Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Татьяна Семейкина: «В Народный бюджет поступили предложения о внедрении новых форм социального обслуживания»

Татьяна Семейкина: «В Народный бюджет поступили предложения о внедрении новых форм  социального обслуживания»
15.07.2011 00:00 4465

Татьяна Семенова

15 июля состоялось обсуждение приоритетов программы «Народный бюджет» в сфере социальной защиты населения Иркутской области и основных направлений деятельности профильного министерства региона. Обсуждение состоялось по инициативе Законодательного Собрания области и регионального правительства. В нем принимали участие: председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания области Татьяна Семейкина, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Колесников, а также представители социальных служб муниципальных образований области, ветеранских советов и других общественных объединений Приангарья.

Татьяна Семейкина, предваряя обсуждение, заметила, что диалог должен быть открытым, доверительным, конструктивным. Он призван с помощью общественности и органов власти сформировать Народный бюджет в сфере социальной защиты всех слоев населения нашего региона. «Необходимо поставить задачи по решению основных проблем, внести предложения от территорий, обозначить приоритеты социального финансирования на 2012 год. Надо всем проявлять активность, предлагать инициативы по улучшению жизни детей, старшего поколения, инвалидов, всех, кто нуждается в поддержке. Для этого Народный бюджет и создан. Все внесенные на сегодняшних слушаниях предложения будут рассмотрены экспертной комиссией в региональном координационном совете Народного фронта», - подчеркнула Татьяна Семейкина.

Владимир Родионов подробно рассказал о том, какие в Иркутской области работают социальные программы, на что они направлены и что необходимо еще сделать, чтобы социальные услуги предоставлялись своевременно и качественно. Он сообщил, что в регионе установлено 83 меры социальной поддержки населения различным категориям граждан. В 2011 году на эти цели в областном бюджете заложены 14 млрд. рублей, что составляет 21 % от всех расходов областного бюджета. Министр также рассказал о первоочередных задачах, которые стоят перед министерством, – это улучшение качества и доступности социальных услуг, повышение уровня социальной стабильности, укрепление института семьи и др.

В ходе слушаний были высказаны конкретные предложения по улучшению жизни ветеранов и трудоустройству инвалидов, обеспечения их комфортным жильем, по строительству в Иркутске и Братске современных хосписов для онкобольных, о предоставлении льгот пенсионерам для занятий в спортивных комплексах и т.д.

Перед собравшимися выступили Сергей Колесников и Валентина Вобликова. Депутат Госдумы обозначил основные направления, по которым необходимо работать региональным властям и общественности. Следует, прежде всего, налаживать более продуктивное взаимодействие между министерствами здравоохранения и соцразвития региона; решать энергичнее проблему строительства социального жилья; помогать создавать семейные детские дома; оказывать поддержку некоммерческим социально ориентированным общественным организациям; определиться с возможностью выплаты компенсаций родителям, которые не могут устроить детей в детские сады. И, главное, подчеркнул Сергей Колесников, надо так сформировать Народный бюджет, чтобы не обмануть ожиданий людей.

Заместитель председателя правительства области отметила, что на сегодняшних общественных слушаниях подняты самые актуальные проблемы социальной сферы. Основным на сегодня она считает повышение фонда оплаты труда социальным работникам и эффективное использование бюджетных средств на мероприятия по социальной защите населения.

Завершая обсуждение, Татьяна Семейкина подчеркнула, что «сегодня в Народный бюджет поступило много дельных предложений, в том числе и предложений о внедрении новых форм социального обслуживания, которые значительно повысят качество соцуслуг. И это очень важно. Нужно по-новому мыслить и по-новому жить».