Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День партизан и подпольщиков

День партизан и подпольщиков
29.06.2018 07:00 965

Памятная дата День партизан и подпольщиков была установлена законом «О днях воинской славы и памятных датах России» по инициативе Брянской областной думы. День приурочен к дате выхода в 1941 году директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям с указанием создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с фашистскими войсками.

Партизанами становились настоящие патриоты, которые не могли смириться с тем, что Родина страдает от нашествия врага. Чаще всего партизанские отряды формировались именно в тех территориях, которые оказались захвачены или окружены, таким образом, фашисты встречали сопротивление и жесткий отпор там, где ожидали увидеть покорность и страх.

Каждый без преувеличения житель страны в тяжелые годы войны вносил свой посильный вклад в борьбу с фашистскими захватчиками – и на фронтах, и в тылу. Партизаны своей подрывной деятельностью значительно приблизили Победу: они вели не только диверсионную работу, но и разоблачали пропаганду фашистов, передавали информацию жителям сел и деревень о состоянии дел на фронте.

Говоря о значимости этой памятной даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что, несмотря на то, что после войны прошло несколько десятилетий, память о тех страшных событиях и о героях войны не померкла. «Победа досталась нам нелегкой ценой, ценой миллионов жизней самоотверженных людей. И мы, испытывая огромную благодарность к нашим дедам и прадедам, не имеем права забывать об этом. Мы также не должны допустить, чтобы подобное произошло с миром вновь, поэтому эти знания, любовь к свободе и миру мы должны передать юному поколению», - подчеркнул Сергей Брилка.