел комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания, заседание которого прошло 13 октября под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2022
Публикации 1 - 10 из 48
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все