Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: с 1 сентября 2018 года студенты ИГМУ смогут воспользоваться правом на региональную стипендию

Сергей Брилка: с 1 сентября 2018 года студенты ИГМУ смогут воспользоваться правом на региональную стипендию
14.06.2018 14:00 2799

Выпускники школ региона, планирующие связать свое будущее со сферой здравоохранения, получили дополнительную мотивацию для того, чтобы получать высшее медицинское образование в Иркутске. Об этом напомнил председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка, комментируя ход сдачи ЕГЭ 2018 в Иркутской области. 

«И дети, и родители с нетерпением ждут результатов уже сданных экзаменов. В зависимости от выбранных предметов кто-то еще готовится сдавать тот или иной предмет. Одновременно в семьях определяют – где учиться дальше с учетом полученных баллов. Выбирая вуз, нужно обращать внимание на преимущества, которые он дает своим обучающимся», – сказал Сергей Брилка. 

Поступающие в медицинский вуз сдают ЕГЭ по русскому языку, химии и биологии. Первые два экзамена уже состоялись: ЕГЭ по химии – 4 июня, ЕГЭ по русскому языку – 6 июня. ЕГЭ по биологии пройдет 18 июня. Соответственно в последних числах июня на руках у выпускников будут свидетельства о сдаче всех трех ЕГЭ, необходимых для поступления. «На тех, кто получит высокие баллы за ЕГЭ и решит поступать в ИГМУ на специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия», будет распространяться действие закона Иркутской области, принятого по инициативе депутатов Законодательного Собрания и предусматривающего выплату дополнительной стипендии из регионального бюджета отдельным категориям студентов. Так студентам, имеющим высокие баллы ЕГЭ по профильным предметам или являющимся победителями олимпиад, будет выплачиваться стипендия в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Для студентов, поступивших на учебу по целевому направлению, стипендия из областного бюджета составит 3 тысячи рублей», - подчеркнул Сергей Брилка.

 В 2018 году ИГМУ сохранил количество мест для приема граждан на обучение за счет средств федерального бюджета на уровне 2017 года – 410 мест, из них 150 – «Лечебное дело» и 105 – «Педиатрия». Конкурс в прошлом году по заявлениям о приёме на «Лечебное дело» составил около 7 человек на место, на «Педиатрию» – 6,5 человек на место.