Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Людмила Берлина: «Депутаты в своей работе будут использовать предложения, поступающие в Программу Общероссийского народного фронта»

Людмила Берлина: «Депутаты в своей работе будут использовать предложения, поступающие в Программу Общероссийского народного фронта»
07.07.2011 00:00 5705

Пресс-служба

6 июля председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина провела рабочие встречи с активом Черемховского и Шелеховского муниципальных районов. Во встречах приняли участие представители местного самоуправления, депутаты муниципальных дум, предприниматели, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, лидеры общественных организаций.

Людмила Берлина рассказала об инициативе формирования Общероссийского народного фронта, целях и задачах этого движения. Она предложила жителям муниципальных образований включаться в процесс формирования Программы народного фронта и направлять свои предложения в проект «Народный бюджет 2012-2014».

Представители муниципального сообщества подняли немало острых вопросов, требующих особого внимания. Так, в Черемховском районе местный актив критиковал сложившийся порядок включения тех или иных объектов в различные региональные и федеральных государственные целевые программы. Наиболее сложным и подчас невыполнимым для муниципалитетов является обязательное требование о софинансировании строительства. Это приводит к тому, что в программах участвуют одни и те же успешные обеспеченные собственными ресурсами муниципальные образования.

Еще одну острую тему подняли главы сельских поселений, для которых невыполнимой стала задача подготовки проектно-сметной документации на так необходимые селу социальные объекты: «Когда речь заходит о строительстве в селе детских садов, клубов и других объектов социальной инфраструктуры, для получения областного финансирования требуется наличие проектно - сметной документации, на подготовку которой денег у нас просто нет».

На встрече в Шелехове предприниматели подняли вопрос о необходимости реальной поддержки малого бизнеса, который сегодня страдает из-за чрезмерно высоких платежей во внебюджетные фонды и растущих тарифов на энергоресурсы.

Глава Олхинского сельского поселения Владислав Кошкин поднял очень болезненный для большинства муниципальных образований вопрос низкой бюджетной обеспеченности, уровень которой сегодня не дает возможности улучшить в деревнях и поселках качество жизни людей.

Вопросов и предложений на встречах прозвучало много. Как подчеркнула Людмила Берлина, комментируя итоги встречи, многие прозвучавшие предложения будут рассматриваться депутатами, членами фракции партии «Единая Россия», как непосредственное руководство к действию. Мы уже сегодня обсуждаем механизмы и меры, направленные на снижение отчислений во внебюджетные фонды и разработку программ, предполагающих финансирование подготовки проектно-сметной документации для социальных муниципальных объектов.

По словам Людмилы Берлиной: «Жители области, трудовые коллективы общественные организации могут и должны использовать возможности работы в составе Общероссийского народного фронта для решения острейших проблем: «Думаю, что проекты, поступающие в народную программу и в народный бюджет, это дополнительная возможность для местных сообществ отстоять свои интересы на региональном и федеральном уровне. Кроме того, совместное обсуждение людьми предложений в Народную программу – это хорошая экспертиза приоритетов, определенных органами местного самоуправления в развитии муниципальных образований. Так, например, на встрече с жителями Шелеховского района, люди сами выстраивали рейтинг и обозначали перечень объектов, который требуют первоочередного внимания. Среди них, например, строительство новой школы в селе Олха, окончания строительства детского сада, реконструкция виадука и участка федеральной трассы в городе Шелехове, подготовка к 50-летию города и многие другие».

По решению фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании области, депутаты единоросы обязаны внимательно изучить все предложения общественности, поступившие в Народную программу и в дальнейшей работе считать их основой для принятия соответствующих решений в работе над областным бюджетом и областными государственными целевыми программами. По сути, эта работа уже начата. Всю эту неделю депутаты-единоросы находятся в рабочих поездках в муниципальных образованиях области. Аналогичная задача по кураторству поступивших в Народную программу предложений, решение которых находится в сфере полномочий органов местного самоуправления, стоит и перед депутатскими фракциями «Единой России», созданных в Думах муниципальных образований.